12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Разумова В.Н.1702
Я работаю воспитателем в детском саду. Выпустила моих любимых подготовишек в 2017 году. Сейчас ко мне в группу придут детки 3-4 лет. Люблю творчество, природу, музыку, книги.
Россия, Вологодская обл., село Шухободь Череповецкий район
Материал размещён в группе «Дошкольники»
18

Развивающий стенд для игр детей на прогулке

Развивающий стенд для игр на прогулке.

Авторы: Разумова В.Н., Бурнова А.В., воспитатели МДОУ «Шухободский детский сад», село Шухободь, Череповецкий район. 

Назначение: предназначен для детей с 2-3 лет. 

Цель: создавать условия для познавательной активности и экспериментирования детей на прогулке.

Немного предыстории:

Бизиборд – это специальная развивающая доска для маленьких детей, основной функцией которой является развитие логики, мелкой моторики и познание природы вещей. Это увлекательная панель с множеством закрепленных на ней деталей, которые хочется изучить, пощупать, почувствовать. Они могут быть любыми, но в идеале это бытовые вещицы, с которыми малыш неизбежно столкнётся по мере взросления.
Играя, ребёнок знакомится с такими понятиями, как:
-   форма;
-    цвет;
-    материал;
-    фактура;
-    количество;
-    размер.
Начинка для детского борда концентрирует источник познания в одном месте, оберегая маленького следопыта от опасностей реального мира.

Бизиборд – воплощение в жизнь воспитательной методики предложенной на рубеже XIX-XX веков известным итальянским медиком и педагогом Марией Монтессори. Именно она предложила создавать родственную развивающую среду для ребёнка, образцово отвечающую его индивидуальным особенностям. В подобную атмосферу познаний малыш окунётся добровольно и с удовольствием.
•    Тактильно ощупывая предметы, малыш быстро тренирует мелкую моторику, получая послушные руки и пальцы.
•    Новые впечатления активизируют мозговую деятельность, заставляя запоминать, анализировать, действовать. Так развивается живое мышление.
•    Чтобы разобраться, как работает хитрая щеколда или прищепка, приходится «включать соображалку» – процесс, который постепенно перерастает в умение логически мыслить.
Развивающая доска – безопасная игрушка, с которой можно спокойно оставить ребёнка одного, не боясь, что он упадёт, поранится, а то и сожжет весь дом.
Самостоятельные увлечения приучают ребенка не скучать без мамы, не капризничать и даже принимать некоторые решения.

Традиционной базой для бизибордов служит панель прямоугольной, круглой или оригинальной формы. В качестве навески используется всё, что подсказывает фантазия:

Наш бизиборд – это и ещё один способ сделать увлекательной и интересной прогулку в детском саду. Вдохновившись, решили дать свой ответ покупным и импортным бизибордам. Развивающий стенд предназначен для игр с водой и прокатывания шариков. Для начала, собрали вместе различный «мусор» в обычном понимании «обычных» людей, но не педагогов, и взялись за дело.

Нам понадобились:

- Пластиковые флаконы после шампуней и другой бытовой химии. Желательно различных ярких расцветок, интересных форм, а также и прозрачные. Всё это тщательно моется, сохраняются колпачки и крышечки, они тоже пригодятся.

- Различные сантехнические приспособления: шланги, трубки, переходники и т.п. Всё, что может остаться после ремонтов или просто попалось под творческое настроение.

- Воронки. Могут быть как покупными, так и изготовленными из пластиковых бутылок.

- Мельница для воды – единственное, пожалуй, кроме воронок, приспособление, купленное специально для развивающего стенда.

- Саморезы и шуруповёрт.

Процесс изготовления:

В качестве основы взяли старые ненужные столешницы от детских столов, шкафов из ДСП. Укрепили на стене прогулочной веранды и покрасили в зелёный цвет.

У флаконов и контейнеров отрезали нижнюю часть, слегка оплавили над огнём, чтобы дети не порезались о края. Укрепляем их на основе горлышком вниз с помощью шуруповёрта и саморезов, вода будет наливаться в ёмкости и сбегать вниз. Придумываем систему переходов с помощью разных трубочек, шлангов, желобков.

Дети могут контролировать напор воды с помощью крышечек и колпачков, открывая их или закрывая. Внизу сделан желоб для сбора стекающей воды. Под желобом ставится ведро. Таким образом, вода не тратится зря, одного ведра хватает для игры детей на протяжении всей прогулки.


Общий вид – 1 вариант стенда:

Как играть?

Очень просто: вооружаемся лейкой или ведёрком, черпаем из ведра и льём в любую понравившуюся ёмкость. Экспериментируем, восхищаясь, тем как течёт вода по всем переходам, трубкам, желобкам, удивляясь, почему она вытекает не там, где ожидалось. Общаясь с друзьями и договариваясь, взахлёб рассказывая и показывая вечером родителям, приглашая знакомых, братьев и сестёр и т.д. и т.п. Конечно, бизиборд рассчитан на игры с водой в летний период, а также тёплый весенне – осенний. Зимой – у детей передышка. Это опять же повод поговорить, почему мы не можем играть, когда холодно, о различных состояниях воды. Процесс познания продолжается.

Стенд для игр с шариками – 1 вариант.

Желоба для прокатывания шариков сделаны из пластиковой трубы, разрезанной вдоль, края зашкурены. Внизу пластиковая коробка-приёмник для шариков. Прокатывать можно и по трубкам. Очень увлекательно и интересно. Таким образом, познаём элементарные законы физики и получаем позитивные эмоции. Убеждаемся, что вверх шарик катиться ну никак не желает. Проверяем шарики на прыгучесть, некоторые не хотят катиться, а выпрыгивают. В общем, прыгучесть увеличивается не только у шариков, но и у детей, эмоции зашкаливают. А проходящие мимо участка малыши так и норовят остаться играть и не желают идти домой. Из плюсов: можно играть не только летом, но и зимой.

Каждый педагог знает, что детям быстро всё приедается и первоначальный интерес к игрушкам пропадает. К тому же, может что то поломаться. Поэтому, появился второй вариант бизиборда-усовершенствованный и дополненный:

Появились дополнительные ёмкости и переходы, игра стала ещё интереснее. Шланги и трубочки можно переставлять, сосуды поворачивать, открывать и закрывать крышечки, регулируя напор воды. 

 

 

 

Стенд для прокатывания шариков-вариант 2.

 

 

Изменена конфигурация трубок, добавлены новые детали: желобки, воронка, по окружности которой шарик долго катится, прежде, чем скатиться вниз. У детей восторг: "Как так?!"

 

Сегодня вы узнали ещё один способ, как сделать прогулку в детском саду интересной и развивающей. Рецепт прост: немного творческого вдохновения и..."вынести мусор из дома"!

Интернет-источники:

https://www.woodfun.ru/stati/chto-takoe-bizibord.htm -

https://ihappymama.ru/bizibord-ili-razvivayushhaya-doska-dlya-rebenka-17-idej-dlya-vdohnoveniya-i-sozdaniya /

 

Сохранить черновик

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.11.18 в 19:25 2Ответить Пожаловаться
Необычный бизиборд!!! Здорово!!! Спасибо авторам воспитателям!!!
Разумова В.Н., 21.11.18 в 19:46 0Ответить Пожаловаться
Спасибо вам за оценку!
Андреева Наталья Николаевна, 21.11.18 в 19:56 1Ответить Пожаловаться
Смотрю и завидую! А есть ли какие идеи для началки???? С удовольствием бы и сама поиграла, и дети бы по коридору не гоняли.... Просто так играть не хотят, не маленькие... а в коридорах просторно, вот и кто вперёд...

Отредактировано 21-11-2018 19:57

Разумова В.Н., 21.11.18 в 20:12 0Ответить Пожаловаться
К нам и школяры приходили поиграть. Из тех, кто когда то ходили в нашу группу. Завидовали, что при них такого не было. Отводили душеньку.
Юлия Станиславовна, 22.11.18 в 07:45 1Ответить Пожаловаться
Молодцы!!!Ваша работа пример того, когда шторм идей в голове поддерживают золотые руки.
Разумова В.Н., 22.11.18 в 20:34 0Ответить Пожаловаться
Благодарю!!!
Устинова Валентина Ивановна, 22.11.18 в 09:14 1Ответить Пожаловаться
Замечательно придумано! Идея очень хороша!
Разумова В.Н., 22.11.18 в 20:35 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Ивановна.
Мишина Светлана Александровна, 24.11.18 в 15:24 1Ответить Пожаловаться
Очень необычно, но интересно придумано!
Янова Татьяна Викторовна, 24.11.18 в 22:15 1Ответить Пожаловаться
Интересная идея! У воспитателей ничего не пропадёт, всему найдётся применение! Молодцы!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.