12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белавина Виталина Николаевна1730
Моя профессия передалась мне генетически))) Я отношусь к педагогической династии, которой более 100 лет, поэтому, не вижу себя в какой-то другой профессии.
Россия, Рязанская обл., Касимов
9

Доклад «Реализация ФГОС учащихся с ОВЗ»

 

Доклад на тему:

«Реализация ФГОС

учащихся с ОВЗ»

Подготовила: учитель нач. классов

В.Н. Белавина

Реализация ФГОС обучающихся с ОВЗ

Главной целью новых ФГОС стало раскрытие личности ребенка, его талантов, способности к самообучению и коллективной работе, формирование ответственности за свои поступки, создание дружелюбной среды, в том числе и во внеурочное время.

Стандарт общего образования учащихся с умственной отсталостью обеспечивает формирование личности с учетом их особых образовательных потребностей, на основе развития индивидуальных способностей, положительной мотивации и базовых умений учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом и т.д.), а также простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни .

Я начала работу с составления адаптированных рабочих программ по учебным предметам в соответствии с требованиями нового стандарта.

На родительском собрании рассказала о введении ФГОС для детей с ОВЗ. Сразу были приобретены папки для портфолио учеников, т.к. одной из задач обучения и воспитания детей с ОВЗ является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка. А как можно зафиксировать эти творческие способности? На мой взгляд, только с помощью создания индивидуального «портфолио» ученика. Жестких требований (государственного образца) к созданию портфолио на данный момент не существует, а варианты для общеобразовательных классов нам не совсем подходят. Поэтому, я сама выбрала разделы, которые ,на мой взгляд, наиболее оправданы для коррекционных классов.

Основная функция портфолио учеников основной средней общеобразовательной школы - возможность предъявлять свои достижения при поступлении в ВУЗы. Для ученика с ОВЗ эта функция неприемлема, т.к. наши выпускники не поступят в ВУЗы. А для профессиональных училищ оно не столь важно.

Основная функция портфолио ученика коррекционных классов- показать динамику развития родителям. Портфолио становится «зеркалом» обучения и воспитания на всем протяжении обучения в школе. Каждый из родителей ждет от педагогов положительной динамики развития своего ребенка, при этом зачастую перекладывая роль воспитания и развития на педагогов. Поэтому составлять, оформлять и пополнять портфолио приходится учителю. К сожалению существует финансовая проблема в оформлении.

Что положить в портфолио обучающегося с ОВЗ? Все что угодно: фотографии, где запечатлены разные виды деятельности на уроке и в группе продленного дня; сертификаты, дипломы участия в конкурсах, фестивалях; тетради, прописи, рисунки и т.п.

В основе стандарта нового поколения лежит системно-деятельностный подход, основным результатом применения которого является развитие личности ребенка на основе УУД.

Формирование и развитие универсальных учебных действий тесно связано с достаточным уровнем психо-физиологического развития ребенка. Готовность к обучению подразумевает сформированность:

- знаний и представлений об окружающем мире;

- умственных операций, действий и навыков;

- речевого развития, предполагающего владение словарем, грамматическим строем речи, связным высказыванием и пр.;

- познавательной активности, проявляющейся в интересах и мотивации;

- регуляции поведения.

У детей с ОВЗ все это сформировано в разной степени и, как правило, с дефицитом. Поэтому на первый план выходят коррекционно-развивающие подходы и технологии в обучении.

В своей работе я обязательно использую современные технологии, которые оптимально обеспечивают результаты ФГОС:

ИКТ;

проектная технология;

исследовательская технология;

здоровьесберегающей и игровой технологий.

Одной из важных задач на уроках является развитие речи детей, т.к. у детей с нарушением интеллекта очень бедный словарный запас и множественные дефекты речи. На уроках дети работают в соответствии со своими возможностями, обязательно участвуют в диалоге. Стараюсь придерживаться структуры урока по ФГОС.

Также разработана воспитательная система класса, цель которой создание условий для воспитания и социализации нравственной личности, готовой к активной, творческой и инициативной деятельности через организацию совместной деятельности детей и взрослых, управление процессом развития личности, взаимодействием всех участников воспитательного процесса.

Одной из проблем, на мой взгляд, является имеющийся в коррекционной школе УМК. Особенно много вопросов вызывают учебники математики и отсутствие методической литературы.

Используемые ресурсы:

http://uchkopilka.ru/korrektsionnaya-rabotahttp://uchkopilka.ru/obuchenie-po-viii-viduhttp://uchkopilka.ru/5414-portfolio8vid-201

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2016/06/29/osobennosti-realizatsii-trebovaniy-fgos-dlya

Опубликовано в группе «В помощь аттестующимся педагогическим работникам»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.