12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
наталия18

Ребенок и природа.

Даже самых маленьких детей нужно постепенно знакомить с природой. Лучший пример для ребенка – это его родители. Если родители каждый день личным примером показывают ребенку, с каким уважением они сами относятся к природе, ребенок очень быстро усваивает такую модель поведения. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Непосредственный контакт ребенка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства. Прививая любовь к природе своему ребёнку, вы вырастите доброго, отзывчивого, чуткого и гуманного человека, не способного на жестокое поведение. Привить любовь ребёнку к природе можно различными способами:

Читайте. Говорят, что современным детям не нравится читать: они думают только лишь о компьютерах и телефонах. На самом деле, дети ведут себя точно так же, как и его мама и папа. 

Ежедневные прогулки.Прогулка в каждом сезо не, при любой погоде может быть очень познавательной.

Культура отдыха на природе. Научите детей своим примером, как сделать отдых на природе чудесным, приятным и безопасным, как оставить место после себя чистым и аккуратным.

Заботьтесь о животных и птицах. Заботясь о своих домашних питомцах, малыш учится ответственности.

Будьте примером для своего ребенка. Есть много интересных, а главное, наглядных способов познакомить ребенка с природой, научить его не бояться ее, понимать цикличность жизни и беречь все живое.  При этом важно, чтобы ребенок умел применять в жизни полученные знания и понимал необходимость бережного отношения к природе. Забота и любовь к окружающему миру — важные чувства, которые рождаются не сиюминутно.
Для того чтобы научить ребенка беречь окружающую среду, потребуется время. Не жалейте своего времени на игры с домашними животными, на ботанические эксперименты, на чтение  добрых стихов и рассказов о природе, на прогулки. И тогда ваши дети и во взрослой жизни будут осознанно и заботливо относиться ко всему живому и неживому на Земле.











Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.