12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степанова Анастасия Алексеевна50
Россия, Ярославская обл., Ярославль

Автор разработки: Степанова Анастасия Алексеевна

Место работы: ГОУ ЯО «Центр помощи детям», г. Ярославль


Пояснительная записка

Использование ребусов в учебном процессе позволяет пробудить интерес учащихся к учебному труду, развивать их интеллект, реализовать межпредметные связи.

На уроках, во внеклассной работе, ребусы способствуют развитию мышления и творчества, необходимых для успешного изучения учебных дисциплин, a также в других областях деятельности школьников, включая самостоятельную работу.

Задание «Таинственные термины» может быть использовано для расширения кругозора учащихся 7-9 классов, объяснения материала для любознательных учащихся, изучения новых терминов в рамках темы «Безопасность в Интернете».

Цель: Формирование интереса к предмету посредством решения ребусов.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся путём решения ребусов.

2. Развивать память, внимание, логическое мышление у учащихся.

3. Развивать умение анализировать и обобщать информацию.

Изображения с ребусами созданы с использованием программы Paint.net и изображений, заимствованных в сети Интернет.


«Таинственные термины»

Интернет – это безграничный мир информации, который дает широкие возможности для общения, обучения, организации работы и отдыха и в то же время представляет собой огромную, ежедневно пополняющуюся базу данных, которая содержит интересную для злоумышленников информацию о пользователях.

Разгадай ребусы и узнай, какие термины появились с развитием Интернета и что они означают.

t1614520378aa.jpg

Ответ: Кибербуллинг – это вид травли с применением интернет-технологий, включающий оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж, с использованием личных сообщений или общественного канала.


t1614520378ab.jpg

Ответ: Троллинг – это стиль общения в интернет-пространстве, направленный на издевательство и провокационные высказывания, цель которых повысить публичность и уровень эпатажа некоторых пользователей, чаще всего использующих анонимные страницы и ники, позволяющие избежать личного выяснения отношений в реальной жизни.


t1614520378ac.jpg

Ответ: Фишинг – один из видов интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам, паролям, данным лицевых счетов и банковских карт.


t1614520378ad.jpg

Ответ: Овершеринг – стремление человека рассказывать окружающим больше, чем стоило бы, перебарщивая с откровенностью и забывая о приватности.


t1614520378ae.jpg

Ответ: Киберсталкингэто использование Интернета для преследования или домогательств человека, группы людей или организации.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.