12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кусова Алина Андреевна123
Россия, Кемеровская обл., Кемерово

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социально-психологический институт

Реферат

по логопедии

Тема: Социальные и психогенные факторы, способствующие заиканию

Выполнил:

Студент(ка) 2 курса группы СДО-171

А.А. Селезнева

Принял:

Доцент

М.Ф. Симкин

Кемерово 2018

Содержание

Введение ………………………………………………………3

Заикание и его виды …………………………………..…..7

Механизм развития речевой патологии «заикание» …...10

Социальные и психогенные факторы ……………….…..11

Заключение ……………………………………………………12

Список литературы …………………………………………...13

Введение

Человек - общественное существо, обладающее разумом и сознанием.

Ребенок - человек в период детства. Возрастные границы детства:

новорожденный - до 10 дней,

младенческий возраст - до 1 года,

ранний детский возраст - от 1 года до 3 лет,

преддошкольный - от 3 до 5 лет,

дошкольный - от 5 до 6(7) лет,

младший школьный возраст - от 6 (7) до 10 лет,

подростковый - от 10 до 14(15) лет,

возраст ранней юности - от 14(15) до 16(17) лет.

Ребёнком называют человека от рождения до окончания пубертатного периода.

Язык - Орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека способствующий также образованию звуков речи.

Речь - Способность говорить, воспроизводить слова.

Заикание - это нарушение нормального ритма и темпа речи, в результате которого расстраивается коммуникативная функция языка.

Уже на первых этапах жизни, когда общение взрослого с ребенком является обменом эмоций, закладываются основы будущей речи и общения с помощью осмысленных слов.

Разберем этапы развития речи ребенка:

Первые полгода жизни ребенка:

К концу 1 месяца жизни здоровый младенец уже реагирует на обращение: сосредотачивается на взрослом.

В 3 месяца при общении с взрослым малыш оживляется, «гукает». Преобладают гласные звуки, а также согласные г, к, н.

В 5 месяцев малыш реагирует на направление звука, «поёт», меняя интонацию голоса.

К 6 месяцам появляется первый слог «ба» или «ма». Возникает начальное понимание обращённой речи: ребёнок прислушивается к голосу взрослого, узнает знакомые голоса.

До года:

В 8 месяцев возникает лепет, т.е. повторение одинаковых слогов: «ба-ба», «да-да», «па-па» и т.п. В речи используются звуки: п, б, м, г, к, э, а.

К 10 месяцам малыш использует в общении как минимум 1-2 «лепетных слова» (типа «ляля», «баба»).

Первый год развития ребенка:

Употребляет уже 3-4 «лепетных слова», понимает отдельные слова, соотносит их с конкретными предметами. Понимает простые инструкции, сопровождаемые жестами («поцелуй маму», «где папа?», «дай ручку», «нельзя»). Первые осмысленные слова у малыша возникают к концу первого года жизни. Период от года до трех лет характеризуется быстрым увеличением словарного запаса у детей. Это объясняется тем, что деятельность ребёнка становится сложнее и разнообразнее. Он знакомится с различными свойствами предметов, устанавливает простейшие связи между ними, обобщает по сходным признакам. Однако способность понимать обобщенное значение слов, развита еще недостаточно.

В 1 год и 3 месяца - словарный запас увеличивается до 6 слов, ребёнок понимает простую инструкцию без жеста, знакомые слова показывает на картинке.

1 год 6 месяцев - показывает одну из частей тела, словарный запас 7-20 слов (примерно).

1 год 9 месяцев - показывает три части тела, использует фразу из двух слов («Мама, ди!», «Дай ляля»). Словарный запас 20 слов (примерно).

Второй год развития:

Ребёнок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов; понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию («пойди в кухню и принеси чашку»), верно использует местоимения я, ты, мне. К двум годам ребёнок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.

2 года 6 месяцев - ребёнок понимает обозначение действий в разных ситуациях («покажи, кто сидит, кто спит»), значение предлогов в привычной конкретной ситуации («на чем ты сидишь?»). Правильно произносит звуки: с, з, л, повторяет две цифры в правильной последовательности, имеет понятие «один».

Третий год развития ребенка:

Словарный запас 250-700 слов, ребёнок использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом слов; называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов — выполняет задания типа «положи кубик под чашку», употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки.

Четвертый год развития ребенка:

В речи уже встречаются сложные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Словарный запас 1500-2000 слов. Ребёнок правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а также звук ц. Исчезает смягченное произношение согласных.

Пятый год развития ребенка:

Словарный запас увеличивается до 2500-3000. В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов. В предложении используются все части речи. Ребёнок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи; активно употребляет обобщающие слова («одежда», «животные»).

Седьмой год развития ребенка:

Словарь увеличивается до 3500 слов, в нём активно накапливаются образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (ни свет ни заря, на скорую руку и др.) Усваиваются грамматические правила. Ребёнок активно пытается объяснить значение слов, размышляет о роде существительных. Таким образом, развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего развития ребёнка, его успешного обучения в школе.

Заикание и его виды

Заикание — нарушение речи, для которого характерно частое повторение звуков, слогов и слов либо их удлинение. Также имеется частая остановка и нерешительность в речи, разрывающие её ритмичное и плавное течение.

Синоним заикания — логоневроз (навязчивый страх общения).

Это сложная речевая патология, проявляющаяся судорогами мышц аппарата речи. Чаще всего заикание появляется у детей от 2 до 5 лет, в то время когда фразовая речь только начала активно формироваться. Возникновение патологии «заикание» может возникнуть внезапно, а в процессе развития ребенка способна усиливаться.

Может проявляться «заикание» в виде повторения звуков или каких-то слогов, внезапной вынужденной остановки речи. Часто у людей с речевым расстройством «заикание» встречаются звуки-паразиты «Э-э-э…», «М-м-м…», что связано с внутренней борьбой человека, пытающегося справиться с заиканием.

У некоторых заикание появляется только в период волнения или стрессовой ситуации. В спокойной обстановке, как бы забывая о своих проблемах с речью, человек разговаривает нормально. А например, при общении с малознакомым человеком, при публичном выступлении и так далее, сильно заикается.

Заикание является одним из самых распространенных детский, но и взрослых, неврозов. Обычно его называют логоневрозом.

Логоневроз - судорожное нарушение плавности речи в виде непроизвольной задержки, повторения или затяжного произнесения отдельных звуков, слогов или слов. Как правило, логоневроз развивается в детском возрасте от 3 до 8 лет, у мальчиков в три раза чаще, чем у девочек.

При диагнозе заикание, или логоневроз лечение в интегральной (единый, неразрывно связанный) медицине направлено, прежде всего, на восстановление баланса нервной системы и эмоциональной стабильности.

Лечение логоневроза в интегральной медицине включает различные процедуры рефлексотерапии, физиотерапии, а также фитотерапию для улучшения психоэмоционального фона. Все процедуры назначаются индивидуально после проведения комплексной диагностики.

Нередко логоневроз, или заикание, возникает на фоне проблем в шейном отделе позвоночника. В таких случаях проводится лечение шейного остеохондроза, устраняются подвывихи позвонков и другие патологии.

Заикание делится на виды:

- По форме судорог:

Клоническое заикание — когда несколько кратковременных судорог, следующих друг за другом, ведут к непроизвольному повторению отдельных слогов и звуков.

Тоническое заикание — если мышцы длительно и сильно сокращаются. В результате происходит задержка речи.

Смешанная форма развивается, когда сочетаются оба вида нарушения речи.

- По течению:

Постоянное — заикание, возникнув, присутствует постоянно при всех ситуациях и в формах речи.

Волнообразное — заикание не исчезает до конца: то появляется, то исчезает.

Возвратное (рецидивирующее) — дефект речи, исчезнув, появляется вновь. Иногда после довольно длительных периодов речи без запинок.

- По клиническим формам:

Существует две формы логоневроза: невротическая и неврозоподобная. В основе разделения лежат разные причины и механизмы развития.

- Невротическая форма:

У больных отсутствуют данные о наличии у них в прошлом внутриутробной гипоксии или родовых травм.

Толчком к развитию заикания служат психические травмы (острый или хронический стресс) либо раннее активное введение второго языка общения (в 1,5-2,5 года). То есть заболевание носит функциональный характер, а мозговые структуры не поражаются. Поэтому эта форма заикания лучше поддается лечению.

При хроническом течении заболевания со временем заикание становится всё более тяжелым. Уже к 6-7 годам дети неохотно разговаривают с новыми людьми. А в 11-12 лет у детей резко меняется поведение: они замыкаются в себе. Поскольку прекрасно осознают свой дефект и боятся произвести неблагоприятное впечатление на собеседника.

У детей развивается логофобия — боязнь разговора с навязчивым ожиданием возникновения речевых неудач. То есть образуется порочный круг: судорожные запинание в речи приводят к возникновению отрицательных эмоций, а они, в свою очередь, — к усилению заикания.

У взрослых логофобия приобретает навязчивый характер. Поэтому заикание возникает только от мысли, что имеется необходимость общения либо при воспоминаниях о неудачных речевых контактах в прошлом. В результате взрослые чувствуют себя социально неполноценными, у них постоянно пониженное настроение, имеется страх перед речью, поэтому они сознательно нередко отказываются от общения вообще.

- Неврозоподобная форма:

Для неврозоподобной формы заикания проявления дефекта речи не зависят от внешних факторов (например, эмоционального напряжения).

Занятия с логопедом большинству больных приносит облегчение, но только в том случае, если работа проводится регулярно и длительно.

Механизм развития речевой патологии «заикание»

Считается, что под воздействием причин или провоцирующих факторов перевозбуждается центр Брока (участок коры головного мозга, названный по имени французского антрополога и хирурга Поля Брока, открывшего его в 1865 году, работой которого обеспечивается моторная организация речи), а его тонус повышается. Поэтому скорость его работы увеличивается, а речевой круг размыкается.

Далее перевозбуждение переносится на участки коры головного мозга, которые находятся рядом и отвечают за двигательную активность. Это ведет к тому, что возникают судороги мышц в периферическом отделе речи (языка, губ, мягкого неба и других). Затем центр Брока вновь расслабляется, замыкая речевой круг.

Заикание в основном возникает на согласных буквах, на гласных — реже. Причем наиболее часто запинки имеют место в начале либо середине речи.

Новая теория в развитии заикания:

Профессор Джералд Магуайр (профессор из Калифорнийского Университета, фармацевт) провел исследования и выяснил, что у людей страдающих заиканием повышен уровень дофамина (медиатора, контролирующего работу головного мозга). И если эта теория будет подтверждена, то, возможно, в скором времени появятся лекарственные средства, понижающие уровень дофамина. То есть выпил таблетку — и можно отправляться на сцену ораторствовать (продвигает мысль о лечении заикания при помощи психотропных препаратов).

Социальные и психогенные факторы

Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. В данной теме будут рассматриваться социальные и психогенные как факторы, способствующие заиканию.

Социальные факторы это - явление или процесс, устанавливающий социальные изменения. Влияют социальные факторы на здоровье человека через существующие отношения людей к природе и друг к другу, т.е. трудовые, производственные, классовые, национальные, семейные, бытовые и другие отношения, их материальные отношения.

Психогенные факторы оказывают влияние на активность ребенка, детского организма, создают условия для дисгармонического развития. Задолго до появления явных расстройств, у детей обнаруживается стойкое эмоциональное напряжение.

Заключение

С древних времён медицина считала речевые затруднения проявлением болезни, а не недостатком. Методики лечения, которые были бы успешны и проверены долгое время не существовало, хотя врачи стремились к этому. Лишь к концу 19-го века феномен заикания был достаточно изучен, чтобы дать почву для разработки мер помощи страдающим речевым расстройством.

Социальные и психогенные факторы, также являются факторами, способствующими развитию «заикания», так как любые изменения в жизни человека оказывают на него огромный стресс. Особенно тяжело переживать изменения детям, взрослый же более адаптирован.

Список литературы и информационных источников:

Симкин М. Ф. Основы логопедии [Текст] / Симкин М. Ф. //Учебное издание. 103с – 2008г.

Заикание. Причины, виды, лечение патологии / [Электронный ресурс] // https://www.polismed.com/

Этапы развития речи у ребенка / [Электронный ресурс] // https://medportal.ru

Заикание у детей: причины и лечение / [Электронный ресурс] // https://myfamilydoctor.ru

Логоневроз. / [Электронный ресурс] // http://inmedclinica.ru

Заикание у взрослых. / [Электронный ресурс] // http://www.neuroplus.ru

Словари:

Словарь и энциклопедии «Академик» / [Электронный ресурс] // https://dic.academic.ru/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.