12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Антонина45
Россия, Бурятия респ., Новая Брянь

Рекомендации родителям

«Книга в жизни ребенка»


Чтение в годы детства – это, прежде всего,

воспитание сердца, прикосновение

                                 человеческого благородства

                                 к сокровенным уголкам детской души

В. Сухомлинский

Преимущества, которые дает умение хорошо читать

Дети, читающие хорошо, в школе с первых классов показывают отличные результаты.

Если взрослые много читают, разговаривают со своими детьми, тогда словарный запас будет полнее, и это поможет ребенку быстрее научиться понимать и усваивать информацию.

Если во время обучения дети продолжают черпать информацию из книг, то в результате выдерживают любые экзамены и тесты.

У детей, которые читают хорошо - возникает мысленная картинка прочитанного. Поэтому они лучше запоминают детали, с удовольствием читают. Развивается память, воображение, мышление, усидчивость.

Как начать семейное чтение

Для начала книгу, которую хочется предложить ребенку прочитайте сами, чтобы определить ее ценность и понять, что даст эта книга ребенку, в чем прелесть книги, что вам запомнились из книги и почему именно этот эпизод.

Читайте совместно с детьми. Вспомните слова Я. Корчака: «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души».

Чтение книг в жизни ребенка должно занимать очень важное место. Ведь приобщение к книге – это одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка.

Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир вокруг него. Книга заставляет ребенка размышлять, фантазировать, получать удовольствие и узнавать много нового. Книга помогает ребенку хорошо учиться в школе и самое главное, ребенок наслаждается временем, которое вы провели вместе с ним.

Ребёнок, Слушая в детстве сказки,t1579507677aa.jpg неосознанно отождествляет себя с героями и, сопереживая ему, проживает совместно с ним все, что происходит в сказке. Если же сопереживания у ребенка не происходит – значит книга прошла мимо ребёнка, и не оставила след в его душе.

Семейное чтение это один из лучших видов коллективного общения. Те дети, чьи родители любят читать, быстрее полюбят это занятие, чем те, чьи родители не подают детям в этом примера.


Советы родителям по выбору книг

Определите круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору книг.

Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.

Если Вы обнаружите у своего ребенка творческие наклонности - к музыке, рисованию, моделированию, посоветуйте ему обратиться в библиотеку, где в книгах, журналах он найдет ответы на все свои вопросы.

Предлагайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.

Помогите создать ребенку небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это поспособствует бережному отношению к книге и развитию любви к чтению.

t1579507677ab.jpgПрививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.

Воспитывайте у ребенка бережное отношение к книге. Ребенок необходимо твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.

Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.