12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семенова Диана Юрьевна125
методист МБОУ ДО "ДЮСШ».
Россия, Тамбовская обл., Инжавино
Материал размещён в группе «Спортивная школа»

Рекомендации родителям

Спортивная деятельность формирует многие личностные качества спортсмена, но также характер. Воспитательная работа должна быть правильной, так как может сломать характер ребенка. Такие моменты вызывают опасения у родителей. Дети, которые приходят на секцию, должны понимать серьезность происходящего, должны знать, что иметь представление, что такое спорт, хочет ли он заниматься в этой конкретной секции. Ведь спорт может быть жестоким, поэтому следует объяснить ребенку доступно, чтобы юный спортсмен понял как вести себя на секции, вне их, как следует реагировать на поражения и победы.

Физическое воспитание - это педагогический процесс, который направлен на формирование физически - морального здорового поколения, на укрепление здоровья детей.

Важным элементом является проявление воли. Родителям необходимо следить за режимом тренировок, не разрешать пропускать тренировки без всякой причины, таким образом, полностью будет реализована эмоционально – волевая составляющая занятий спортивной деятельности. Это является важным для юного спортсмена, он будет лучше осознавать свои возможности с желаниями, но только при условии регулярных занятий. Иначе придется много прикладывать усилий в адаптационный период.

Говоря о целеустремленности, то при работе с детьми, этот сложный процесс педагогический, также следует формировать через стремления к спортивным занятиям.

При воспитательной работе следует делать акцент на то, что ребята в таком возрасте ранимые и эмоционально незрелые. Юных спортсменов необходимо научить анализировать причины спортивных неудач, для исправления своих ошибок.

У юных спортсменов нравственные нормы поведения обосновываются идеалами справедливости и добра, формируются под воздействием воспитания. Такими идеалами являются педагоги, от воздействия тренера зависит становление личности юного спортсмена. Тренер – преподаватель должен планировать свою работу дифференцированно. День открытых дверей, родительские собрания, и организация совместных с родителями спортивных праздников с родителями положительно влияют на динамику адаптации. Совместное взаимодействие родителей и педагогов способствует успешной адаптации детей в спортивной школе.

Во многом формирование спортивного характера и воспитание личностных качеств зависит от родителей, самого спортсмена, от педагогического мастерства тренера – преподавателя, ведь только совокупность знаний, навыков, умений, правильное выстраивание в спортивной деятельности межличностных отношений поможет легко и быстро преодолеть сложный процесс – адаптацию.

Адаптация – это непростой и комплексный процесс, в результате которого перестраиваются все системы организм, так как меняется образ жизни юного спортсмена. В настоящее время в практике спорта не разработаны методы изучения адаптационного процесса в спортивной деятельности, но принято считать основным критерием их спортивные результаты и достижения, уровень и темп достижения.

Каждый ребенок индивидуален, и поэтому формы и методы должны быть индивидуальны. Главным фактором в быстрой адаптации юного спортсмена является добровольно выбранная секция им самим, которая приносит положительные эмоции и удовлетворение для ребенка.

Воспитание здоровой и образованной, гармоничной и всесторонне развитой личности требует обязательного внимания родителей.

Совместное взаимодействие родителей и педагогов способствует успешной адаптации детей к секции.

Семья должна быть хорошей школой, а спортивная школа хорошей семьей.

Рекомендации родителям юных спортсменов

Добровольное желание юного спортсмена заниматься тем или иным видом спорта.

При выборе секции учитывайте интерес ребенка, а также характер и природные данные.

Следите за образом жизни, он должен не только посещать тренировки, но и хорошо учиться.

Узнайте как можно больше о тренере – преподавателе, хороший тренер – преподаватель – это залог успеха.

Не терять связь с тренером – преподавателем.

Осуществлять контроль за посещениями секции, за гигиеной и за здоровым образом жизни юного спортсмена.

Обеспечивайте психологическую поддержку ребенку, поощряйте интерес и желание в посещении секции.

Посещайте мероприятия, когда соревнуется ваш ребенок.

Совместные занятия спортом прививают любовь к спорту.

 

Опубликовано в группе «Спортивная школа»


Комментарии (5)

Кокарева Оксана Игоревна, 05.02.18 в 09:49 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень полезная информация!!!
Кокарева Оксана Игоревна, 05.02.18 в 09:56 1Ответить Пожаловаться
Совместная работа родителями, тренерам будет легче в первый период времени, когда дети только начинают посещать секцию
Семенова Диана Юрьевна, 05.02.18 в 10:27 2Ответить Пожаловаться
Спасибо вам за коментарии)))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.