12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смольникова Юлия Юрьевна34
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Рекомендации для родителей

Простые игры для тренировки памяти ребёнка.


Учитель-дефектолог

СмольниковаЮ.Ю.


Ребенок 6-7 лет уже свободно пользуется словом для установления смысловых связей при запоминании. При помощи слова он группирует его, относя к определенной категории предметов или явлений, устанавливает логические связи”. Все это способствует и увеличению объема запоминаемого материала.

Большую роль в повышении продуктивности запоминания в старшем дошкольном возрасте играет то, что к 6 - 7 годам представления ребенка об окружающем начинают систематизироваться. Те или иные объекты относятся им к той или другой категории предметов или явлений. Последнее облегчает установление между ними логических связей, что облегчает их запоминание.

Вот самые простые способы развития памяти ребёнка не требующие ни какой специальной подготовки.

Предметы по дороге когда идёте в сад, из сада, гуляете, едете в транспорте. Отправляясь в путь, договоритесь с ребенком, что по пути нужно запомнить десять предметов. Проходя или проезжая мимо предметов называйте их вместе с ребёнком по порядку. Когда придёте на место, попросите ребёнка назвать эти предметы на которые вы обратили внимание. Сосчитайте вместе получилось ли десять предметов.

Фоторепортёр. Возьмите в дорогу фотоаппарат или фотографируйте телефоном. Доверьте ребёнку самому сделать фотографии по пути следования. Когда придёте домой посмотрите их на компьютере и если есть возможность распечатайте и создайте свой путеводитель. Например, «По пути в детский сад». По этому путеводителю ребёнок сможет рассказать что он видел, как называется, для чего служит и тд.

Кто это поёт. Дети очень любят слушать музыку в машине. Для этой игры можно использовать родственников, записать их голоса исполняющие любимую песню вашего ребёнка и предложить ему отгадать кто поёт. Так же можно сделать несколько записей любимых песен ребёнка которые исполняют профессиональные певцы и отгадывать кто это поёт.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.