Решение практических задач с элементами экономики на нахождение нескольких процентов от числа»
Открытый урок по математике в 9 классе
на тему: «Решение практических задач с элементами экономики на нахождение нескольких процентов от числа»
Цель- закрепить умение находить проценты от числа.
Педагогические задачи:
-образовательная: повторить определение процента, создать условия для закрепления умения находить проценты от числа;
-коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, речи, навыков самостоятельной работы, устного счета;
-воспитательная :содействовать воспитанию правильного понимания семьи, важности материального благополучия; учить дорожить своими отношениями.
Тип урока: Комбинированный
Цель: Закрепление ранее изученного материала по теме на примере решения задач практического содержания.
Задачи: 1. Упражнять учащихся в применении практических и теоретических знаний по нахождению нескольких процентов числа, закрепить знания таблицы умножения.
2. Развивать активный словарь через словарную работу с новыми терминами ( «КРЕДИТ», «ВКЛАД», «СКИДКА», «НАЛОГ», «оклад», «премия»); мыслительные операции, внимание и память через работу с тестовыми заданиями и решение задач практического содержания по алгоритму.
3. Воспитывать адекватность поведения и эмоций, самоконтроль своих действий, целенаправленность в работе.
Оборудование: таблица процентов, алгоритм действий, тестовые задания (индивидуально каждому учащемуся), ключ к тесту.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: научатся использовать приобретенные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
Познавательные: получат возможность овладеть способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач.
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: получат возможность адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникационных задач.
Личностные: осознают важность изучаемого материала.
Оборудование:
магнитная доска, таблица для заполнения, карточки с тестами.
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.
Стр.87,№456 (1,2ст)
III. Устный счёт. (ПАРОВОЗИК)
Проводит ученик
Запишите число 5 х 3 = х10 = : 100 = х 1000 = : 300 =
Ответы пишут на мини- досках, проверяем сразу!
Проговорить правила умножения и деления на 10,100,1000 и т.д.
IV. Актуализация знаний детей.
Вступительное слово:
— Мы с вами изучаем одну из важных тем – это «Проценты». Проценты – одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Очень часто можно прочитать или услышать, что, например в выборах приняли участие – 56,3% избирателей, рейтинг победителя хит-парада – 74%, банк начисляет 20% годовых, материал содержит 100% хлопка и т.д.. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать.
Поставь соответствие
1/100 рубля 50%
½ буханки хлеба 25%
¼ яблока 1%
Сегодня на уроке мы путём решения задач на нахождение нескольких процентов от числа выясним, как мы усвоили данную тему, где в жизни встречаются проценты и что без знаний о них не обойтись.
– Что называется 1% ?
Вспомните, как найти 1% от числа, несколько % от числа?
(надо число разделить на 100, и умножить на число %)
(вспомнить правило деления на 100)
2) Решите тест.
Задание: Выбери один правильный ответ
Тест № 1-1 (для I группы)
№ | Вопрос | Ответ | ||
А | Б | В | ||
1. | 1% от 240 | 0, 24 | 2,4 | 24 |
2. | 10% от 500 м | 50 м | 5 м | 0,5 м |
3. | 1 % от 120 руб. | 12 руб. | 0, 12 руб. | 1,2 руб. |
4. | 2% от 5 000 | 100 | 50 | 200 |
5. | 20% от 1 000 | 100 | 200 | 500 |
6. | 25 % от 400 кг | 40 кг | 10 кг | 100 кг |
7. | 50% от 2000 т | 1000 т | 100 т | 200 т |
8. | 5% от 2 300 руб. | 200 руб. | 23 руб. | 235 руб. |
9. | 10% от 20 учеников | 2 ученика | 10 учеников | 1 ученик |
10. | 100% от 4 500 | 45 | 4 500 | 450 |
Способ проверки: взаимопроверка
Ключ к тесту: 1Б, 2А, 3В, 4А, 5Б, 6В, 7А, 8В, 9А, 10Б.
Тест № 1-2 (для II группы)
№ | Вопрос | Ответ | ||
А | Б | В | ||
1. | 1% от 240 | 0, 24 | 2,4 | 24 |
2. | 10% от 500 м | 50 м | 5 м | 0,5 м |
3. | 1 % от 120 руб. | 12 руб. | 0, 12 руб. | 1,2 руб. |
4. | 2% от 5 000 | 100 | 50 | 200 |
5. | 20% от 1 000 | 100 | 200 | 500 |
6. | 50% от 2000 т | 1000 т | 100 т | 200 т |
7. | 5% от 1 100 руб. | 200 руб. | 23 руб. | 55 руб. |
8. | 10% от 10 учеников | 1 ученик | 10 учеников | 2 ученика |
Способ проверки: взаимопроверка
Ключ к тесту: 1Б, 2А, 3В, 4А, 5Б, 6А, 7В, 8А.
Тест № 1-3 (для III группы)
№ | Вопрос | Ответ | ||
А | Б | В | ||
1. | 1% от 200 | 0, 24 | 2,4 | 2 |
2. | 1% от 500 м | 50 м | 5 м | 0,5 м |
3. | 1 % от 100 руб. | 1 руб. | 0, 12 руб. | 1,2 руб. |
4. | 2% от 5 000 | 100 | 50 | 200 |
5. | 1 % от 1 000 | 100 | 10 | 500 |
6. | 10% от 400 кг | 40 кг | 10 кг | 100 кг |
Способ проверки: учитель
Ключ к тесту: 1В, 2Б, 3А, 4А, 5Б, 6А.
- Итак, каких знаний от вас требовалось при работе с тестом?
V. Повторение и закрепление материала.
Задача.
Зар плата ---10000руб.
Алименты 25% 33% 50%
Решаем задачу.(Устно)
Задача.(дается каждой группе своя)
Молодая семья решила сделать ремонт. Взяли в банке кредит 30 000руб. сроком
на один год под % Какую сумму семья вернёт в банк спустя год ?
Какую сумму надо будет выплачивать каждый месяц?
Работают группами (каждая группа обсчитывает процент своего банка:
Сбербанк-19%
Почтабанк-12%
ОТП-15%
Тинькофф 38%
Решение записывают на доске. Затем сравниваем условия кредитования.
Воспитательный момент: прежде чем брать кредит в банке, нужно хорошо подумать.
Узнаем, решив примеры:
(Задание вывешивается на наборном полотне )
Зарплата -13 800руб.
Аванс - 5о % - ? руб.
Налог с доходов – 13 % - ? руб.
На руки ? руб.
Ученики решают задачу на доске.
Самостоятельная работа. Дифференцировано.
Задача.Поставьте себе желаемую зарплату. Посчитайте, сколько вы получите на руки за вычетом аванса( 50%) и подоходного налога (13%) .
Зарплата - 9 000руб. Зарплата – 8 000руб.
Аванс - ?руб. Аванс 50 % -? руб
Налог - ? руб. Налог 13 % - ? руб.
На руки ? На руки ? руб.
Задача4.
С заработной платы каждого работающего берётся подоходный налог, составляющий 13 %. Налогом не облагается 600 руб. на работающего и по 400 руб. на каждого, кто находится на иждивении. Сколько денег будет удержано на подоходный налог, если работнику начислено 6 670 руб. и на иждивении находятся 2 ребёнка?
( 600руб. + 800 руб. =1 400руб. – не облагаемая налогом сумма.
6 670руб. – 1 400 руб. = 5 270 руб. – облагаемая налогом сумма.
13% от 5 270 руб. 5270руб. : 100 × 13 = 685,1 % - будет удержано на подоходный налог.
Дополнительно: 5 270руб. – 685,1руб. = 4 585,9 руб. – получит зарплату.)
VI. Домашние задание.
Стр. 104, №3.
- Кому не понятно как выполнять задание?
- Запишите в дневник.
VII. Итог урока. Отметки.
- Что ново узнали на уроке?
- Как вычислить аванс? Налог с доходов?
- Что является основой крепкой семьи?
Учитель выставляет отметки.