"Решение задач на нахождение дроби от числа" (4 класс)
Разработка урока математики для 4 класса "Решение задач на нахождение дроби от числа"
Автор: учитель начальных классов Васюкович Светлана Владимировна
В течение урока решается большое количество задач, разных по сложности, за счет игровых форм работа на уроке проходит интересно, время истекает незаметно, дети очень активно и результативно работают. Урок оснащен наглядностью, использовано ИКТ.
Тема: Решение задач на нахождение дроби от числа. Творческая проработка задач различных типов.
Цель: закрепить навыки решения задач на нахождение дроби от числа и творческой обработки задач разных типов; формировать прочные вычислительные навыки, представление о дробях; формировать умение доказательственно размышлять и объяснять свои действия, всесторонне осмысливать и анализировать условие и вопросы задачи; развивать творческие способности учащихся; обогащать речь учащихся математической терминологией (формировать коммуникативную компетенцию); воспитывать самостоятельность, настойчивость, трудолюбие.
Ход урока
I. Организация класса на урок.
Приветствие
Прозвенел уже звонок,
Начался наш урок.
Так что давайте работать,
Крепкие знания получать.
Чтобы всем было интересно,
Все работайте дружно, живо,
Не шумите и не дремлите,
Руку поднимать успевайте,
С ответом не медлите,
Хорошо и усердно учитесь,
Чтобы сказала я в конце:
«Вы у меня – молодцы!»
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
–На уроке мы будем выполнять задачи, которые потребуют от вас знаний, умений и навыков, ранее полученных на уроках математики. Так что работайте вдумчиво и внимательно. Не забывайте, что усердие, умение слышать и видеть помогут вам справиться с ними.
А баллы за работу вы получите в форме самооценки по количеству набранных фишек.
– Прочтите, что нужно знать на сегодняшний урок (хором)
Что нужно знать (презентационная маркерная доска)
приемы деления и умножения;
таблицу умножения и деления;
названия компонентов действий;
правила нахождения площади и периметра;
порядок выполнения арифметических действий;
как находить дробь от числа;
единицы измерения величин.
Устный счет.
«Математическая эстафета» (передают флажок)
– А сейчас вас ждет математическая эстафета (Слайд №1-4)
Игра «Сделай правильный выбор» (топаем – хлопаем)
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Чтобы найти часть от числа нужно умножить
Чтобы найти площадь прямоугольника, достаточно знать только ширину.
Числа при делении называются частное, делимое, делитель.
Наименьшее четырехзначное число больше наибольшего трехзначного.
Прямая линия имеет начало и конец.
Высокосный год бывает раз в четыре года.
От перестановки слагаемых сумма изменяется.
Сутки имеют 23 часа.
Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.
ІІІ. Сообщения темы урока. Мотивация учебной деятельности
А) – А вот узнать тему сегодняшнего урока поможет кроссворд (Слайд № 5)
Кроссворд (Задачи)
Каждый день учитель дает ученикам домашнее… (задание)
Единица с тремя нулями…(Тысяча)
Действие, обратное к действию умножения…(Деление)
Наименьшая единица измерения времени…(Секунда)
Как называется результат действия деления…(Частное)
Первый разряд класса единиц… (Единицы)
–Итак, сегодня на уроке мы будем закреплять навыки решения задач на нахождение дроби от числа и творчески проработаем задачи разных типов.
Б) Стихотворные задачи на повторение таблиц умножения (творческое домашнее задание)
У хозяйки 8 банок,
Их поставила на крыльцо.
По 2 литра молока
Вот задача вот так.
Сколько всего было литров?
Решайте любимые дети.
На голове 7 цветков,
У каждого 5 лепестков.
Сколько этих лепестков будет?
Решите задачу мудро.
На ферме 200 курочек жили,
Каждая по 5 яичек снесла.
Сколько всего яичек было,
Чтобы много цыплят на свете жило?
В) Каллиграфическая «Минутка – достопримечательность».
– Аккуратно запишите в тетрадях число и «Классная работа» (В тетради на полях образцы цифр 1 4 0)
– Решите задачу и ответ запишите каллиграфически.
Длина кита 34 м, это на 20 м больше длины акулы. Какова длина акулы? (14)
Увеличьте 14 в 10 раз и запишите каллиграфически это число, увеличьте 14 в 100 раз, в 1000 раз и запишите каллиграфически.
IV. Развитие знаний по теме.
Теоретическая разминка «Продолжение предложения» (устно)
Числа, которые показывают на сколько равных частей поделено и сколько взято частей, называются… (дроби);
Число под чертой дроби называется – …(знаменатель)
Число над чертой дроби называется – …(числитель)
Чтобы найти дробь от числа, нужно это число разделить на … (знаменатель) и умножить на … (числитель).
Математический диктант
А) Записать под диктовку дроби: ¾, 5/7, 6/24, 9/14, 2/5, 7/8, 1/6.
Б) Запишите ответы к задачам
Для букетов взяли 21 цветок. 1/3 всех цветов – красные. Сколько цветков было в букетах?
На полке 6 художественных книг, что составляет 1/3 всех книг. Сколько всего книг на полке.
Скорость мотоциклиста 70 км/ч. Весь путь он проделал за 3 часа. Какое расстояние проехал мотоциклист?
Автомобиль проехал расстояние 300км за 3 часа. С какой скоростью двигался автомобиль?
Площадь квадрата 81 см2. Найдите сторону квадрата.
Решение задач
Творческая работа над задачами (Слайды 6-7)
Выбрать выражение, которым решается задача: «У фермера было 250т зерна. 3/5 всего зерна он продал, а остальное оставил для посева. Сколько зерна продал фермер?»
250.5+3; 250:5.3; 250 : 3.5
– Запишите решение задачи.
Является ли этот текст задачей?
В саду собрали 300кг яблок, столько же груш, а слив меньше, чем яблок и груш вместе. Сколько персиков собрали?
– Измените текст так, чтобы он стал задачей. Запишите решение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Займи место»
(на полу прикреплены картонные карты большого размера «Дроби»)
– Я буду называть дробь, а вам следует найти соответствующий рисунок – карточку и стать на нее
Работа с учебником
1) Коллективное решение задачи № 4.
Чтение задачи вслух учеником;
Разбор содержания задачи;
Выбор схемы к задаче: «Какая из схем подходит?» (из предложенных готовых схем)
Комментируемое решение у доски.
Ролевое выполнение задачи №5
Хоровое чтение текста задачи;
Распределение ролей: условие, вопросы, решения, ответ;
Чтение задачи, согласно выполняемой роли;
Составление и запись короткого условия («условие» пишет на доске, дополняет «вопрос»);
Записывание решения задачи (записывает «решение»);
Запись полного ответа (пишет «ответ»)
V. Закрепление изученного материала.
Работа в парах
– Вы получаете карточки, на которых по 2 задачи
«1. В магазине «Книги» всего 350 тетрадей. 3/7 составляют тетради в линию. Сколько тетрадей в линию в магазине?
2. В киоске всего 120 тетрадей. 2/6 составляли тетради в линию. Сколько тетрадей в линию было в киоске?»
Каждый исполняет свою;
Проверьте друг у друга правильность;
Найдите, сколько вместе было тетрадей в линию в магазине и в киоске? (150+ 40= 190)
Если ответ получился 190, то обе задачи решены верно (Слайд № 8)
VI. Домашнее задание. Анализ работы учащихся на уроке.
– Сосчитайте количество заработанных фишек.
VII. Итог урока.
– А сейчас поиграем в игру «Продолжи предложение» (берут листик с дерева, читают начало предложения и дополняют его своими мыслями)
На уроке я узнала…
Я сегодня поняла…
Я на уроке научилась…
Я не знала, что…
На следующем уроке я хотела бы…
Легоцкая Вера Сергеевна