12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аменова Людмила Владимировна61

КГУ «Юбилейная средняя школа отдела образования Есильского района Акмолинской области»







t1604288844aa.gif














t1604288844ab.jpg








Подготовила психолог:

Аменова Л.В.












2019 год


Родительское собрание «Борьба с наркотиками»


Цель:

1. Помочь родителям понять, что такое жизнь и в чём заключается её сущность.

2. Расширить психологические знания родителей.

3. Помочь наладить более комфортные для детей и родителей отношения в семье.


Оборудование:

- видеопроектор

- карточки

- презентация

- бумага, ручки

- эпиграф.


Девиз:

«Много может измениться в жизни, но начало и конец – в семье».

Энтони Брандт.


Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня я хотела бы затронуть одну из самых сложных тем на сегодняшний день. Хотелось бы начать с небольшого видеофильма:(«Наркомания в Казахстане - шокирующая статистика»)

Сегодня мне хотелось бы поговорить с Вами о проблемах, которые ребенок не может решить самостоятельно, без помощи близких людей и раскрыть серьезную тему – тему подростковой наркомании. Наши дети находятся в том опасном возрасте, когда они считают себя взрослыми, самостоятельными и мнение ровесников для них очень важно. Не стоит забывать о сильном групповом давлении, которое оказывают на большинство подростков их сверстники. Под эти давлением или в результате смысловых манипуляций даже самые умные и критически настроенные подростки могут начать «пробовать всё» в буквальном смысле слова.

Слайд 4.

Что же такое наркомания? «Нарко» в переводе с греческого – оцепенение. Наркомания – смертельно опасная болезнь, характеризующая неопределенным влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию – состояние приподнятого настроения, не соответствующая объективным условиям, а в больших количествах – оглушение, наркотический сон. Существует наркомания, связанная с употреблением препаратов конопли, вызывающая яркие галлюцинации – обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раздражения.

Страшная беда – наркомания – не обошла и нашу страну. Она пришла сегодня в каждую десятую казахстанскую семью.

Наркотики и дети. Само сочетание двух этих слов кажется противоестественным, но сегодня все чаще они стоят рядом. Специалисты предполагают, что в крупных городах каждый второй школьник в возрасте от 13 до 16 лет знаком с одурманивающим препаратом не понаслышке. Распространение наркотиков в среде несовершеннолетних принимает характер эпидемии: они становятся неотъемлемым компонентом молодежной субкультуры.

Слайд 5.

По официальным данным, в республике Казахстан зарегистрировано более 54000 наркоманов,60% из них молодежь в возрасте до 30 лет. Из них более 5000 несовершеннолетние. Наибольший рост числа наркоманов наблюдался в следующих регионах: Карагандинская, Акмолинской области, г.Астана, Мангистауская, Павлодарская области, где произошло увеличение их числа от 12 до 37%. Цифры, леденящие душу, неизменно ставят перед нами вопрос: что или кто толкает молодыхлюдей на край пропасти?

Слайд 6.

Задание 1.Описанные ниже ситуации скопированы на маленькие карточки. Кто-либо из группы родителей выбирают одну из них и читают написанный текст вслух. После этого участники обсуждают услышанное.

Материалы: карточки с описанием различных ситуаций.

Ситуации:

Вы запрещаете своему ребенку курить, но он (она) продолжает это делать.

Ваш сын или дочь дружит с дочерью соседа. Вдруг вы узнаете, что эта девочка курит гашиш.

Ваш сын или дочь организовывают дома вечеринку. Вы договариваетесь с ним (с ней), что алкоголь употребляться не будет. После вечеринки, когда все ушли, вы обнаружили пустые бутылки из-под пива.

4. Вы узнали, что в компании подростков, которую постоянно посещает ваш ребенок, употребляют наркотики.

5. Вы начинаете разговаривать с вашим ребенком о наркотиках. Вы отмечаете опасность этого. Вдруг оказывается, что ваш ребенок уже много об этом знает и не разделяет вашу точку зрения.

6. Ваш сын или дочь говорят, что намного хуже употреблять алкоголь или снотворное, транквилизаторы, чем наркотики.

7. Ваш сын или дочь приходят домой с вечеринки в хорошем настроении и все подряд вызывает у него (нее) смех. Однако вы где-то слышали, что это может быть одним из признаков употребления наркотиков.

Риск стать наркоманом возрастает для ребенка, если у него есть: перенесенные родовые поражения центральной нервной системы; последствия травм и нейроинфекций, если ребенок живет в семье, где есть хотя бы один алкоголик.

Психологи выделяют личность, склонную к употреблению наркотиков, которую характеризуют такие признаки:

депрессивные состояния, пассивность;

беспокойство;

отсутствие чувства собственной значимости, т.е. низкая самооценка;

агрессивность и гиперактивность;

нетерпимость;

незрелость к личности, склонность к детскому поведению;

эгоцентризм, стремление к легкому достижению удовольствия;

не выносит боли, напряжения.

Слайд 7.

Задание 2. Предлагаю вам подумать и ответить на три вопроса:

t1604288844ac.jpg








Как вы можете подготовить вашего ребенка к тому, как он должен относиться к алкоголю и наркотикам?

Что вы можете сделать, когда ваш ребенок начинает экспериментировать?

Как вы можете узнать, злоупотребляет ли ваш ребенок этими веществами, и что вам лучше делать в такой ситуации?

Я предлагаю сейчас обратиться к различным стилям семейного воспитания, чтобы выявить зоны повышенного риска.

Слайд 8.

ГИПООПЕКА

Семья, где общение родителя с ребенком сводится до уплощенного коммуницирования - "сбора информации": где был, какие оценки получил, сделал ли уроки...

При возникновении любых трудностей и конфликтов - со сверстниками, с другими взрослыми, с самим собой - такой подросток лицом к лицу сталкивается с тем фактом, что его попытка (иногда весьма корявая) рассказать матери или отцу о своей проблеме вызывает у тех лишь волну раздражения. И не потому, что родители "плохие", а просто потому, что им жуть как не хочется менять так хорошо отлаженную схему семейного "взаимодействия", где никто никого не напрягает, не "выносит мозг", и где все вопросы решаются как бы сами собой. 

Усвоив транслируемую подобным поведением родителей команду "не беспокоить", подросток, вместо того, чтобы учиться трудности преодолевать, станет убегать от них все дальше и дальше в "лес", ломая, соответственно, все больше и больше "дров"...

ГИПЕРОПЕКА

Семья, где ребенок просто обязан принести почет и славу своим родителям, являясь отличником в школе, прекрасным пловцом, обладателем черного пояса по карате, лучшим шахматистом в городе...

Каким бы талантливым и упорным ни был ребенок, в один "прекрасный" момент он осознает, что фраза родителей "да, ты молодец, но не будем останавливаться на достигнутом" на самом деле означает "мы любим тебя, потому что ты первый". И он будет стараться быть первым везде, ведь для ребенка нет ничего страшнее потери родительской любви.

В последнем легко убедиться, понаблюдав за поведением младенца-отказника в роддоме - он не плачет (ведь плач младенца - это не выражение горя, а способ привлечения внимания матери, постоянное присутствие которой необходимо ему, чтобы выжить).

Когда напряжение всех сил подростка вкупе с тревогой достигнут критической точки, ему понадобится очень сильное и быстродействующее расслабляющее средство - наркотик. В эту минуту он не станет думать о последствиях, о своем здоровье, поскольку любить себя, заботиться о себе он тоже выучился при условии - при условии, что сумеет рискнуть и хотя бы раз ощутить себя хозяином своей жизни.

Растут дети, а вместе с их взрослением растет не только радость от их успехов, но и проблемы.

Дети попадают в дурную компанию или секту, страдают вредными привычками, перестают понимать родных и близких людей. Увы, в свою очередь, родители, испугавшись изменений в собственном ребенке, перестают понимать, срываются на брань и крик, физическую расправу, которая лишь усугубляет процесс отчуждения и разлада.

Почему так происходит? Часто потому, что все усилия семьи направлены только на удовлетворение материальных потребностей ребенка, сохранение его физического здоровья. Его мечты и планы, жизненные цели часто семье неведомы и для нее несущественны.

Слайд 9.

Задание 3. Ролевая игра "Семья".

Цель: принять личное участие в решении проблемы, найти возможные стратегии выхода.

Каждая группа должна придумать историю семьи, где кто-то страдает зависимостью от психоактивных веществ. Вся группа участвует в написании истории, распределении ролей. Вариант распределения ролей в микрогруппе из пяти человек: наркоман, его мать и отец, его друг и тень наркомана (его внутренний голос).

Задача каждого участника - найти способы решения проблемы и подумать, как лично он может повлиять на ситуацию.

Группа разыгрывает ситуацию, после чего необходимо обсуждение наиболее приемлемых способов решения проблемы.

Слайд 10.

Задание 4.Упражнение «Чувства».

Цель: анализ чувств помогает осознать то, насколько мы лично вовлекаемся при столкновении с проблемой зависимости другого человека.

Иt1604288844ad.jpg нструкция: Вспомните ситуацию и чувства, когда вам приходилось общаться с человеком, находящимся в наркотическом опьянении. Разбейтесь по парам и расскажите друг другу об этих чувствах. В кругу опишите чувства, которые испытали, когда вспоминали, рассказывали и слушали. Если участники не сталкивались с ситуацией общения с человеком, находящимся в наркотическом состоянии, можно смоделировать такую ситуацию и рассказать о том, что бы чувствовали участники, попав в такую ситуацию.

Анализ чувств помогает осознать то, насколько мы лично вовлекаемся при столкновении с проблемой зависимости другого человека.

Просмотр видеофильма «Смерть на конце иглы!» Обсуждение.

В заключении несколько слов о попустительском стиле воспитания - когда ребенку позволяют абсолютно все с наивной надеждой вырастить из него "свободную личность".

Такой подросток будет чувствовать себя плохо как в своей семье из-за отсутствия границ, так и в социуме; и стремление любым способом "влиться" в коллектив может привести к очень печальным последствиям.

Вылечить наркомана крайне сложно, и даже при самом благоприятном раскладе бывший наркоман всю оставшуюся жизнь обречен ходить по "лезвию бритвы", не в силах откреститься от воспоминаний о былом "кайфе", так что наблюдайте за собой, за своей семьей, своими детьми и делайте выводы.

Самый важный рецепт – любовь. Просто любите своих детей. Не за то, что они хорошо учатся, помогают вам, слушаются, а просто за то, что они – ваше продолжение на Земле. Всё начинается с любви. Без любви нет жизни. Значит, чтобы жить и воспитывать своё продолжение, мы должны настроить наши сердца на любовь и любить.

Выдача памяток «Родителям о детях».

Спасибо за внимание!













Приложение 1


Памятка «Родителям о детях».


Детей учит то, что их окружает.

Если ребёнка часто критикуют – он учится осуждать.

Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким.

Если к ребёнку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.

Если ребёнка хвалят – он учится оценивать.

Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить.

Если ребёнку демонстрируют враждебность – он учится драться.

Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.

Если ребёнка часто подбадривать – он учится справедливости.

Если ребёнка одобряют – он учится хорошо к себе относится.

Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.





























Рекомендуемая литература по теме:


Н.Румянцева Будь сам собой наперекор Вселенной. Метод. Рекомендации по профилактике наркомании среди подростков – Кокшетау: Келешек – 2030, 2008

Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга / И.В. Вачков. – М.: Ось-89, 1999. – 256 с.

Профилактика наркоманий и токсикоманий у подростков / В.Ю. Котляков, О.В. Смердов. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. – 64 с.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.