12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Евдакименко Ольга Юрьевна3897
Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил
13

Родительское собрание в форме педагогической мастерской



Родительское собрание в форме педагогической мастерской.

В настоящее время обострились проблемы взаимодействия школы и семьи , все чаще проявляется отчуждение родителей от школы. Жизнь вносит в союз школы и семьи свои коррективы , значит надо применять не только традиционные методы и формы работы с родителями , но и искать новые, соответствующие современным требованиям.

С этой целью предлагается вниманию  родительское собрание во 2 классе в форме педмастерской.

Время проведения: первая неделя сентября.

Цели: выявить отношение родителей к школе и помочь им проанализировать свое родительское поведение.

Подготовка к собранию. Перед проведением родительского собрания парты в классе расставятся попарно: так, чтобы получилось четыре стола , за которыми могут сесть 6-8 родителей. На каждом столе лежит один из четырех знаков: квадрат, круг, треугольник и волнистая линия, а также листы бумаги , ручки и контур ладони, вырезанный из бумаги.


презентация
PPTX / 164.3 Кб

При входе в класс родители выбирают один из знаков и садятся за соответствующий стол. Когда они рассядутся, учитель прочитает характеристику каждого знака.

Ход родительского собрания.

1.Вводная часть.

СЛАЙД 1

- Наше собрание будет не совсем обычным. Оно пройдет в форме педмастерской. Педагогическая мастерская – это способ организации совместной деятельности родителей и классного руководителя.

Все разделились на четыре группы в зависимости от выбранной геометрической фигуры. Оказывается, по тому, какую фигуру вы выбрали , можно судить о вашем характере. Послушайте несколько слов о себе.

2. Характеристика знаков.

СЛАЙД 2

Квадрат выбрали люди, которые удобнее всего чувствуют себя в стабильной обстановке, предпочитают четкие указания на то, что надо делать. Они консервативны и любят , чтобы все было упорядоченно и регулярно. Когда им дают задание, они работают над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжелая работа в одиночку.

СЛАЙД 2

За столом с изображением треугольника сидят родители , ориентированные на цель. Они получают удовольствие от планирования чего-то и достижения результата. Их побуждает к действиям то, чего они достигнут. Они часто обращают внимание на большие долгосрочные дела, но могут забывать о деталях. Когда им дают задание, то они устанавливают цель и разрабатывают план ее достижения.

СЛАЙД 4

Выбравшие круг дружелюбны и общительны. Они справляются с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с людьми. Они делают, все для того, чтобы сохранялась гармония.

СЛАЙД 5

Родители , сидящие за столом с изображением волны, нестандартные и творческие личности. Им удаются новые и разнообразные дела, быстро надоедает размеренность.

3. Постановка цели собрания

- Начать разговор о наших детях, об их проблемах я хотела бы с притчи.

СЛАЙД 6

Жил мудрец, который знал все. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках : мертвая или живая? А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю , скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках возможность создать в классе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя , как дома. Для этого, прежде всего, учитель и родители должны действовать сообща и быть единым целым. Цель нашего собрания – стать ближе друг другу.

4 Приветствие.

- Мы не общались друг с другом три летних месяца. За лето мы, надеюсь, успели соскучиться друг по другу. Я предлагаю вам поприветствовать друг друга особым образом.

Сидящие за столом с изображением квадрата сделают это при помощи руки, треугольника – голоса, круга – мимики, волны – кивком головы.

5. Знакомство.

- За лето мы могли забыть друг друга. К тому же в нашем коллективе появились новые члены. Чтобы общение было более тесным, я предлагаю напомнить всем свои имена. У вас на столах лежат бейджики. Запишите на них свое имя или имя и отчество (в зависимости от того, как бы вы хотели, чтобы к вам обращались) и приколите бейджики.

6. Художники

-Я предлагаю каждой команде нарисовать коллективный рисунок. Рисовать можно что угодно: пейзаж человека, животное и т.д. Одно условие: рисовать должен каждый. Напоминаю, у вас должны получиться несколько разных рисунков на одном листе, а один общий рисунок.

Посоветуйтесь , прежде чем начать рисовать. Эти рисунки станут подарком вашим детям.

Какие замечательные рисунки у вас получились! Каждый вне свою лепту. Хочется пожелать, чтобы каждый из вас вот так принимал участие в делах класса. Спасибо тем, кто постоянно откликается на мой призыв о помощи. Однако хотелось бы, чтобы мы все сделали сообща)

7. Ассоциации со словом школа

СЛАЙД 7

- Прошу вас на листке записать пять слов-ассоциаций, которые возникают у вас со словом школа. Это коллективное задание, каждая группа пишет свои ассоциации. Я попросила сделать то же самое и ваших детей. (учитель демонстрирует ассоциации детей)

Я очень рада , что у вас со школой не ассоциируются драки и двойки.

8. Выпускник

СЛАЙД 8

- Представьте себе, что прошло почти десять лет, ваш ребенок заканчивает школу . Каким вы хотите видеть своего ребенка?

Запишите три характеристики.

После того как родители выполнят задание, учитель анализирует результаты.

- Большинство родителей пишет: здоровым. Чтобы так случилось, уже сегодня мы должны думать об этом. Не надо требовать от ребенка того, что он не может вам дать. Не могут все быть отличниками. Ведь главное – в жизни – знания, а не отметка.

Я часто наблюдаю такую картину : ребенок получив отметку ниже, чем он рассчитывал, или , точнее,. ниже чем ждут от него родители, начинает переживать. Это неправильно. Отметка, прежде всего, должна быть сигналом того, над чем вы с ребенком должны поработать. Знания даются всем одинаково , но получают все по-разному.

СЛАЙД 9

На вопрос: «Чего вы ждете от школы?» родители, по данным статистики, отвечают:

высокого уровня образования (89%)

сохранения психологического и физического здоровья (76 %)

повышения культуры (43 %)

Мои задачи как классного руководителя совпадают с вашими желаниями, поэтому я жду от вас готовности к сотрудничеству.

9 Наши планы.

- Запишите на бумажных ладошках, что бы вы хотели изменить в классе. Протяните мне руку помощи. Может быть, вы посоветуете мне, как:

а) строить общение с вашим ребенком, потому что вы как родитель знаете его лучше.

б) бороться с какими-то вредными привычками учеников.

Я предлагаю в сентябре провести «Арбузник».

10. Подведение итога.

- Итак, наше собрание подошло к концу. Стали ли мы хоть немного ближе друг к другу? Я надеюсь на это! Задача взрослых , родителей и учителей – создать вокруг ребенка такую живительную среду, чтобы ребенок мог развиваться сам.

СЛАЙД 10

Народная мудрость гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу». Вот так и формируется жизненная линия человека. Хорошо, когда родители и школа действуют сообща и двигаются в одном направлении.



 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Забелина Маргарита Владимировна, 23.03.17 в 17:33 1Ответить Пожаловаться
Интересные приемы работы с родителями! Мне понравилось. Спасибо!
Кияйкина Наталья Федоровна, 30.07.18 в 09:34 1Ответить Пожаловаться
Полностью с Вами согласна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 30.07.18 в 09:34 0Ответить Пожаловаться
Замечательный материал по работе с родителями!
Полянская Оксана Николаевна, 30.09.21 в 19:00 0Ответить Пожаловаться
Чужой материал https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2012/05/23/roditelskoe-sobranie Опубликовано в 2012 г
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.