12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шатохина Ирина Александровна938
Руководитель физического воспитания
Россия, Ханты-Мансийский АО, пгт Излучинск

Игротренинг с родителями «Здоровье наших детей или что мы можем сделать в семье»

Цель: повысить заинтересованность родителей в методах по оздоровлению детей; формирование потребности в здоровом образе жизни семьи.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Здоровье - наше богатство, здоровье наших детей - наше будущее. Задача родителей - вырастить ребенка здоровым, полноценным, счастливым. Дошкольное учреждение призвано помочь родителям в этой сложной задаче. Дети подобны тому, что видят у себя в дому. Поэтому очень важно прививать ребенку в семье те качества и привычки, которые будут способствовать гармоничному развитию ребенка.  Сегодня предлагаем вам попробовать с нами поиграть, а дома повторить это со своими детьми. 

Самый верный способ обучения детей - это игра. В игре детям дается всё доступнее и быстрее. Играя, ребенок не только получает новые ценные знания, но и физически развивается, укрепляет свой организм. Играйте дома с детьми - ведь иногда можно, а порой и нужно очутиться в детстве.

Какого человека можно назвать здоровым? 

Первая игра  «Пантомима» - родители делятся на несколько команд, каждой команде дается слово, связанное со здоровым образом жизни, они показывают это слово, другие команды угадывают.

Игра «Угадай что» - проводится дыхательная гимнастика. Затем к капсулах от киндер-сюрпризов (предварительно делаются отверстия) родителям предлагается угадать, что находится внутри (чеснок, мандарин, кофе, мыло, лимон, лук). Капсулы  по количеству игроков, затем перемешиваются и игра повторяется. 

Или игра «Лопни шарик» - родители надувают воздушные шары, до того пока они не лопнут - кто быстрее.

Игра «Не урони мешочек» - в игре формируется навык правильной осанки. Родители кладут на голову мешочек, руки на пояс. Играющие под медленную музыку ходят по залу, стараясь не уронить с головы мешочек, пока не остановится музыка. Когда музыка остановится ведущий дает различные команды «поднять руки вверх», «присесть, руки в стороны», «руки в стороны, правую (левую) ногу, согнутую в колене поднять вверх». Не теряет тот мешочек, кто держит спину прямо и не опускает голову.

Игра «Правда-неправда» - родителям предлагаются утверждения, они должны с ними либо согласиться, либо нет.

Детский массаж «Как у нашей мамы руки...», который потом вы сможете применять его дома с детьми.

Как у нашей мамы руки

Никогда не знают скуки.

Моют, гладят и стирают

И квартиру убирают

Лёгкие, как птицы

Руки-мастерицы.

Приголубят,

Приласкают, 

Ласково обнимут,

С нами поиграют.

Презентация «Гимнастика для глаз»

Все мы думаем, что знаем о здоровом образе жизни всё, и вроде бы делаем всё правильно и стараемся все соблюдать, но так редко идем на каток или футбольное поле со своими детьми. Часто нам не хватает на это времени, денег, желания, а порой просто заменяем это походом в кафе или кино... А ведь можно и дома выполнить с утра гимнастику, вечером вспомнить комплекс дыхательной или корригирующей гимнастики. 

Презентация «Здоровый образ жизни в семье»

       Подведя итоги, хочу узнать, что нового вы вынесли из нашего собрания, что возможно применить с вашими детьми дома. Что можете нам порекомендовать при работе по оздоровлению ваших детей.

 

Здоровья Вам, вашим семьям и вашим близким!

 


     

здоровый образ жизни
PPTX / 2.15 Мб
гимнастика для глаз
PPTX / 982.69 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Субакова Асима Амантаевна, 02.03.18 в 17:42 0Ответить Пожаловаться
Материал презентации в конспекте не отслеживается. В презентации много полезной информации, но когда в ходе родительского собрания вы будете озвучивать его?
Павлова Ольга Александровна, 08.03.18 в 21:05 0Ответить Пожаловаться
Светлана Павловна, материал понравился, полезная, интересная информация, жалко, что конспект родительского собрания и презентация не очень связаны друг с другом.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.