12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шацева Татьяна Дмитриевна1093
Россия, Калининградская обл., Калининград
11

Родительское собрание: «Безопасность детей в период летнего отдыха»



Родительское собрание: «Безопасность детей в период летнего отдыха». 

Задачи: Активизировать знания родителей об особенностях, с которыми ребенок может столкнуться в летний период.

Добрый вечер, уважаемые родители. Тема нашей сегодняшней встречи «Безопасность детей в период летнего отдыха». Летом, чаще всего вы с детьми ездите отдыхать на природу, на море, совершаете прогулки по городу. А многие отправляются в дальнее путешествие на самолете или поезде. (слайд 2)

Во время отдыха с детьми будьте осторожны. Именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Особенно беззащитны маленькие дети. Дети очень любознательны, хотят все взять в руки , потрогать, погрызть и за секунду залезть в опасное место. Даже на ваших глазах ребенок может упасть, порезаться, получить солнечный удар. Давайте с вами рассмотрим различные ситуации, которые могут произойти с вашим ребенком.

Во время поездки на дачу или природу, будьте осторожны с ядовитыми растениями. Объясните, почему траву не надо пробовать на вкус. Одно из самых опасных «волчье лыко». Отравление вызывает все растение, с рук ядовитый сок может попасть в рот и глаза. Ядовитыми являются чистотел, «вороний глаз», белена. Симптомами отравления являются: слабость, тошнота, рвота, судороги. (слайд 3)

 Чтобы ваш малыш не получил пищевого отравления не берите с собой в поездку скоропортящиеся продукты, а если взяли то такие продукты нужно съесть в течении 1-2 часов. Такие продукты как яйца и картофель, следует съедать в первый же день, особенно, если вы находитесь в пути. Эти продукты опасны тем, что даже в испорченном виде, они сохраняют свой естественный вкус и запах. Тщательно мойте овощи и фрукты с огорода, не угощайте ребенка ягодами с куста. Мойте руки перед каждым приемом пищи, а особенно после улицы.

Продукты, которые лучше не брать с собой на пикник: (слайд 4)

шоколадные конфеты, так как в теплую погоду они могут растаять;

Чипсы и соленые сухарики. Надеяться на то, что ребенок не захочет их съесть не стоит, лучше сразу отказаться от их приобретения;

Очень спелые бананы – большая вероятность, что они почернеют.

Торты , пирожные.

Одежда детей должна соответствовать погоде, быть из натуральных дышащих материалов. Обязательна, должна быть панама, чтобы избежать теплового удара. Нужно помнить и про насекомых, в траве много клещей, а у водоемов и речки могут быть комары, мошки. Поэтому захватите с собой детский репеллент и крем после укуса насекомых, который предотвратит зуд и неприятные ощущения. (слайд 5)

Во время отдыха на море, водоеме следите, чтобы ребенок ни на солнце, ни в воде не проводил слишком много времени. Соблюдайте питьевой режим, в жаркую погоду ребенок должен выпивать около 1,5 литров жидкости в день, а в отдельных случаях и больше. Используйте солнцезащитное средство после каждого купания, а также защищайте голову и лицо ребенка панамой. (слайд 6)

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! Вы уважаемые родители являетесь образцом поведения.
Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.
Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, во дворе, улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.
Ваш ребенок должен знать:
• на дорогу выходить нельзя;
• дорогу можно переходить только с взрослыми, держась за руку взрослого;
• переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
• пешеходы — это люди, которые идут по улице;
• для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходите, путь открыт». Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна и выбрасывать мусор.(слайд 5)

В заключении родители делятся опытом, как они организуют отдых с детьми. (слайд 6)
Родительское собрание: «Безопасность детей в период летнего
PPT / 14.74 Мб

Используемые ресурсы:

 

http://promodu.com/sovety/chto-vzyat-detyam-na-piknik-iz-edi.html

http://volna.org/bez-rubriki/15-raznyih-fonov-dlya-detskih-prezentatsiy.html

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.