12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Горешнева Александра Евгеньевна23
1

Доклад «Роль книги в формировании нравственно – патриотическом воспитании студента»

Роль книги в формировании нравственно – патриотическом воспитании студента

Всем хорошим во мне я обязан книгам.

Горький М.

Значимость книги в жизни любого человека и общества в целом огромна. Книга – это звено, связывающее нас с прошлым и будущим. Книга – это путь к познанию вещей и явлений. Благодаря чтению развивается память, мышление, воображение, смысловые восприятия. С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас. Но самое главное, на основе чтения формируется внутренний мир студента, так как литература влияет на нравственное развитие личности.

Колоссальный опыт, переданный человечеству через книги, невозможно заменить ничем. Литература учит нас жить, побуждая анализировать правильные и неправильные поступки, делать выводы. Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

При чтении книги мы видим перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживаем описываемые события, и чем сильнее наши переживания, тем богаче наши чувства и представления о действительности. Воспитание патриота своей страны закладывается еще в дошкольном возрасте, но стоит отметить, что ни одно нравственное качество не может быть сформировано окончательно — все лишь зарождается: и гуманизм, и коллективизм, и трудолюбие, и чувство собственного достоинства. На занятиях русского языка и литературы, будучи уже студентами, мы продолжаем воспитывать в себе патриота - студента на конкретных примерах, исторических событиях, литературных произведениях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия.

Одним из факторов, влияющих на формирование, развитие и становление личности, является книга, как художественная, так и научно-популярная. Чтение мы рассматриваем как творческий процесс. И в большинстве своем классики педагогической мысли придавали чтению исключительное значение для развития всех качеств и способностей человека – его интеллекта, воли, характера, психики.

В педагогических идеях Льва Николаевича Толстого чтение рассматривается как способ обучения: чтение механическое и постепенное. «Я заметил, что дети более охоты читать книги из народа, а именно: сказки, пословицы, сборники песен, легенд, стихов, загадок…».  И еще: «Плохие книги не только бесполезны, но вредны… Надо стараться прежде всего прочесть и узнать самых лучших писателей всех веков и народов». Из педагогов XX века, кто большое значение придавал книге и чтению, выделяются своими суждениями А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский.

 В педагогическом наследии Антона Семеновича Макаренко ясно прослеживается один из главных аспектов формирования и развития личности, ее становление – грамотность и общая культура, что достигает благодаря чтению, которое А.С. Макаренко стремился сделать обязательным частью жизни каждого. Человека читающего, не мыслящегося себя без книги, стремился он воспитать из каждого.

 В.А. Сухомлинский писал: «Чтение учит мыслить, мышление становится стимулом, пробуждает силы разума. Чтение становится могучей воспитательной силой благодаря тому, что, увлекаясь моральной красотой, стремясь подражать, человек начинает думать о себе, оценивать свои действия и поступки, измерять себя определенной мерой моральности. Чтение и раздумья над книгой становится интеллектуальной потребностью».

В итоге можно подчеркнуть, что в работах, суждениях, во взглядах педагогов все сводится к мнению, что чтение формирует качество развитого и социального ценного человека.

Закончить бы свое выступления я хотела словами Ф.М. Достоевского: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное…»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.