Конспект урока по литературному чтению «Русская народная сказка "Лисичка-сестричка и волк"» (1 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ковернинская средняя школа № 1»
Конспект урока по литературному чтению,
проведенного в 1«А» классе 26.04.18г.
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
Тема: Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк»
2018 уч.год
Тема: Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».
Цель: создать условия для продолжения знакомства русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк».
Тип урока: обобщение и систематизация
Планируемые результаты:
Предметные:
Знают: народную русскую сказку «Лисичка-сестричка и волк»
Умеют: оценивать характер персонажей, их поступки, настроение в произведении «Лисичка-сестричка и волк»
Личностные:
формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат;
готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Метапредметные:
Регулятивные:
формирование умения осуществлять действие по образцу;
оценивания процесса и результата деятельности.
Познавательные:
подведение под понятие на основе выделения существенных признаков;
осуществление смыслового чтения;
поиск и выделение необходимой информации из текста;
заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст;
работа с двумя источниками информации.
Коммуникативные:
формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника;
вести устный диалог;
чтение по ролям;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;
адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Оборудование: учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс, презентация, мультимедийный проектор.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Орг. момент |
Прозвенел опять звонок. Мы начинаем наш урок. С загадки: В ней добро, все это знают, Непременно побеждает. - Дети сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной стране, которой нет ни на одной карте мира. Мы отправимся в Страну сказок. |
-сказка |
|
Речевая разминка |
- Первое наше испытание, это нужно правильно произнести скороговорку. Ехал грека через реку. Видит грека - в реке рак. Сунул грека руку в реку. Рак за руку грека - цап! - Молодцы, вы справились с испытанием! |
- повторяют скороговорку |
|
Актуализация знаний |
В путешествие пойдем, В страну сказок попадём, Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. В сказку эту попадёте. На ковре, на самолёте. Глазки дружно закрывайте, Сказку в душу пропускайте. И пока я не скажу « пять», Глазки вы не открывайте. Иллюстрация к сказке «Теремок» -Герои, какой сказки встретили нас в сказочной стране? Почему эту сказку называют народной? А ещё, какие бывают сказки? - Кто герои этой сказки? - Значит, к какому виду сказок можем отнести эту сказку? - Приведите примеры названия сказок о животных. |
-дети закрывают глаза. Ребята открывают глаза, появляется иллюстрация к сказке « Теремок» - Это герои русской народной сказки “Теремок ”. Сочинил народ. Авторские. - животные (звери) - сказки о животных дети называют известные сказки о животных |
|
Постановка учебной задачи |
Подумайте, о какой сказке пойдет речь на нашем уроке? Кто будут герои? - Давайте откроем учебник на стр. 68 Давайте найдем значения слов в словаре: ПРОРУБЬ, КОРОМЫСЛО, НАХОДЧИВЫЙ. |
О народной сказке. Животные. - находят значение слов в словаре |
|
Физкультминутка |
Аудио «Жираф» |
||
Закрепление изученного материала |
- Предлагаю послушать русскую народную сказку, в которой встретятся герои -животные, это сказка «Лисичка - сестричка и волк» (Аудио - обрезано) - Можно ли Волка и Лису назвать главными героями сказки? Почему? Чтение сказки учащимися вслух (хорошо читающие дети: Илья, Максим Кирсанов, Карина) Кого увидел дед на дороге? Как лежала лисичка? На самом ли деле лисичка была неживая? О чем подумал дед, взяв лисичку? Что стала делать лисичка, пока ехал дед? Довез ли дед рыбу и лису домой? О чем тогда догадался дед? Что сделала лисичка с выброшенной рыбой? Рассказала ли правду лисичка о том, откуда у неё рыба? Что лисичка посоветовала волку? А с какими словами лиса ходила вокруг волка? Давайте найдем в тексте Долго ли сидел волк у проруби? Много ли рыбы наловил волк? Почему волк остался без хвоста? -Молодцы ребята, вы справились со всеми испытаниями в Стране сказок. |
- слушают сказку -да, потому что это народная сказка, в которой главные герои животные - лису -калачиком -нет -будет воротником - выбрасывать рыбу - нет - что лиса была неживая - собрала и съела - нет - отпустить хвост в прорубь -Ясны, ясны на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост. - всю ночь - ни одной - потому что пришли бабы и начали колотить волка |
|
Подведение итогов |
- Ребята, с какой сказкой мы продолжили знакомство на уроке? - О ком эта сказка? |
РНС « Лисичка – сестричка и волк» О животных |
|
Рефлексия |
- уч-ся продолжают предложение |