Урок русского языка на тему «Различение Ж – Ш, З-С» (3 класс)
Ярошинская Светлана Эдмундовна
учитель начальных классов КОУ «Адаптивная школа № 12» г.Омска
РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс
Тема урока. Различение Ж – Ш, З-С.
Тип урока. Комбинированный
Цель урока: научить различать Ж – Ш, З-С.
Задачи урока:
-совершенствовать умения учащихся выделять согласные в слове
-развивать орфографическую зоркость, умение различать на письме и по слуху звонкие и глухие звуки Ж- Ш, З-С
-воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Сядет тот, кто правильно назовет предмет, изображенный на картинке, выделит первый звук и определит звонкий он или глухой.
Шар, жар, жёлудь, шишка, Женя, Шура.
Зоя, Соня, сыр, заря, сон, зеркало.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:Жалко, желтый, шарик, шуба, жизнь
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ш]»: Железо, жезл, шапка, шоколад, шарф, жаба
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [З]»: Зорька, санки, сени, Захар, зима, сила, свалка
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [С]»: Сосна, зеркало, замок, сено, сахар, Захар
- Минутка чистописания
-Давайте вспомним правила посадки на уроке
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Записать в тетрадь число, классная работа.
Прописать строчки с буквами «Шш», «Жж», «Зз» и «Сс»
Придумай слово с одной из этих букв и запиши его в тетради
- Сообщение темы урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами будем упражняться в различении глухого и звонкого звуков Ш – Ж и З-С
3. Работа над новым материалом
Работа с учителем
Прочитай пары слов. Запишите их парами. Подчеркни и сравни первые согласные в каждой паре слов.
Луша - лужа, режу - решу, роса - роза, Лиза - лиса.
Работа с учебником
Упражнения № 1 стр.64
Согласные бывают звонкие и глухие. Согласные звуки «З» и «Ж» звонкие. (Обозначается синим кружочком с красной точкой в центре) Согласные звуки «С» и «Ш» глухие (обозначается просто синим кружочком)
Физминутка:
Весёлая мышка
Перчатку нашла,
(Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Гнездо в ней устроив,
(Складываем ладоши "ковшом" )
Мышат позвала.
(Сгибаем - разгибаем пальцы ("зовущий" жест)
Им корочку хлеба
Дала пожевать,
(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.)
Погладила (отшлёпала) всех
(Большим пальцем гладим ("шлёпаем") остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).
и отправила спать.
(Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим).
Физминутка повторяется два раза, первый раз поём - отшлёпала всех, а второй раз - погладила всех.
Работа с учебником
Выполнение упражнения № 2 стр. 64
Выполнение упражнения № 3 стр. 64-65
Домашнее задание: Выполнение упражнения № 5 стр. 65
4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-Про какие звуки так говорят?
А они …согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-Как произносятся звонкие согласные?
-Как произносятся глухие согласные?
Итог урока.
-Итак, о чем мы сегодня говорили?
-Что вы узнали нового?
-Что для вас показалось сложным?
Оценки за урок.