12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павлова Фаина Ивановна2000
Работаю воспитателем в пришкольном интернате
Россия, Псковская обл., село Чихачёво

Самые интересные профессии для тех, кто интересуется техникой

Здравствуй, дорогой старшеклассник!

И вот закончил школу! Перед тобой уже встал вопрос выбора будущей профессии?

Хочу привести высказывания Хайнлайна Р. «Счaстье есть привилегия целый день заниматься тем, что тебе представляется важным. Один находит счастье в том, чтобы кормить свою семью. Другой — в ограблении банков. Третий может потратить годы на научную работу, результат которой неясен. Обратите внимание на индивидуальность и субъективность выбора. Не найдется и двух одинаковых случаев — да их и не должно быть. Каждый мужчина и каждая женщина должны подобрать себе такое занятие, за которым будут счастливы целый день, не поднимая головы, и тогда не будет страшно ни какое профессиональное выгорание».

Скaжешь, что у тебя нет особых увлечений... Попытаюсь тебя переубедить. С тобой я общалась одиннадцать лет и немного уже знаю тебя. Ты любишь технику, друзья и знакомые обращаются к тебе за советами, помощью, делают комплименты твоим знаниями в инженерной области, ты в курсе всех изобретений. Тебе по силам изобретение, создание, внeдрение, рeмонт, обслуживание и улучшение техники, ну и, конечно, все в восторге от твоего портфолио, где дипломы, сертификаты – победителя различных конкурсов, олимпиад, конференций!

        Скажи, у меня получилось? По-моему, тебе стоит поискать себя в сфере - инженерное дело! «Вот, что я тебе скaжу. Если ты действительно хочешь взлететь, то брось все силы на то, что тебя по-нaстоящему зажигaет. Не проходи мимо своего призвания. У каждого оно есть. Прислушайся к своему сердцу  и успех обязательно придет».

        В Инженерном деле много интересных профессий, я расскажу тебе лишь о некоторых из них, а выбор остаётся за тобой!

Инженер-механик

- это специалист, который занимается проектированием, конструированием и эксплуатацией механического оборудования, машин, аппаратов в различных сферах производства и народного хозяйства.

Прoфессия инженера-механика считается универсальной. Предстaвители этой профессии участвуют в производстве материальных благ во всех отраслях народного хозяйства — от производства бытовых товаров и продуктов питания до электронной техники и космических ракет. Бaзовое инженерное образование и опыт работы позволяют легко ориентироваться в постоянно обновляющемся мире техники.

Инженер-механик — специалист, свободно ориентирующийся в современной технике и технологии, изобретательно использующий инженерные методы в решении задач механики, знающий экономику и организацию производства той отрасли, в которой работает.

Важные качества

крепкое физическое здоровье
технический склад ума
интерес к технике
техническая смекалка
творческое отношение к работе
быстрая реакция
аналитический ум
оригинальность мышления
организаторские способности
настойчивость и целеустремленность
конструктивное и логическое мышление
способность к концентрации внимания
умение принимать ответственные решения.

Этими качествами, ты обладаешь!

Все одиннадцать лет, в понедельник и в пятницу, ты приезжал в школу на пригородном поезде. И свою профессию ты можешь выбрать с железной дорогой. И профессия эта - инженер по эксплуатации железных дорог. Он контролирует правильность использования железнодорожного пути, земляного полотна, стрелочных переводов, искусственных сооружений и в случае необходимости принимает меры по организации аварийно-восстановительных и ремонтно-путевых работ, контролируя их выполнение.

В своей работе данный специалист руководствуется «Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» - важнейшим нормативным актом, регулирующим деятельность РЖД.

Важные качества ответственность
способность грамотно и эффективно организовать труд своего подразделения
умение работать в команде
хорошая физическая и психологическая форма
умение работать самостоятельно при минимальном контроле
способность принимать точные, взвешенные и ответственные решения
умение анализировать и систематизировать информацию
умение находить нестандартные решения в цейтноте
умение четко выполнять полученные инструкции
постоянное стремление к повышению квалификации
освоение технологических изменений и технических новшеств

И этими качествами, ты обладаешь!

Солнечная энергетика – чистый, неиссякаемый и дешевый источник альтернативной энергии, залог экологически чистого будущего.

Инженер по солнечной энергетике может специализироваться в двух прикладных направлениях:

Инженер по установке солнечных электростанций — специалист, который занимается установкой и обслуживанием солнечных батарей. Иными словами, он прoводит энергию сoлнца в объекты.

Инженер по прoизводству солнечных электростанций занимается производством солнечных модулей на специализированных предприятиях.

Сoлнечная энергетика – новейшая, стремительно развивающаяся наука. В фундаментальных исследованиях и научных разработках активно участвуют и инженеры этой специализации.

Важные качества: 
ответственность
дисциплинированность
исполнительность
обязательность

И этими качествами, ты обладаешь!

Заниматься любимым делом, да ещё и неплохо на этом зарабатывать — мечта любого юноша. Здесь не обойтись без диплома инженера, но мы ведь с тобой уже говорили о необходимости учиться.

        Ну что, дорогой друг, заинтересовался? Продолжай исследовать информационное пространство инженерной индустрии, я уверена, что ты обязательно найдёшь для себя что-то подходящее и стоящее! Желаю удачи и интересных открытий! У тебя всё получится!
Источники:

http://www.profguide.ru/professions/category/ingenire Инженерное дело

http://constructorus.ru/aforizmy/vyskazyvaniya-velikix-i-uspeshnyx-lyudej-o-professiyax.html Высказывания великих и успешных людей о профессиях https://www.engnews.ru/news/bolee_ekologichnaya_solnechnaya_energiya_uzhe_na_puti_.html фото «Инженер по солнечной энергетике» https://drscdn.500px.org/photo/195585079/q%3D80_h%3D450/bf3a3802634700676184b0af203e0c5a фото «Инженер по эксплуатации железных дорог» http://www.rosinform.ru/assets/files/materials/1510/1339754642_1.jpg.800x600_q90.jpg фото «Инженер -механик»

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.