12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45787
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «Здоровье каждого - забота общая!»
12

Статья «Для тех, кто хочет укрепить свою нервную систему»

Уверена, что многие коллеги знают, как сохранять спокойствие в различных жизненных и учебно-производственных ситуациях, и без успокоительных таблеток. Не отношу себя к таким выдержанным и хладнокровным людям, поэтому сейчас, во время трудового отпуска, решила заняться укреплением и поддержкой собственной нервной системы. 

 В последнее время стала замечать за собой и повышенную тревожность, и некое волнение, чувство дискомфорта, возникающие перед ответственными выступлениями. Необходимость сдерживать свои эмоции требует все больших усилий.

Понимаю, что если же даже небольшое волнение возникает без явных причин, являясь свидетельством того, что физиологические и психологические характеристики личности требуют помощи, нужно искать решение.

Среди просмотренных статей попалась информация – уроки, которые предлагаю вниманию тех, кому это интересно.

УРОК 1. Нервозность – наша защита или помеха?

Нервозность может проявляться, когда человек страшится возможной неудачи, не хочет выглядеть перед собеседниками неподобающим для себя образом, и т.д. Её симптомы: мысли становятся путанными, и трудно привести их в порядок и систему, собственные руки требуют их «занятия», наблюдается учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, и др. Если задать себе вопрос о том, как влияет нервозность, ответ будет однозначен: мешает! Тому, что для тебя важно, желаемо, приоритетно.

Нервничаете? Знайте, что при этом у вас:

- степень сосредоточенности и мыслительные способности резко снижаются,

- степень контроля интонации, артикуляции, жестов снижается,

- растет и физическое напряжение, быстрее накапливается усталость, физическое самочувствие снижается,

- частая нервозность «запускает» или усугубляет различные заболевания. Недаром говорят, что «все болячки – от нервов».

Делаем вывод: нервозность не является естественной реакцией организма на ситуацию стресса, это проявление действия психомоторного механизма в индивидуальной системе привычек либо проявление проблем нервной системы конкретного человека. Она нам лишь мешает, избавиться от нее можно, лишь работая над собой!

Если вдуматься, в жизни совсем немного поводов для обоснованного и серьезного волнения. Поэтому необходим позитивный самонастрой, смысл которого заключается в том, что вы намерены действительно избавляться от нервозности, поскольку она вам мешает! Повышай самообладание!

УРОК 2. Определи степень важности и значимости события.

Следует выделить и обозначить те события, наличие которых повышает степень вашей нервозности. Затем попробуйте оценить эти факторы не обособленно, а в системе своих жизненных приоритетов и ценностей.

Если назревает ситуация, провоцирующая рост вашей нервозности, нужно сосредоточиться на важной для вас цели, подумать о том, что нужно для ее осуществления. Такой целевой ракурс размышлений внесет психологическую корректировку, и несомненно, понизит значимость текущей проблемы, избавляя вас от нервозности.

Но организм каждого из нас уникален, поэтому…

УРОК 3. Готовясь к ответственному событию, успокаиваемся

Важность такого события требует спокойствия и уравновешенности. Поэтому не допускайте мыслей о неуспешности мероприятия или задуманного действия: Голову нужно освободить от мыслей о неудаче, расслабить тело, глубоко выдохнуть и вдохнуть. Дыхательные упражнения, которые расслабиться помогут :

- на 4 счета вдох,

- два счета держать воздух в себе,

-выдохнуть на 4 счета,

- не дышать два счета (один счет – один удар пульса).

Важно! Если можете делать более глубокие вдохи, тогда можно выполнять такой цикл: 6 - 3 – 6 - 3 Повторяйте упражнение, сосредоточив внимание только на нем! Через три минуты такого дыхания должны почувствовать, что успокоились. Время выполнения дыхательной тренировки – не более пяти – семи минут, контролируйте свои ощущения. Такая тренировка, проводимая регулярно, нормализует работу нервной системы человека!

УРОК 4. Не нервничать в самое ответственное время.

Результаты тренировок приходят не сразу? Сохраняя внешнее спокойствие, вы помогаете организму достичь внутренней психофизической гармонии. Знаете ли вы, что внутреннее состояние человека проявляется в том, какие эмоции для него приоритетны? Снизить уровень нервозности поможет удаление всех тех действий, которые проявляются как следствие нервного возбуждения: постукивание пальцами по столу, верчение предметов в руках, тембр голоса и т.д. Научитесь наблюдать за собой как бы со стороны, фокусировать мысли на одной, важной в данное время, тем самым вы добьетесь спокойствия и концентрации мыслей. Вместе с этим придет возможность улучшить качество обсуждения вопросов, выступления, оппонирования.

УРОК 5.  Мероприятие завершено? Нужно успокоиться.

Независимо от результата мероприятия, даже если все прошло замечательно, напряжение не всегда спадает сразу. Снимаем его, действуя так же, как и до важной встречи, выступления, …

Следует не углубляться в раздумья и анализ уже завершенного мероприятия с позиций собственной критики, просто… забудьте о нем, занявшись приведением дыхания в норму!

УРОК 6. Нет – поводам для нервозности!

В подавляющем большинстве случаев  причиной нервозности является дисбаланс между особенностями предстоящего мероприятия и вашей психофизической готовностью к нему. Уверенный в себе человек знает, по какому сценарию будут развиваться события, каким будет  результат! 

Поэтому старайтесь не создавать сами себе стрессовых ситуаций: важные дела выполняйте вовремя, не откладывая их в долгий ящик. Старайтесь иметь в голове несколько вариантов реализации плана, чтобы реализация этого полезного принципа стала со временем нормой для вас.

УРОК 7. Укрепляем нервную систему, соблюдая правила:

- для нейтрализации физиологического фактора нервозности, приведения нервной системы в состояние нормы (покоя), медитировать необходимо регулярно;

- применяйте оздоровительные меры, повышающие и здоровье своей нервной системы: витамины, правильное питание, занятия спортом,

- прогулки на свежем воздухе, подвижный образ жизни и оптимальное для вас нахождение у компьютера,

- регулярные занятия дыхательными упражнениями,

- избавляйтесь от вредных привычек!

Уважаемые коллеги, желаю всем и каждому доброго здоровья, крепких нервов, уверенности в себе!

 

Источник с подробной информацией: https://rodoswet.ru/7-urokov-kak-perestat-nervnichat-i-kak-ukrepit-nervnuyu-sistemu/

Опубликовано в группе «Здоровье каждого - забота общая!»


Комментарии (11)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 28.06.19 в 18:58 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Любовь Ивановна! Попробую дыхательные упражнения!
Спицына Любовь Ивановна, 29.06.19 в 05:50 3Ответить Пожаловаться
И я начала их осваивать, Елена Федоровна.
Ирина Анатольевна, 29.06.19 в 15:27 0Ответить Пожаловаться
Как успехи? У меня только лежа получается.
Воробьева Оксана Павловна, 28.06.19 в 19:08 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Любовь Ивановна за очень нужную публикацию! Думаю эта тема всем педагогам, да и не только им, пригодится!
Спицына Любовь Ивановна, 29.06.19 в 05:49 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за отклик, Оксана Павловна. Появилась мысль об этом, когда поняла, что устала, и нужно предпринимать какие-то меры, чтобы спокойствие сохранять.
Елена Вениаминовна Чурина, 29.06.19 в 10:18 1Ответить Пожаловаться
Очень нужные советы!
Айгуль Айратовна, 29.06.19 в 15:14 1Ответить Пожаловаться
Нервы ни к чёрту, последние 2 года меняю себя. Стараюсь не нервничать о том, чего еще не было. В 90 % так и не случается страшное.

Отредактировано 29-06-2019 15:14

Трефилова Раиса Поликарповна, 23.07.19 в 18:06 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезные рекомендации!

Спицына Любовь Ивановна, 24.07.19 в 15:14 1Ответить Пожаловаться
Шикарный букет, благодарю, Раиса Поликарпова!
Трефилова Раиса Поликарповна, 24.07.19 в 16:54 1Ответить Пожаловаться
За такие полезные советы рада Вам и реальный букет подарить! Но вот только пока виртуальный!

показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.