12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пфаф Татьяна Михайловна232
Россия, Оренбургская обл., Орск
 
       Каждый человек, рано или поздно, сталкивается в своей жизни с выбором будущей профессии. Выбор этот бывает зачастую очень сложным, поскольку во многом именно от него зависит то, как будет складываться ваша дальнейшая судьба. Это ответственный шаг во взрослую жизнь и очень важно, чтобы он был твердым и решительным, а выбранная вами профессия приносила удовольствие.
 
      В современном мире любой работодатель подбирает в свою команду грамотных специалистов, профессионалов своего дела, имеющих четкие цели и стремление развиваться и совершенствоваться, продвигаясь вперед по карьерной лестнице. Нужно быть активным и смелым, на это сегодня обращают большое внимание.

      При выборе будущей профессии важно прислушаться к самому себе, к своим интересам и предпочтениям. Ведь наверняка у каждого из вас есть любимые занятия, хобби, увлечения. Главное, чтобы ваше решение было принято осознанно и самостоятельно, без давления со стороны родителей или педагогов, потому что только в этом случае работа будет мотивировать вас, способствовать проявлению себя и своих личностных качеств.

      Если, перебрав все ваши увлечения и хобби, вы пришли к выводу, что вас больше всего тянет к природе, вы готовы много времени проводить на свежем воздухе, занимаясь изучением окружающего нас мира, то мне бы хотелось немного помочь вам определиться с принятием правильного решения. Предлагаю рассмотреть некоторые возможные варианты профессий, которые возможно придутся вам по душе, если вы являетесь любителем природы.  

     1.Биолог. Биолог – это специалист, который занимается изучением всех живых организмов на Земле. Эта специальность очень обширная, поэтому чаще всего люди выбирают для себя только отдельное направление, например, занимаются исключительно изучением растений (ботаник) или только изучением животных (зоолог). Также существует специализация, где проходит исследование одноклеточных организмов – микробиология.

     Как правило, такого рода работа проходит в специальных лабораториях, где проводятся эксперименты и научные исследования. Но также предстоит работать и на открытом воздухе, когда нужно будет, допустим, изучать поведение организмов в естественных условиях обитания или собирать образцы какого-либо растения для дальнейшего изучения. Работа очень интересная и занимательная, особенно если вы будете любить свое дело.

     2.Эколог. Эколог занимается проверкой состояния воздуха, воды, почвы. Он знает показатели нормы и в случае какого-либо загрязнения первым это фиксирует и начинает разрабатывать план реабилитации. Эта профессия жизненно необходима населению, так как нам нужно знать каким воздухом мы дышим, и какую воду пьем для нормальной жизнедеятельности. В силу своей работы экологи большую часть времени проводят на улице.

     3.Географ. Нет, речь идет не об учителе географии, как вы могли подумать. Профессия географа тесно связана с путешествиями. К сожалению, нет такой профессии как путешественник, это лишь увлечение каждого, у кого имеется возможность посещать разные страны. Географ бывает в местах, где не ступала нога человека, посещает самые отдаленные участки планеты и изучает различные природные явления. Кроме того, специалисты данного профиля прекрасно ориентируются по картам и сами умеют их составлять.

     4.Садовник. Пожалуй, самая творческая профессия из всех «природных». Вся работа всегда выполняется на свежем воздухе. Садовник умеет превратить сад в нечто невероятно красивое и завораживающее. В его обязанности входит непосредственный уход за растениями, он их поливает, борется с сорняками, постригает, создавая красивые «прически» кустам и деревьям. С профессией садовника тесно связана и другая трудовая деятельность – ландшафтный дизайнер. Он создает сад практически с «нуля», красиво высаживая растения, сооружает интересные композиции, умело размещая на территории сада искусственные водоемы. Такая профессия идеально подойдет для людей с хорошей фантазией и творческим потенциалом.

     5.Овощевод. Овощевод знает о растениях всё. Благодаря его знаниям можно получить богатый урожай. Такой специалист может грамотно подготовить почву к посеву, выбирает и сажает хорошие семена, заботится о своих «подопечных», оберегая их от вредителей. После того как урожай выращен и собран, овощевод отправляет плоды по назначению.

     6.Агроном. Работа агронома не ограничивается одними овощами, как у овощевода. Хотя их деятельность имеет общее направление. Агроном ставит перед собой задачу получить хороший урожай. Чтобы добиться этого, он изучает различные факторы, которые влияют на рост тех или иных культур. Далее агроном готовит землю к посадке и следит, чтобы к растениям вовремя поступали удобрения. Еще одна важная обязанность агронома – организовать правильное хранение урожая после его сбора. Практически вся основная деятельность этого профессионала проходит на открытом воздухе в полях.

     7.Капитан корабля. В некоторых вузах нашей страны, преимущественно в городах расположенных на берегах морей, можно получить специальность судовождение. Приобретая ее, у вас есть возможность стать капитаном корабля, и совершать плавания в открытые моря. Даже из фильмов мы с вами знаем, что любое путешествие по морям, это, прежде всего приключение, интересное и полное неожиданностей. Конечно, сразу стать капитаном не получится. До этого уровня, что называется, «нужно дорасти». Начать свой путь нужно с матроса, выполняя трудные поручения в любую погоду – и в шторм и в знойную жару. Работа сложная, но очень интересная. Без сомнения можно сказать, что это профессия для настоящих мужчин.

     8.Фермер. По сути, это тот же бизнесмен. Он знает основы предпринимательства и зарабатывает деньги своим трудом, занимаясь ведением хозяйства. Обычно фермер арендует землю, или же имеет свою, где обустраивает все так, как ему удобно. На этой земле он выращивает овощи и фрукты, разводит животных и птиц. Его доход зависит от количества произведённой и проданной продукции.

     9.Геолог. Профессия геолога подразумевает изучение состава почвы и горных пород. Специалистам приходится много работать в горах или под землей, это бывает крайне опасно. Геологи часто бывают в экспедициях, много времени проводят на открытом воздухе, затем занимаются подробным изучением полученных данных в своих лабораториях.

     10.Лесничий. Сразу хочу отметить, что не стоит путать лесничего с лесником. Это немного разные профессии. Лесник занимается только охраной леса от незаконной вырубки, загрязнения и пожаров. А вот лесничий контролирует устройство и использование всего лесного хозяйства. Он следит за посадкой новых деревьев, и может создать даже целую рощу прямо в открытом поле. Такую профессию можно получить не везде, но все же, при желании и любви к лесу, на нее можно отучиться.

     Это далеко не весь список профессий, которые можно получить в этом направлении. Профессий очень много, главное – найти ту, которая придется вам по душе. Прислушайтесь к своему сердцу, оно обязательно подскажет вам правильный путь, который с каждым вашим рабочим днем будет приносить радость, успех и, конечно, достаток. Выбор за тобой! И пусть он будет правильным!
Опубликовано


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 03.05.17 в 15:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную статью!
Осипова Ольга Васильевна, 03.05.17 в 20:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, очень увлекательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.