12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Романова Людмила Владимировна3561
Работаю учителем обслуживающего труда и технологии 23 года в г.Донецке (Донецкая Народная Республика). Квалиф.категория "Высшая", звание "Старший учитель". Проблема над которой работаю:"Развитие творческих способностей учащихся на уроках труда."
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
1

Самоуправление как метод организации коллектива (из опыта работы классного руководителя Романовой Л.В.)

САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД

ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВА

(Из опыта работы классного руководителя Романовой Л.В.)

Только там, где есть общественная жизнь,

есть потребность и возможность самоуправления,

где ее нет, всякое самоуправление

выродится в фикцию или игру».

С.И.Гессен

Самоуправление это форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей

Для достижения поставленных целей, я считаю,необходимо реализовать ряд задач:

предоставить учащимся реальную возможность вместе с педагогами участвовать в организации, исполнении и анализе учебно-воспитательного процесса;

формировать у учащихся потребности и готовность совершенствовать свою личность, создать условия для развития способностей и интересов членов ученического коллектива; обогащать духовный мир, развивать самостоятельное мышление и самосознание;

воспитать положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, законам государства, развивать гражданскую и социальную ответственности за самого себя, свою семью, окружающих людей, общество и Отечество;

воспитать желание бороться за своих друзей и ровесников, помогать им найти себя, преодолеть трудности, приносить пользу людям, стать защитником правды, добра и красоты;

сформировать умение самостоятельно найти дело, полезное обществу, Отечеству, вести неустанную работу за сохранение мира, беречь и охранять природу.

Каждый раз, когда я беру малышей в пятом классе, то начинаю с помощью ребят, конечно же, формировать органы ученического самоуправления в классе.

Дети ответственно подходят к этому делу, так как понимают значимость этого процесса. В органы ученического самоуправления избираются ребята,которые способны не только ответственно подойти к делу, стать его инициатором, повести за собой и получить результат, которому все будут рады, но которые могут «вчувствоваться» в переживания и настроения своих сверстников, способные к сопереживанию и сорадованию. Воспитание в детях чувства милосердия, возвращение к нему –настоятельная необходимость и, я считаю,первостепенная педагогическая задача, цель которой – сформировать у учащегося готовность и потребность помочь человеку или простить его из сострадания, человеколюбия. Один из главных органов классного самоуправления – это совет класса, он возглавляет и координирует всю работу. В его состав избираются лучшие представители классного коллектива, которые могут возглавить одно из направлений работы.

Функции совета класса (СК)

участвует в обсуждении и составлении плана работы класса;

подбирает и назначает ответственных за выполнение различных дел класса;

заслушивает отчёты о проделанной работе ответственных за направления;

организует участие класса в КТД (коллективно - творческих делах);

выбирает темы и вопросы для проведения классных мероприятий и тематических классных часов;

обсуждает и решает вопросы о поощрениях и наказаниях;

поддерживает связь с ЦОЖ (центр общественной жизни).

Задача всех органов самоуправления под руководством совета класса состоит в том, чтобы организовать такой образ жизни в стенах класса,где всё – для ученика и всё, что делается, –исходит от ученика.

Деятельность органов ученического самоуправления материализуется не только в отдельных мероприятиях и делах, но и в работе по формированию в ученическом коллективе специальной атмосферы, так называемого «духа коллектива». Синонимами данного понятия выступают понятия «духовный коллектив»,«морально-психологический климат»,«морально-этическая атмосфера». Эта атмосфера должна помогать делать самостоятельный нравственный выбор. В выборе он должен руководствоваться нравственно-этическими ценностями, которые утверждаются в классном коллективе. В своём классе мы совместно с ребятами разработали и утвердили не только морально-этические ценности воспитательного коллектива, но и правила поведения ученика нашего класса. Эти классные законы мы после обсуждения и принятия не только наглядно оформили, но и довели досведения учителей,работающих в классе, родителей. Ребята должны прийти к выводу, что они создали правила, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков,которые мешают другим, не принимать неправильных решений. Учащиеся должны понять, что если им не нравится какое-то правило, можно обсудить его с товарищами, внести изменения, но если оно одобряется большинством учащихся, правило надо выполнять и стараться не нарушать даже по уважительной причине.

Правила для учащихся класса:

Соблюдать Устав школы этическую основу самоуправления, не самоцель, а средство саморазвития личности.и установленные в школе правила для учащихся.

Уважать права и считаться с интересами других людей, не подвергать опасности жизнь и здоровье своё и окружающих.

Принимать активное участие в жизни коллектива.

Свободно выражать своё мнение по любому вопросу.

Стремиться к взаимопониманию с одноклассниками, учителями, не обзывать, не оскорблять других людей, не перебивать собеседника в разговоре, внимательно слушать.

Соблюдать правила техники безопасности, гигиены и санитарии во время учебного процесса и на переменах.

Соблюдать дисциплину и порядок во время уроков и на переменах.

Не опаздывать на урок.

Не пропускать школу без уважительной причины; в случае отсутствия в школе необходимо.

Поставить в известность классного руководителя и предоставить документы, объясняющие твоё отсутствие в школе.

Не покидать школьное здание, не получив на это разрешения классного руководителя.

Исходя из опыта организации ученического самоуправления, я пришла к таким выводам:

Самоуправление в классе,– необходимый компонент современного воспитания. Его цель в современных условиях – адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям.

Самоуправление способствует личностному росту школьников, развитию их ответственности и самостоятельности.

Наиболее успешным является разноуровневый подход в организации самоуправления, когда учитываются личностные потребности школьников, определяющие их цели и профессиональную ориентацию.

Самоуправление способствует раскрытию школьников как мыслителей, способных прогнозировать не только свою жизнь, но страны.

Задача всех органов самоуправления под руководством совета класса состоит в том, чтобы организовать такой образ жизни в стенах класса,где всё – для ученика и всё, что делается, –исходит от ученика. Самоуправление, как и дисциплина, – результат огромной совместной работы взрослых и детей.Чтобы самоуправление состоялось, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело, за преобразование своей жизни.Это поможет подвести их к самоуправлению. Да и следует помнить, что не учащиеся для самоуправления, а самоуправление для учащихся;что подлинное самоуправление в широком понимании этого слова – это стиль жизни воспитательного коллектива. Мне помогают создать этот стиль коллективное планирование,организация в классе временных советов дел,поочерёдное выполнение обязанностей дежурного,коллективный анализ и оценка всех проведённых мероприятий, регулярные самоотчёты учащихся о выполнении поручени . Таким образом, самоуправление в классном коллективе можно определить как действия учащихся, осуществляемые самостоятельно ими совместно со взрослыми членами классного сообщества, по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе, направленной на создание благоприятных условий для общения и развития одноклассников и решение других социально ценных задач. Самоуправление развивается успешно, если учащиеся оказываются в ситуации выбора и сами определяют пути решения поставленной проблемы. Именно принятие решения является ключевым для формирования мотива группового действия. Ученическое самоуправление развивается, решая все большее количество задач и проблем, касающихся жизни и деятельности учащихся .Организация соревнования между звеньями , широкое развертывание общественно полезной деятельности способствует формированию саморазвивающейся, активной, самостоятельной личности.

Самоуправление в классном коллективе направлено на решение следующих задач:

Создание условий для самовыражения, самоутверждения каждой личности через участие в различных видах деятельности.

Стимуляция социального творчества, инициативы, формирования активной гражданской позиции детей.

Воспитание у школьников демократической культуры, формирование умения действовать в интересах совершенствования не только своей личности, но и общества (класса, школы).

Воспитание достойных творческих лидеров.

Структура классного самоуправления

Органы самоуправления обучающихся реализуют демократические отношения между педагогами и обучающимися, защищают права учащихся, организуют повседневную жизнь школьного ученического коллектива.

Членам Совета обучающихся предоставлены права обращаться к любому работнику школы с вопросами и предложениями.

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в месяц.

Из числа членов Совета избираются его староста и заместитель.

Гласность работы Совета обучающихся, оперативность всех его решений обеспечивается через стенную печать.

Совет коллектива взаимодействует с органами ученического самоуправления, первичными коллективами обучающихся (классами), педагогами, родителями, внешкольными учреждениями.

Класс является одним из основных структурных элементов и одновременно базой для формирования обучающихся.

Самоуправление в классе формируется путём функционирования микроколлективов-учебных секторов. Именно они являются постоянным движущим рабочим коллективом, чья основная задача сводится к проведению индивидуальной работы с каждым учеником с учётом его склонностей и интересов.

Сектора и их функции:

Учебный сектор

взаимопомощь в учении

участие в организации и проведении предметных олимпиад, конкурсов, вечеров по учебным предметам

ходатайствии о поощрении или наказании обучающихся перед Педсоветом или Попечительским советом.

Трудовой сектор

активное участие в организации трудового воспитания и допрофессиональной трудовой подготовке

участие в профориентационной работе

развитие самообслуживания

бережное отношение к общественной собственности

воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения обучающихся

выполнение правил внутреннего трудового распорядка

создание трудовых объединений обучающихся

благоустройство школьной территории

Культмассовый сектор

- подготовка и проведение КТД

-поведение совместных с общественностью мероприятий

-организация концертов, культурных программ, шоу-программ дискотек

-совместно с администрацией определять порядок дежурства по ОУ.

Спортивный сектор

проведение спортивных мероприятий на уровне ОУ

участие в спортивных мероприятиях города и района

Информационный сектор

получение и обмен информацией с помощью компьютерных сетей;

создание средств массовой информации внутри лицея;

информирование коллектива обучающихся по различным вопросам деятельности;

доведение до сведения обучающихся решений органов самоуправления.

Высшим органом ученического самоуправления является классное собрание-собрание всех учащихся класса, которое собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Классное собрание избирает классный ученический совет, его председателя и заместителя; избирает представителей на школьную ученическую конференцию; решает вопросы жизни классного коллектива;

утверждает общественные поручения; слушает отчеты об их исполнении;

решает вопросы поощрения и порицания учащихся класса; вырабатывает предложения в адрес Совета обучающихся.

В период между классными собраниями органом ученического самоуправления в классе является классный совет обучающихся, который собирается по мере необходимости.

Классный совет обучающихся выполняет следующие функции:

выполняет решения классного собрания обучающихся; организует дежурство по классу; организует внеклассные мероприятия; готовит и проводит классные собрания; организовывает участие класса в школьных ученических делах.

Решения классного ученического совета обязательны для выполнения учащимися после их утверждения классным собранием.

Органы самоуправления обучающихся в ОУ реализуют демократические отношения между педагогами и обучающимися, защищают права учащихся, организуют повседневную жизнь школьного ученического коллектива.

Членам Совета обучающихся предоставлены права обращаться к любому работнику школы с вопросами и предложениями.

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в месяц.

Из числа членов Совета избираются его председатель и заместитель.

Гласность работы Совета обучающихся, оперативность всех его решений обеспечивается через стенную печать.

Совет коллектива взаимодействует с органами ученического самоуправления, первичными коллективами обучающихся (классами), педагогами, родителями, внешкольными учреждениями.

Ожидаемые результаты:

- формирование актива класса;

- возникновение дружеских связей между учащимися, общих интересов;

- приобретение школьниками навыков организаторской деятельности;

- стабилизация межличностных отношений;

- самореализация в творческой деятельности;

- формирование модели выпускника – личности, готовой интеллектуально и физически развиваться, способной строить собственную жизнь, достойную Человека.

Эффективность деятельности органов ученического самоуправления влияет на развитие личностных и процессуальных качеств человека.

Анализ личностных качеств учащихся школы – активности,

самостоятельности и самочувствия имеет следующие результаты:

72 % учащихся знают, где может высказать свои предложения и замечания;

54 % отмечают, что и каким образом изменилось в классе, по его инициативе;

58 % имеют опыт самостоятельной организации деятельности в классе;

37 % имеют позитивный опыт разрешения школьных проблем;

68 % знают, какие кл .ресурсы он может использовать для решения проблемы, и где ( у кого) они находятся;

56 % отмечают, что и каким образом в нём изменилось в процессе деятельности;

49 % отмечают свою успешность в освоении разных социальных ролей.

 

                                     Организация самоуправления в классе

                                                    

                                   

                                                    

                                       

                                     

                                                   

                                                     

Динамика самоуправлени    я на разных этапах развития коллектива

 

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Коллективу присущи:

отсутствие актива, общности целей, интереса к деятельности в коллективе

сформированность актива, заинтересованность учащихся в делах коллектива

наличие общественного мнения, постоянно меняющегося актива в органах самоуправления

Функции самоуправления:

исполнительская

организаторская

управленческая

Содержание функций:

получение задания, определение режима выполнения, экспертная оценка, самооценка, самоконтроль и др.

определение цели и усвоение задач, обеспечение работы (условия, средства), распределение обязанностей, оперативное руководство, подведение итогов

оценка, анализ, принятие решения, организация планирования, контроль, регулирование

Тенденция развития самоуправления:

метод

форма

принцип

Элементы системы ученического самоуправления

задание, поручение, расстановка, взаимоконтроль и др.

учком, старостат, комиссии, бригады, штабы и др.

коллективное планирование, проведение, анализ дела

Способы привлечения учащихся к самоуправлению:

назначение ответственных лиц

выборность актива демократическим путем

участие каждого в организации дел в порядке очередности

Позиция педагога:

учитель

консультант

партнер

Характер деятельности педагога:

сообщает учащимся знания о значении самоуправления, формирует положительные мотивы у учащихся к самоуправленческой деятельности, вырабатывает у учащихся навыки самостоятельной работы

передает учащихся организаторский опыт, показывает пример участие в общественной работе, выступает носителем традиций, сложившихся в самоуправлении школы

сотрудничество на равных началах, на равных основаниях при выполнении общих задач

Ученическое самоуправление не столько вводится, сколько выращивается в самом коллективе. Главное – помочь ученикам организовать самоуправление и научить их в нем работать, постепенно предоставляя детям все больше самостоятельности, подсказывая при необходимости.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.