12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кошелева Елена Юрьевна444
Россия, Самарская обл., Тольятти
Материал размещён в группе «Контроль знаний»
11

Семинар для учителей предметников Облачные технологии и их применения

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  городского округа Тольятти "Школа №5"

Семинар для учителей предметников, Облачные технологии и их примеры.

Семинар провел:

учитель информатики

первой квалификационной категории

Кошелева Е.Ю.

Тольятти 2016
Облачные технологии и их примеры.

Цель семинара:

Совершенствование педагогического мастерства.

Формирование профессиональных компетенций педагогических работников.

Развитие личностной культуры и усиление творческого потенциала педагогов, направленного на повышение качества образования и активное освоение инновационных технологий в процессе обучения и воспитания обучающихся.

Задача: Повысить уровня профессионального мастерства в рамках семинарских занятий, содействие творческому росту, самореализации, самообразованию педагогов. Представить инновационный методический опыт, разработки и применения облачных технологий.

Актуальность семинара

На современном этапе развития образования традиционные формы обучения не обеспечивают решения задач организации образовательного процесса, поэтому возникает потребность в осмыслении новых педагогических возможностей, связанных с применением ИКТ и сочетания их с традиционными педагогическими технологиями в рамках ФГОС.

Сегодня в обществе к учителю предъявляются высокие требования. В Профессиональном стандарте педагога (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544) среди необходимых умений и знаний, которыми должен владеть  учитель, выделены умения:

- применять современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы;

- проводить учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной физиологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

Основные вопросы, рассматриваемые на семинаре:

- Что такое облачные технологии

- Применение облачных технологий для создания тестов по проверке знаний, хранения материала и дистанционному обучению учеников.

Облачные технологии сегодня в моде. Но что они из себя представляют? Этот вопрос можно часто услышать от многих людей, даже имеющих отношение к IT технологиям...

Облачные технологии сегодня в моде. Но что они из себя представляют? Этот вопрос можно часто услышать от многих людей. Некоторые аналитики и поставщики облачных технологий определяют это понятие узко, в основном как виртуальные сервисы доступные через Интернет. Другие объясняют это понятие очень широко, утверждая, что используя их вы становитесь потребителем множества продуктов за пределами межсетевого экрана (в облаке), включая обычный аутсорсинг.

   Облачные технологии - это способ увеличения пропускной способности сетей или предоставление ИТ-ресурсов в виде сервиса, который Вы можете получить не вкладываясь в создание новой инфраструктуры, при этом у Вас нет нужды готовить новые кадры или покупать лицензированное новое программное обеспечение. Сервисы входящие в облачные технологии, предоставляются на основе подписки или платы за использование услуги, в режиме реального времени через Интернет, это конечно расширяет существующие у Вас возможности.

Когда речь заходит о облачных технологиях, многие из специалистов начинают путаться, и не могут точно отнести к ним тот или иной сервис. Однако, опросив десятки поставщиков программ, аналитиков и ИТ-клиентов, мы составили грубый список нескольких сервисов, что точно входят в облачные технологии:

Какие бывают облачные технологии?

Типы облаков

Облака могут быть публичными или частными.

Частное облако — инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей (например, подразделений одной организации). Частное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации как самой организации, так и третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и она может физически существовать как внутри так и вне юрисдикции владельца.

Публичное облако (англ. public cloud) — инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Публичное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации коммерческих, научных и правительственных организаций (или какой-либо их комбинации). Публичное облако физически существует в юрисдикции владельца — поставщика услуг.

Гибридное облако (англ. hybrid cloud) — это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур (частных, публичных), остающихся уникальными объектами, но связанных между собой стандартизованными или частными технологиями передачи данных и приложений (например, кратковременное использование ресурсов публичных облаков для балансировки нагрузки между облаками).

Общественное облако (англ. community cloud) — вид инфраструктуры, предназначенный для использования конкретным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие задачи. Общественное облако может находиться в кооперативной (совместной) собственности, управлении и эксплуатации одной или более из организаций сообщества или третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и она может физически существовать как внутри так и вне юрисдикции владельца

На практике границы между всеми этими типами вычислений размыты.

Облако Mail.ru

это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны вам в любой точке мира с любого устройства. С помощью Облака вы экономите место на жестком диске компьютера или в памяти смартфона.

Облако Mail.Ru — это 100 Гб пространства, которые вы получаете на свой личный виртуальный диск бесплатно. Хранить в Облаке можно любые типы файлов: фото, музыку, видео, изображения, презентации и многое другое. 

Google диск

Google Drive (Гугл диск) — это бесплатный сервис Google, который позволяет хранить документы в интернете и иметь к ним доступ в любом месте используя Облако. Гугл диск также дает Вам доступ к бесплатным веб приложениям для создания документов таблиц и т.д. Google диск является одним из самых популярных среди услуг облачных систем хранения данных, доступных сегодня и предлагает 15 гигабайт (15GB) свободного пространства для хранения информации.

Гугл диск не только хранит ваши файлы, он также позволяет создавать, совместно использовать и управлять документами с их собственными произведенными приложениями. Если вы когда-либо использовали инструменты, такие как Microsoft Office, некоторые вещи, в программах Google диск могут показаться Вам знакомыми. Например, типы файлов, с которыми вы можете работать схожи с файлами, которые созданы с помощью различных программ Microsoft Office.

http://composs.ru/chto-takoe-google-disk-i-kak-im-polzovatsya /

https://abdullinru.ru/sovety/kak-polzovatsya-gugl-diskom.html

Яндекс – диск

Давайте сначала разберемся вкратце, что же это такое Яндекс Диск. Это специальный облачный сервис от компании Яндекс, который позволяет нам хранить данные с помощью облачных технологий, точнее на серверах которые принадлежат Яндексу. Раньше сервис был доступен только по приглашениям, но сейчас зарегистрироваться может любой желающий.

Доступ к файлам на диске доступен с любого устройства подключенного к сети .Вы получите 10Гб,. можно получить дополнительное место скачав браузер Яндекса или подключив камеру.

https://sovetywebmastera.ru/poleznye-programmy/kak-polzovatsya-yandeks-diskom-i-chto-eto-takoe

SaaS

Этот тип облачных технологий обеспечивает доступ тысячам клиентам на единое приложение через браузер. Поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет. Выгода клиента в том, что это исключает его первоначальные вложения в серверы и дорогое программное обеспечение. Поставщику же модель SaaS позволяет эффективно бороться с нелицензионным использованием программного обеспечения, поскольку само программное обеспечение не попадает к конечным заказчикам. Кроме того, концепция облачной технологии SaaS, позволяет уменьшить затраты на развёртывание и внедрение систем технической и консультационной поддержки продукта, хотя и не исключает их полностью.

Интеграция облачных услуг в одно целое. Сегодня, облачные технологии включают в себя большое количество изолированных друг от друга облачных ИТ-услуг, к которым клиенты должны подключаться по отдельности. С другой стороны, современные IT технологии просто пронизывают предприятие, поэтому идея связанных между собой сервисов, запущенных на гибкой, масштабируемой инфраструктуре должно в конечном итоге сделать каждое предприятие одним из узлов в большом облаке. Это конечно длительный тренд с далеко идущими последствиями. Но среди имеющихся трендов в облачных технологиях, является пожалуй одним из самых трудно оспориваемых...

Использую "облако" для хранения материалов, фотографий и документов. Всегда под рукой, плюс в безопасности.

Windows Live SkyDrive Безусловный «номер один» по объему дискового пространства, бесплатно предоставляемого зарегистрированным пользователям — 25 Гбайт! Хранить можно файлы любых форматов, но некоторые получают дополнительные преимущества. Так, если это документы Office, то, с помощью интегрированных в SkyDrive Office Web Apps, их можно редактировать прямо в браузере, а установленный на компьютере Office 2010 позволяет сохранять и открывать документы непосредственно в SkyDrive.

Компания Microsoft запустила еще один «облачный» сервис Office 365. microsoft office 365 объединил веб-версии самых популярных офисных приложений Word, Excel и PowerPoint. Теперь все они работают в браузере. Этот пакет приложений платный, предназначен для использования как в малом бизнесе, так и на крупных предприятия

Применение облачных технологий

Как пример использования облачных технологий в образовании, можно назвать электронные дневники и журналы, личные кабинеты для учеников и преподавателей, интерактивная приемная и другое. Это и тематические форумы, где ученики могут осуществлять обмен информацией. Это и поиск информации,где ученики могут решать определенные учебные задачи даже в отсутствии педагога или под его руководством. Для этого можно использовать:

компьютерные программы

электронные учебники

тренажеры

диагностические, тестовые и обучающие системы

прикладные и инструментальные программные средства

лабораторные комплексы

системы на базе мультимедиа-технологии

телекоммуникационные системы (например, электронную почту, телеконференции

электронные библиотеки и другое.

"Технологии никогда не заменят учителя. Но учитель, эффективно применяющий технологии для развития своих учеников, заменит того, кто ими не владеет" (Шерил Нуссбаум-Бич)

В работе использовались интернет ресурсы

http://helpiks.org/6-54479.html

http://www.tesla-tehnika.biz/oblachnie-tehnologii.html

http://manualgoogledrive.blogspot.ru/p/blog-page.html

http://wiki.vspu.ru/workroom/tehnol/index

Опубликовано в группе «Контроль знаний»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.