12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Anastasia32
Активная, жизненная, идущая в ногу со временем
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Семинар - практикут для родителей «Вечерний досуг дома с семьей!»

Мальцева Анастасия Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Березка», г. Нижний Новгород.

Цель – оптимизация взаимоотношений детей и родителей.

Задачи:

Показать родителям эффективные подходы к взаимодействию с детьми.

Научить находить пути решений конфликтных ситуаций с детьми.

Воспитывать культуру поведения родителей с детьми.

Семейное воспитание - это первый социальный институт в жизни ребенка. Детский сад, школа – вторичный социальный институт. Семья – это нить между ребенком и окружающем обществом. Нравственные нормы, правила, поведение, мораль закладываются в семье. Формируются общечеловеческие ценности – добродушие, верность, честность, справедливость. Ребенок учится и берет модель поведения из семьи. В семье ребенок постоянно находится, поэтому каждое действие родителей, слово имеет воспитательное, ценное значение. Воспитание в семье реализуется постоянно, каждый день в рамках семейного быта детей и родителей.

И так, давайте поговорим с вами о совместном семейном досуге.

Беседа с родителями «Как проходит ваш вечер дома?» Беседа проводится с целью сбора информации о том, как родители взаимодействуют с детьми дома, во что играют, какие телепередачи просматривают вместе, имеются ли в семье совместные дела, есть ли в семье какие-либо традиции («Чаепитие», «Чтение книги», «Прогулка с домашним питомцем», «Готовим ужин вместе» и т.д.)

Все мы взрослые приходя домой с работы, уставшие, зачастую раздражённые или с кучей проблем с работы должные еще и домашние дела сделать – приготовить ужин, постирать, погладить, проверить уроки и т.д. не находим время на общение с детьми. Детям часто не хватает внимания и общения родителей, и они любым способом пытаются его получить.

Предлагаем некоторые варианты вечернего досуга с детьми. Для того чтобы стать ближе с детьми, научиться их понимать, взаимодействовать с ними. Что же любят дети больше всего. Конечно же это игры, мультфильмы, сказки.

Во что поиграть с детьми? У каждого ребенка есть свои предпочтения. Кто-то любит машинки, конструкторы, кто-то куклы и т.д. Предложу некоторые варианты совместного досуга:

Соберите с ребенком мини коллекцию машинок и устройте гонки соорудив трассу из подручных вещей, дайте ребенку полет фантазии и воображению. Мини музеи можно собрать самые разнообразные, что может заинтересовать ребенка – (музей пуговицы, кукол, киндер игрушек, магнитиков, ракушек и другие)

Вместе можно поиграть в сюжетно – ролевые игры приняв на себя роль ребенка, так со стороны модно увидеть свое отношение к ребенку. Ребенок в сюжетно – роевой игре отобразит ту модель взаимоотношений, которая действует в семье.

Конструкторы! Существует много разнообразных конструкторов, которые можно приобрести для детей. Каждый вечер можно выстраивать разнообразные постройки будь это замок принцессы или высотный дом, машины и т.д. Так, например, конструктор LEGO предлагает разнообразные сюжетные конструкторы и для разного возраста. Поиграйте с ребенком составьте ему компанию.

«Вечер театров». Каждый вечер может стать просмотром театрального представления. Вы можете сначала совместно с ребенком изготовить настольный театр, кукольный, теневой или приобрести в магазине. Обыгрывать роли сначала могут взрослые, а ребенок быть зрителем. Затем предложить ребенку стать актером. На вечерние театры могут и продаваться билеты, которые вы так же совместно с детьми можете сделать.

Чаепитие может стать семейной традицией, когда вы всей семьей вечером собираетесь за одним столом, делитесь своими впечатлениями, которые получили в течении дня. Спросите у ребенка как у него прошел день в детском саду, чего нового он узнал, чем занимался….

Просмотр мультфильмов. Тут нужно выбирать мультфильмы, что бы они не принесли вред ребенку. Можно посмотреть серии мультфильмов о семье, такие как «Просто о важном. Про Миру и Гошу» из которых вы и ваши дети могут узнать распределении семейных обязанностей, что такое обида, ссора, красота, если дома появился малыш и много другое. И после просмотра мультфильма с ребенком нужно обсудить, о чем был мультфильм, что произошло что бы сделать для себя выводы и какой-то урок. Так же есть много советских мультфильмов про семью, здоровый образ жизни, правила поведения в общественных местах. Для того чтобы просмотр мультфильмов стал полезным для дошкольников.

Готовим ужин вместе. Совместное приготовление ужина тоже может стать семейной традицией. Приготовьте пирог, блины, салат, печенье и т.д. дети могут вам помочь и научится новому. За приготовлением ужина можно и побеседовать с ребенком, узнать, как он провел день, что с ним случилось, чего он хочет, может что его беспокоит.

Надеюсь наша информация была полезна для вас. Каждый для себя что – то подобрал, а может и сам что- то придумал. Пусть ваш вечер каждый день согревается теплом семейного очага в совместной деятельности с детьми.




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.