12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Темирбулатова Урзана Джетуловна153
Россия, Карачаево-Черкессия респ., Учкекен

Выбор профессии- это первое взрослое решение в жизни молодого человека. Очень важно выбрать такую профессию, которая сочетает в себе четыре важных качества: быть интересной и увлекательной, обеспечить достойный уровень жизни, соответствовать твоим возможностям и способностям.

После получения образования молодые люди ищут работу, конкурируя друг с другом за лучшие места. Чтобы выиграть эту конкуренцию, мало быть образованным и хорошим специалистом, нужно, чтобы твоя профессия была востребована на рынке труда, иначе может сложиться ситуация, когда молодой человек, не получив работу ,теряет квалификацию, ухудшается его уровень жизни ,появляются депрессивные настроения ,приходится заниматься работой не приносящей удовлетворения …Чтобы этого избежать. нужно ,перед получением образования ,внимательно изучить рынок труда, в том субъекте, где вы собираетесь жить и работать на ближайшие пять , десять лет. Тогда вы гарантированно будете иметь работу и все вытекающие благоприятные последствия из этого. Самые востребованные профессии на современном рынке труда в Карачаево –Черкесии практически не отличаются от самых востребованных профессий по России: строители, программисты- компьютерщики, фермеры ,педагоги универсалы ,имиджмейкеры ,журналисты ,механики ,газосварщики и т.д.Список корректируется с каждым годом, поэтому нужно наблюдать за переменой в конъюнктуре рынка труда.

Несколько советов молодым людям, выбирающим свой профессиональный путь:

1.Иди туда, где труднее всего - там меньше конкуренции. Овладев редкой и трудной профессией, ты станешь самым востребованным специалистом.

2.Ставь высокие цели и смело иди к ней, преодолевая любые трудности на своем пути.

3.Учись всегда и везде. Если ты не развиваешься, ты делаешь шаги назад. Будешь учиться, будешь всегда идти в ногу со временем.

4. Кем бы ты не работал, где бы ты не был, будь достойным человеком, славящим свою большую и малую родину!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кузнецова Олеся Василевна, 07.11.17 в 22:42 0Ответить Пожаловаться
Так какая профессия, по вашему мнению, нужна России?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.