12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хуснуллина Ризида Гилязтдиновна723
Живя в гравитационном поле планеты, свойство которого - вниз тянуть, у учителя один только выход: растить потенциал - и творить! (с)
Россия, Башкирская респ., с. Шаран

Ход классного часа

1. Вступительное слово.

Мы с вами собрались, чтобы поговорить о своём, о девичьем. Видите, чисто женский коллектив, мальчиков нет, так что давайте, попробуем ответить на некоторые вопросы и решить некоторые проблемы. Что такое школьная форма, откуда она взялась, что несёт? Вы «за» или «против» школьной формы? (слайд1) 


Школьная форма
PPTX / 5.4 Мб

Форма, униформа (лат. forma «форма», лат. uniformis «единообразный»), мундир — одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани специальная (служебная) одежда для создания единого облика корпоративной группы. (слайд2)

У школьной формы в России богатая история (слайд 3). До 1917 года она была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. Форма носилась не только в стенах учебного заведения, но и на улице, дома, во время торжеств. Мальчики носили форму военного фасона, а девочкам полагались темные строгие платья с плиссированными юбками до колен.

После октябрьской революции форма была упразднена, да это и понятно, тогда не у многих родителей были на нее деньги. Ходили в школу в повседневной одежде.

После Великой Отечественной войны было решено, что девочки должны приходить на занятия в темно-коричневых шерстяных платьях и черных передниках (по праздникам – белых), а мальчики – в серых военных гимнастерках (Слайд4) Позже они были заменены на синие костюмы.

В начале 90-х форма была официально упразднена.

Посмотрите, какая я была в школе, какую форму носили мои одноклассники. (Заканчивала я школу в 1980 году). (Слайд 6)

Школьная форма существует не только в нашей стране. Её история богата традициями по всему миру.

Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то – очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку». Их форма – эталон подростковой моды для всего мира. Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму. (Слайд 7)

В Италии школьную форму носят только в начальной школе - это 5 классов. И она представляет собой халатик темно-синего цвета, называется он грембиулино (grembiulino). Фасон халатика для мальчиков и девочек, почти ничем не отличается, разными могут быть только белый воротничок и мультяшные нашивки. (слайд7)

Для различия между классами (1, 2, 3, 4, 5), итальянцы придумали разноцветные бантики, к примеру первоклассник независимо от того девочка это или мальчик должен носить красный бантик, второклассник розовый и так далее зеленый, синий, цвета итальянского флага.

В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды. У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком. (Слайд 8)

В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой – вот что предпочитают ученики американских школ. (Слайд 9)

В большинстве европейских стран также нет единой формы, всё ограничивается достаточно строгим стилем. Во многих странах мира вопрос о школьной форме, как и у нас, остается открытым.

2. Обсуждение проблемы (слайд 10)

Ну а теперь мы посмотрим слайды и в группе ответим на один только вопрос «Куда в этом можно пойти».

Давайте вместе разберёмся, какая одежда для чего предназначена.

Как вы догадались, что эти комплекты созданы именно для этого?

Дресс-код (англ. dress code – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

Правила дресс-кода.

Правила включают в себя не только правильный подбор деловой одежды, но и внешний вид. В первую очередь девушка должна выглядеть аккуратно, так что обязательно обрати внимание на свою прическу, если ты носишь короткую стрижку, то не поленись по утрам встать пораньше, и кроме обязательной зарядки сделать стильную укладку волос.

Неброский макияж. Твое лицо должно сиять свежестью и здоровьем, а не тонной румян, перламутровых теней и яркой помадой на губах. Также обрати внимание на свой маникюр, не разрешается в деловом дресс-коде иметь ярко накрашенные длинные ногти, или же наоборот, некрасиво обломанные (еще хуже обгрызенные) ноготки.

Также табу в деловом дресс-коде накладывается и на яркую и броскую бижутерию. Украшения из массивных колец, бус, несколько серег в одном ухе, пирсинг на лице. Даже если это украшения из драгоценных металлов и известных модельеров. Деловой дресс-код не позволяет приходить без колгот, даже если на улице жаркие летние дни. Однако ты не должна по этому поводу переживать, есть очень тонкие, просто невесомые колготки.

Ты должна выбирать обувь удобную, на устойчивом невысоком каблуке, запрещается носить босоножки или туфли с открытыми пятками или носками.

Как вы думаете, школьная форма и дресс-код синонимы?

(Обсуждение)

4. Итоги.

Мы с вами поговорили сегодня о внешнем виде. Вы сделали определённые для себя выводы. Я уверена, что после нашего разговора вы задумаетесь о том, как и где надо выглядеть. Напоследок, я вам прочитаю стихотворение Агнии Барто «Модница». Хотя оно и очень детское, но как говорится, в сказке ложь, но с ней намек.

Модница.

У нас Наташа модница,
Ей нелегко приходится!
У Наташи каблуки,
Как у взрослых, высоки,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины!

Бедняжка! Вот страдалица -
Идет, чуть-чуть не валится.

Малыш с открытым ротиком
Не разберет никак:
- Ты клоун или тетенька?
На голове - колпак!

Ей кажется - прохожие
С нее не сводят глаз,
А те вздыхают: - Боже мой,
Откуда ты взялась?

Колпак, пиджак коротенький
И мамино пальто,
Не девочка, не тетенька,
А непонятно кто!

Нет, в молодые годы
Не отставай от моды,
Но, следуя за модой,
Себя не изуродуй!

(Агния Барто.)



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.