Конспект занятия на тему «Система кондиционирования и охлаждения»
Тема учебного занятия: «Система кондиционирования и охлаждения»
Цель учебного занятия: Совершенствование умения практического владения английским языком по теме «Система кондиционирования и охлаждения»
Задачи урока:
Образовательные:
- практиковать учащихся в употреблении лексики, относящейся к темам профессионально-ориентированного раздела «Механики»;
- совершенствовать навыки чтения текста профессиональной направленности для специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства с целью извлечения необходимой информации;
- совершенствовать навыки аудирования с извлечением необходимой информации.
Воспитательные:
- повышать интерес к учёбе, получению образования;
- способствовать формированию интереса к своей будущей профессии;
- стимулировать обучающихся к самостоятельной работе,
совершенствовать умение работать в коллективе.
3. Развивающие:
- развивать речевые способности обучающихся;
-развивать способность извлекать нужную информацию из прочитанного и услышанного;
- развивать общий кругозор обучающихся и их словарный запас;
- развивать логическое мышление, языковую догадку, внимание, память;
-развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, выделять главное.
Вид урока:усвоение новых знаний
Продолжительность учебного занятия – 90 мин.
Организация работы на уроке: фронтальная работа, индивидуальная, коллективная, групповая, самостоятельная (хоровая форма работы, работа в малых группах).
Оснащение занятия:
Компьютер, проектор, распечатки с упражнениями, учебник «Career paths Mechanics», автор Jim D.Dearholt
План урока.
I.Организационный момент.(2 мин.)
II. Основной этап урока.(33 мин.)
1. Введение новой лексики.
2. Фонетическая зарядка.
3. Чтение текста профессиональной направленности.
III. Активизация и совершенствование знаний по теме. (35 мин.)
1. Закрепление лексического материала и систематизация знаний.
2. Совершенствование навыков аудирования(15мин)
IV. Заключительный этап урока. (5 мин.)
1. Подведение итогов урока.
2. Объяснение домашнего задания
Ход урока.
- Организационный момент.
- Good morning! I am glad to see you.
- Take your seats.
- Who is absent today?
- What date is it today?
- What day is it today?
- Are you ready for the lesson?
Dear students! Continue this sentence: A process that is used to cool or freeze something is …? Refrigeration
II. Основной этап урока.
1. Введение новой лексики (10 мин. )
Предъявление нового лексического материала.
Работа в группах:
Вопрос для 1 группы
What do you think is the best type of cooling system for a home? Why?Как вы считаете, какая самая лучшая система охлаждения для дома? Почему?
Вопрос для 2 группы
Why are cooling systems important in restaurants?Почему охлаждающие системы важны для ресторанов? Холодильники, льдогенераторы, встроенные охладители
Обсуждение ответов групп.
Упражнение 1. Ответьте на следующие вопросы:
- Для чего используются кондиционеры? What is an air conditioner used for?
An air conditioner is used to provide cool air to a room or building.
- Фонетическая зарядка.
Прочитайте слова, соблюдая правила чтения.
Air conditioning-система кондиционирования воздуха
Refrigeration-охлаждение
Heat-нагрев
Air conditioner -кондиционер воздуха
Condenser-конденсатор
Refrigerant-хладагент
Heat exchanging pipes -теплообменные трубки
Evaporative cooler -испарительный охладитель
Refrigerator-холодильник
Ice machine -льдогенератор
Walk-in cooler -встроенный охладитель
Competitor-конкурент
Inventory -инвентарь
Lanch rush- обеденный час- пик
Peep-пищать, выглядывать
- Какие системы охлаждения используются в вашей стране? What kinds of cooling systems do people use in your country?
People use a variety of cooling systems in my country. Air conditioners are probably the most common, but evaporative coolers are also very popular in some parts of the country. For food (and especially for business use), refrigerators, ice
machines and walk-in coolers are used to keep it cool
Чтение текста профессиональной направленности.
Чтение текста вслух. Не беспокойтесь о выделенных словах. Попробуйте понять основное содержание текста.
Выпишите в тетрадь слова, которые не смогли перевести.
Answer my questions: Ответьте на воросы.
1. Why was Pete J. happy with the service from Anderson Air Sistem?
2. What type of cooling system costs less than an air conditioner?
- Why did Mona P. call Acme Refrigeration?
III.Активизация и совершенствование знаний по теме.
1. Закрепление лексического материала и систематизация знаний.
Упражнение 1.2 Прочитайте информацию, определите верно/неверно утверждение
Read the reviews of two companies. Then, mark the following statements as true (T) or false (F).
1-An air conditioner is cheaper to run than an evaporative cooler.
2-Acme Refrigeration has a higher service rating than Anderson Air Systems.
3-Acme Refrigeration replaced Homestyle Restaurant's refrigerators.
Упражнение 1.3 Соедините слова с их определением. Match the words (1-5) with the definitions (A-E).
1 _ condenser
2 _ refrigeration
3 _ air conditioning
4 _ heat
5 _ heat exchanging pipe
A a tube that moves hot and cold gases out of a system
B a device that removes hot air and inserts cold air
C a process that cools or freezes something
D a device that changes gases into liquids or solids
E a measure of how much warmth an object contains
Упражнение 1.4 Заполните пропуски словами, подходящими по смыслу
Fill in the blanks with the correct words
Ice machine, Refrigerant, Refrigerator evaporative, cooler, walk-in cooler
1A(n)__________uses water to cool the air.
2 As the __________evaporates, the refrigeration system cools the food.
3 The ___________needs a water supply to make ice cubes.
4 When the restaurant s steaks were delivered, the cook put them in the __________.
5 Mary has a (n) __________in her kitchen to keep her food cool.
Упражнение 1.5 Выполните задание по ссылке. Отгадайте кроссворд. Полученные слова запишите в тетрадь.
https://learningapps.org/22070058
- Совершенствование навыков аудирования.
2.1 Listen to a conversation between a mechanic and customer. Choose the correct
answers.
1 Why does the woman call the mechanic?
A Her walk-in cooler failed.
B Her ice machine is not working.
C Her air conditioning system is not working.
D Her refrigerator is not keeping food cold.
2 What did the last mechanic claim was wrong?
A the vents were clogged
B the condenser had failed
C there was a refrigerant leak
D the heat exchanging pipe was broken
2.2 Listen again and complete the conversation.
Customer: A man from Jackson Mechanics said the air conditioner was 1_______ __________. He said he took care of it, but whatever he did is not working any more.
Mechanic: Is air blowing out of the vents?
Customer: No air is coming out.
Mechanic: Can you hear the 2______ __________?
Customer: 3___________ ___________ __________. The system is dead.
Mechanic: You definitely have big problems. 4 __________ ____________ ______________ ______________ __________ to tell you more.
Customer: Can you come in soon?
Mechanic: Let me 5__________ ___________ ____________. It looks like we can 6 ____________ ___________ ____________ __________in about an hour. Does that work?
Mechanic: 7_________ ___________. Thanks so much.
IV.Заключительный этап урока.
1.Подведение итогов урока.
Рефлексия
Преподаватель подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся, комментирует оценки.
2. Объяснение домашнего задания.
Преподаватель объясняет домашнее задание: найти английские эквиваленты к словам кроссворда. Выучить новые слова.