12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рахимова Наиля Фаритовна566
Работаю 37 лет в сельской школе, люблю свою малую родину, школу, детей.
Россия, Тюменская обл., Село Горнослинкино

Родная природа…

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Как мудро заметил Ф.И. Тютчев, что у природы есть душа! Когда-то человек и природа были единым целым. Это чувство единения стало основой человеческой морали. К сожалению, сегодня мы его утратили.

Как нужно относиться к природе? Эту проблему поднимает в своем тексте писатель В. Астафьев. Его герой, пожалев рябинку, пересадил на свой участок. Благодарная рябинка расцвела, радуя всех своей красотой, и начала дарить вкусные ягоды. Умные птицы сразу полакомились ими, а на пышные рябины из питомника не обратили внимания. Под кроткой рябинкой стали множить стебли цветы медуницы, календулы. Но тетка стала бранить цветы и выполола, хозяин присоединился к ней.

Но на следующий год он увидел пустой, скорбный огород. Больно было смотреть на голую землю и униженно прячущуюся медуничку. Понял рассказчик, что цветы очень оскорблены, ведь они чутко воспринимают и заботу, и обиду. Милостивая медуница простила своего хозяина, попросившего прощения за обидные слова, стала невеститься привольно.

Позиция автора очевидна: человек должен бережно относиться к природе. Нельзя оскорблять Богом подаренные растения и благодать всякую. У них есть душа, они тонко чувствуют отношение к ней человека.

Трудно не согласиться с позицией автора. Природа щедро дарит свою красоту, позволяет любоваться своими дарами. Взаимоотношения человека и природы должны строиться на нравственной основе, которое подразумевает бережное отношение к природным богатствам, восприятие себя самих частью, а не покорителем природы. Природа преподносит нам нравственные уроки и указывает на наши ошибки. От оскорблений земля страдает, теряет силу, красоту.

Таким образом каждый должен задуматься о своем отношении к природе, и нас должно жить понимание необходимости разумного изменения природы в лучшую сторону и вечное стремление к красоте.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.