Урок развития речи в 1 классе «Согласные звуки [р], [р’]. Буква Р»
Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буква Р. (2 урока )
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками
[р], [р’], буквами Р, р, развивать речь, внимание, память, умение
классифицировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
- Я приглашаю вас продолжить путешествие по страницам Азбуки . Сегодня наше путешествие мы совершим на ракете (на доске ракета)
- Но чтобы ракета отправилась в полёт, нужно её «заправить» знаниями.
2. Повторение пройденного.
- На какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Чем гласные звуки отличаются от согласных? (легко поются, нет преград,
образуют слог)
- На какие группы делятся гласные звуки? (ударные - безударные);
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие – глухие, твёрдые –
мягкие)
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы
читаем и пишем)
- Мы изучили много букв. Давайте распределим их на 2 планеты: планета
"Гласных" и "Согласных".
Игра «Молчанка» (учитель показывает букву, дети на карточке прищепкой указывают
какой звук обозначен этой буквой: гласный или согласный)
- Ракета к полёту готова . Физминутка «Ракета».
3. Постановка учебной задачи и формулирование темы и целей урока.
Фонетическая зарядка:
- как вороны кричат? (кар—ррррр)_
- как собаки рычат?( р-рррр)
- как гудит мотоцикл? (др-ррррр)
- Какой звук встречается во всех ваших ответах? ([р])
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Звуки [р], [р’]. Буква «эр».)
- Давайте попробуем поставить задачи урока (по опорным словам)
1) Познакомиться с новыми звуками и буквой «эр».
2) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
3) Научиться писать строчную букву р.
4) Развивать речь, мышление.
- Сегодня мы сделаем остановку у буквы Р.
4. Работа над новой темой урока.
а) Отгадайте загадку.
Разноцветное коромысло
Над рекою повисло.
(РАДУГА)
- Сколько слогов в этом слове? (3)
- Назовите 1 слог; 2 слог; 3 слог.
- На какой слог падает ударение? (1)
- Произнесём ещё раз слово «радуга».
- Какой звук слышится в начале слова? [р]
- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)
б) Работа в парах:
- - Выберите схему к слову «радуга», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.
2 чел. работают у доски (аналогичная работа).
Проверка.
б) Отгадайте вторую загадку:
С орехом , с изюмом, всего и не счесть,
С какао и чаем его можно есть.
И молоком хорошо запивать.
Сумеешь ли, друг мой, его ты назвать?
( СУХАРЬ)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
- Назовите 1 слог; 2 слог.
- На какой слог падает ударение? (2)
- Произнесём ещё раз слово «сухарь».
- Какой звук слышится в конце слова? [р*]
- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)
б) Работа в парах:
- - Выберите схему к слову «сухарь», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.
2 чел. работают у доски (аналогичная работа).
Проверка.
ОЦЕНИВАНИЕ (ладошки с прищепками)
5. Физкультминутка игра «Твёрдый - мягкий»
- Если в слове звук [р] - хлопаете, если звук [р*]– топаете.
Рисунок, арбуз, роза, календарь, радио, причёска, рука, Рита, рассказ, коридор, Родина, крем, пятёрка.
6. Знакомство с буквой Р, р. «Азбука» с. 65.
а) - Звуки [р] и [р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).
- Изобразите букву Р.
- На что похожа буква Р? (флажок, топор…)
- Почему на таблице показано 4 буквы Р? (печатные и прописные)
- Для чего нужна заглавная буква Р?
б) Чтение слогов: «Азбука» с. 65.
- В каких слогах новый звук твёрдый? Почему?
- В каких слогах новый звук мягкий? Почему?
- Придумайте слова с любым из слогов.
Работа в Прописи №2 с. 6
а) Работа со словом «ракетка»
- Что изображено на картинке? (ракетка)
- В каком виде спорта используется ракетка? (теннис)
- Сколько слогов в слове «ракетка»? (3)
- На какой слог падает ударение? (2)
- Какой звук вы слышите в начале слова? [р]
- Раскрасьте схему.
Подготовка к письму.
б) Минутка чистописания (учитель диктует изученные буквы, дети
записывают)
- Выделите в синий кружок все согласные буквы, в красный – гласные.
Физминутка для пальцев «Апельсин».
б) Анализ и письмо строчной буквы р.
- Из каких элементов состоит строчная буква р? (Из длинной и
короткой линий с закруглением вверху и внизу.)
- письмо буквы в воздухе;
- «письмо» на ладошке;
Письмо по образцу в прописи.
Самостоятельное письмо строчной буквы р.
в) Работа со слогами.
- Какие сочетания нельзя назвать слогом? Почему?
Анализ написания слогов. Работа в прописи.
7. Обобщение по 1 уроку:
-Каких целей нам удалось достичь на первом уроке?
Рефлексия (ладошка с прищепками :что получилось, какие были затруднения)
2 урок
8. Чтение слов «Азбука» с. 65.
- чтение слов по-цепочке;
- прочитайте слова-действия;
- Измените слово «тронул»:
он ….
она….
они…
Аналогично со словом «уколол».
9. Работа в Прописи №2 с. 6
а) Письмо слов по образцу.
б) Письмо под диктовку: рак, рис, рука, крот, Тарас.
- подчеркнуть гласные в записанных словах.
10. Работа с текстом. «Азбука» с. 65.
«Кактус»
- Что растет у Иры?
- Что сделала Ира?
- Что случилось?
- Почему рассказ называется «Кактус»?
- Расскажите о растениях, которые растут в вашем классе и дома.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
- Почему слово Ира написано с заглавной буквы?
Работа в парах
- Найдите в тексте слова с буквой Р, посчитайте, сколько слов получилось?
11. Работа в Прописи №2 с. 6
а) - Письменный ответ на вопрос: Кто уколол руку? (с опорой на текст
Азбуки)
- Обозначение «опасных» мест.
б) Работа со схемами и словами.
12. Работа с иллюстрацией к сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
1) -К какой сказке изображена данная картинка?
- Кто её автор?
- Кто изображен на картинке?
Назовите предметы с буквой Р
2) Чтение отрывка
13. Подведение итога. Рефлексия.
- С какими новыми звуками познакомились, как называется новая буква?
- Оцените результат своей работы (карточка с прищепками)