12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Варнакова Ирина Владимировна2370
Россия, Саратовская обл., Вольск
Материал размещён в группе «Мир цветов»

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Истребление хотя бы одного вида растений влечет изменение всей экологической система на конкретной территории.

Мы призываем граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировке и продаже первоцветов. Будем верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей.

Косолапова Анжелика МОУ «СОШ № 16 г.Вольска»

Опубликовано в группе «Мир цветов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 13.05.18 в 21:13 1Ответить Пожаловаться
Однако и рвут, и продают!
Варнакова Ирина Владимировна, 16.05.18 в 06:23 2Ответить Пожаловаться
По последним данным ландыш был исключен из списка, который представляет Красная книга России. Растения (ландыши) посчитали теми, которые уже достаточно восстановили свою численность за время нахождения под охраной и поэтому теперь не стоят под угрозой исчезновения. Лишь в некоторых отдельных регионах страны они все еще находятся под охраной государства. Может, это и так.
Но, глядя на массы нежных тоненьких букетиков с такими ароматными и миленькими цветками, которые безжалостно сорваны и продаются пучками в каждый сезон цветения, с трудом верится, что это исключение из списков надолго. Может и не стоило этого делать? Людям сложно объяснить, какое хрупкое и ранимое растение ландыш. Красная книга была у всех на слуху, каждый школьник знал, что рвать ландыши нельзя, потому что они занесены в нее. А теперь? Теперь свобода доступа, которая ни к чему хорошему наверняка не приведет.
Болтова Елена Ильинична, 14.05.18 в 15:25 2Ответить Пожаловаться
А у нас ландыши принято собирать и сдавать в аптеку, как лекарственное растение.
По последним данным ландыш был исключен из списка, который представляет Красная книга России. Растения (ландыши) посчитали теми, которые уже достаточно восстановили свою численность за время нахождения под охраной и поэтому теперь не стоят под угрозой исчезновения. Лишь в некоторых отдельных регионах страны они все еще находятся под охраной государства. http://fb.ru/article/162985/landyish-krasnaya-kniga-landyish-mayskiy---foto
Вот регионы России, в Красные книги которых занесен ландыш майский:
Москва, Мурманская область, Новгородская область, Удмуртская республика.
В остальных областях, краях и республиках популяция ландыша майского не находится на грани исчезновения.... соответственно его нет в Красных книгах регионов.
Осина Светлана Николаевна, 15.05.18 в 17:57 2Ответить Пожаловаться
А у меня в огороде растут. Красиво. Но расползаются, приходится с ними бороться.
Варнакова Ирина Владимировна, 15.05.18 в 20:32 1Ответить Пожаловаться
Ландыш майский – вид, занесенный в Красные Книги различных
регионов (Московская область (2011), Мурманская область
(2003),Удмуртская республика (2001)), в Республике Татарстан включен в
список редких и уязвимых таксонов, не включенных Красную Книгу
Республики Татарстан, но нуждающихся на территории республики в
постоянном контроле и наблюдении.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.