12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сергеева Людмила Олеговна402
Россия, Москва, Москва
                                 Читать – это весело и интересно.

Воспитатели, педагоги дошкольного образования и родители часто сталкиваются с вопросом, как вызвать у детей интерес к чтению.

Ребёнок может легко освоить чтение в детском саду, если процесс обучения будет организован интересно, так как ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Для ребенка буквы – это абстрактные знаки, но как только они «оживают», появляются перед ребенком вместе с интересной историей, все меняется и наполняется смыслом, дает импульс к обучению и творчеству.

Хочу поделиться опытом обучения чтению детей старшего дошкольного возраста при помощи театральных постановок.

В старшей группе дошкольного отделения международной гимназии в начале учебного года была организована театральная игра «Школа для зверей». В ней игрушечные зверята учатся читать вместе с детьми. Также герои сказки – это Буквы, многие из которых появляются перед детьми в разных ситуациях: спускаются на парашюте (буква П), приезжают на машине (буква М), прилетают на самолетике (буква С). У каждой буквы есть свое название, например, «М» – мамина буква, «П» – папина, «Д» – дом, «Г» – гора, «Э» – эскимо. Каждый герой сказки имеет свой характер: зайка - пугливый, белочка - веселая и общительная, ежик - хвастливый, а мишка - добрый. Это помогает создавать интересные учебные задачи, а дети самостоятельно находят для них решения.

Зверята, также как и дети, еще не умеют читать, и в сказках они встречают буквы, знакомятся с ними, а буквы знакомятся друг с другом («М» с «А» – получалось «МА»). Дети пропевают и проговаривают слоги, придумывают слова, стихи и песни с этими слогами.

Таким образом, получилось около 30 сказок (некоторые буквы объединялись в один сюжет), которые распределились на весь учебный год.

Дети всегда с интересом ждали этих сказок, хотели сами поучаствовать в них, а также предлагали свои игрушки в качестве героев, чтобы они тоже научились читать.

Для закрепления букв дети лепили их из соленого теста, раскрашивали, прописывали в тетради.

Приходя в театр «Школа для зверей» дети становились зрителями (вели себя тихо, как в театре), актерами (старались придумать интересный сюжет, например, на что похожа буква), учили свои игрушки читать (закрепляли пройденный материал).

В дальнейшем дети уже сами разыгрывали постановки друг перед другом. Параллельно с театральными постановками «Школа для зверей» и работой в прописях, во второй половине дня детям предлагались различные тренажеры по обучению чтению. Сначала дети читали по предложению педагога, но позже у них выработалась привычка к чтению, и они уже сами подходили к воспитателю и просили дать лист для чтения.

Также важнейшей предпосылкой к ранней грамотности является чтение художественной литературы взрослым ребенку, и очень важно, чтобы ребенок видел, что взрослый читает печатный текст. Очень хорошо, если родители заинтересованы в обучении чтению. Это всегда дает лучший результат.

По результатам мониторинга, дети, которые не умели читать в начале года, освоили этот навык и могут читать слова и целые предложения.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.