12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Диянова Полина Владимировна31
Россия, Архангельская обл., Мирный

Социальный педагог - новая профессия с корнями,

уходящими в далекое прошлое!

Когда речь идет о профессиях новых, то вспоминаются в основном странные иностранные слова: «тренд-вотчер», «трейдер», «комьюнити-менеджер»… Жизнь людей течет очень быстро, что влечет за собой постоянные изменения в профессиональной сфере.

Но помимо «модных» современных профессий, появление которых связано в основном с развитием информационных технологий и рыночных услуг, есть те, которые возникли не в самые лучшие для людей времена.

Профессия социального педагога также достаточно молодая. Родилась она в самом начале непростых 90-х годов. Тогда возникла особая необходимость в человеке, который сможет защитить интересы подрастающего поколения, поддержать детей, которых принято называть «трудными». Конечно же, воспитание ребят невозможно было без сотрудничества с педагогами, социальными службами и родителями.

Сейчас требования к профессии изменились не существенно. Поле деятельности несколько расширилось – большую роль стала играть профилактическая работа, мероприятия, направленные на пропаганду семейного воспитания.

С изменениями, происходящими в стране, профессия не теряет своей актуальности. Сегодня социального педагога можно встретить в школах, детских садах, больницах, реабилитационных центрах, детских домах, социальных службах.

Для того чтобы стать педагогом необходимо иметь ряд качеств, которые, несомненно, помогут в дальнейшей трудовой деятельности. К таким качествам можно отнести порядочность, ответственность, организованность, бескорыстие, моральную устойчивость, независимое оригинальное мышление, предприимчивость.

Социальный педагог – это, прежде всего, специалист в области педагогики и психологии, поэтому очень важно иметь склонность к этим наукам. Кроме того, нужно интересоваться областью права.

Необходимые знания и умения приобретаются в высших и средних специальных учебных заведениях, но при выборе конкретной профессии необходимо учитывать свои интересы и склонности.

Каждый из вас – вчерашних школьников прошел множество психологических тестов, посетил учреждения города, выслушал ряд рекомендаций и, конечно же, много-много думал сам! Решение о будущей профессии совсем не простое.

В этой заметке коротко рассказано лишь об одной профессии – достаточно молодой, но с корнями, уходящими в далекое прошлое. Насколько далекое – неизвестно, но одно можно сказать точно – сострадание, взаимопомощь, любовь к ближнему всегда были неотъемлемой частью славянского народа! Поэтому, если Вы любите детей, хотите помогать им, защищать интересы, то возможно эта профессия нуждается в Вас!

Не так-то просто достучаться до детских душ, но благодарность и улыбки этих крох – бесценны!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.