12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна Сергеевна203
Люблю: спорт, детей, рукоделие, свою семью и свою работу.
Россия, Омская обл., Омск

Профессия, которая нужна России.

Социальный педагог.

  Современное российское общество не является идеальным. Ему присущи различные социальные проявления, которые выводят человека на грань трудной жизненной ситуации. Такими проявлениями могут быть различные социальные патологии, например, рост преступности, наркомания, алкоголизм и другие. Сюда же относятся индивидуальные ситуации: возраст, состояние здоровья, потеря близких и т.д. Больше всего влиянию этих социальных проявлений, а также их последствий, подвержена детско-юношеская среда. И здесь никак не обойтись без помощи со стороны общества в преодолении этих проблем. В сфере образования и в системе учреждений комитетов по делам молодежи помощником в преодолении трудной жизненной ситуации и не только является социальный педагог.

  Его помощь направлена на поддержку, развитие своих подопечных в плане достижения ими самостоятельности и автономии в решении собственных индивидуальных проблем, а значит, делая их социальными.

  Именно социальность является результатом работы социального педагога. Социальный педагог объединяет качества и свойства личности ребенка, которые в совокупности и создают его индивидуальность. Кроме того, рассматривает личностный и адаптивный ресурсы человека, в их движении, развитии и противоречиях, объединяя их.

  Социальный педагог – это специалист предотвращающий проблему, выявляющий и устраняющий причины, ее появления, обеспечивающий первичное предупреждение всевозможных негативных явлений, отклонений в поведении и общении людей.

  Социальный педагог – это активный общественный деятель, который стремится охватить как можно больше людей, поддерживая и развивая их инициативы, направленные на создание благоприятной, безопасной, здоровой микросреды.

  В настоящее время, эта профессия не просто нужна современному обществу, она необходима ему как воздух.

Иванова Анна Сергеевна

социальный педагог

г. Омск

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.