12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воронова Ольга Константиновна189

Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УВР ГАПОУ

«Нефтегазоразведочный техникум»

г. Оренбурга

____________/ Шутова Н.Ю./

«__» _________ 2017 г.


М.П. 




Социальный проект

«С песней весело шагать»


Составитель:

Преподаватель ГАПОУ

«Нефтегазоразведочный техникум»

г. Оренбурга

Воронова О.К.

Оренбург, 2017 г.

Проект: «С песней весело шагать» (участие в проведении концертов, фестивалей, в других общественно значимых социально-культурных мероприятиях, с целью знакомства с разнообразием русского фольклора).

Обоснование проекта.

Музыкальный фольклор – уникальная, самобытная культура наших предков, значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщение к национальным жизненным истокам. Воспитание на фольклорной основе дает возможность формировать в каждом ребенке лучшие человеческие качества, такие как человеколюбие, честность, уважительное, бережное и добросовестное отношение к труду, настойчивость, целеустремленность, умение доводить начатое до конца. 

Настоящий проект – участие в проведении концертов, фестивалей, в других общественно значимых социально-культурных мероприятиях. Концерт - один из видов публичных выступлений, в котором в той или иной форме находят свое выражение сразу несколько видов искусств: музыка, литература, хореография, театр. И, тем не менее, он обладает своими собственными специфическими чертами, характерными только для него.

Концерт как форма культурной деятельности, в силу своей специфики обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания, и особенно подрастающего поколения. Его социальные функции включают в себя культурно-просветительную и образовательно-воспитательную функцию. 

Особенно важным является увлечение студентов народным творчеством, ведь оно формирует определенные нравственные каноны, мировоззрение, бережное отношение к национальным традициям, а значит и к своей Родине, к своим истокам.

В настоящее время активно возрождаются национальные культурные традиции как средство воспитания подрастающего поколения, привития художественного вкуса, этических, эстетических норм, издревле заложенных в народном творчестве. Через народное творчество обучающийся не только овладевает родным языком, традициями, но и осваивает их красоту, приобщается к культуре своего народа. Она концентрирует в себе весь опыт человечества, несет в себе все формы общественного сознания, включает в себя огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым и современностью. Это делает народное искусство универсальным средством социализации. Поэтому данный проект актуален в работе со студентами. 

В «Детской школе искусств» существуют различные коллективы, поддерживающие в своем творчестве традиции русского народа - это вокальные и хореографические коллективы, сольные исполнители.

 

Паспорт проекта


Информация об авторе


Преподаватель ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга Воронова О.К.


Цели



1. Популяризация творческой деятельности студентов групп № 3,12 - ансамбля «Бравые ребята»;

2.
Выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи, содействие их творческому развитию;

3. Формирование и развитие вокально - певческой культуры, укрепление традиции пения, расширение границ сотрудничества с творческими коллективами, поиск новых возможностей;

4. Развитие студенческого добровольческого волонтерского движения в нашем техникуме;

5. Организация и проведение вечеров, праздников в домах престарелых, ветеранам труда, ВОВ, боевых действий, проведение традиционных праздников День Знаний, День пожилых людей, День Учителя, День Матери, Новый год, День Защитников Отечества, 8 Марта, Последний звонок, Выпускной вечер и др.


Задачи

Развитие музыкально – творческих и артистических способностей обучающихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти эмоционально – эстетического восприятия действительности - освоение вокальных навыков, элементарной теории, особенностей музыкального языка;

Познакомить студентов с различными видами народного творчества (вокал, хореография, коллективное музицирование);

Вызвать интерес к пению;

Способствовать организации занятости студентов во внеурочное время, обеспечению их эмоциональной разгрузки.

Способствование культурному, духовному, нравственному, патриоти­ческому и эстетическому воспитанию детей и подростков путем приобщения к ценностям мировой культуры.

Содействие укреплению престижа педагогической деятельности в об­ласти музыкального, хореографического и художественного образования.


Партнеры


Шпенст Татьяна Владимировна педагог дополнительного образования

ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга

Родительская общественность


Целевая аудитория 


Студенты групп № 3, 12 в возрасте 16-18 лет. 


Основные мероприятия


Цикл концертов, основанный на русских народных песнях и танцах, знакомит детей с миром народного творчества на примере творческих достижений обучающихся «Детской школы искусств».

Используемые ресурсы
 

Период реализации


 

Материалы участников проекта из опыта творческой, исполнительской, художественной деятельности.

 

Сентябрь 2017 г. – июнь 2018 г. 


Ожидаемый итог


Повышение интереса к музыкальному творчеству, к видам искусства среди студентов групп № 3, 12. Последующая ежегодная реализация данного проекта.

Развитие знаний и умений, связанных с усвоением способов вокальной техники, воспитание любви к музыке, эстетического вкуса.



Этапы реализации проекта
Проект рассчитан на реализацию в течение года и предполагает разделение на 2 этапа.


 

Этап планирования – это основа всего проекта. Чтобы обеспечить быстрое продвижение на последующих стадиях, прорабатываются все вопросы, связанные с планированием и организацией, определяется объем работ, распределяются ресурсы, подробно планируется деятельность, выверяется технология проведения мероприятий (подбираются сценарии концертов, производится отбор концертных номеров).

Этот этап должен быть полностью завершен перед переходом к этапу реализации. 

Этап реализации. 

- проведение репетиций концерта;

- подготовка ведущих концерта;

- проведение концертов в образовательном учреждении и участие в других общественно значимых социально-культурных мероприятиях.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.