12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артюхова Наталья Александровна8208
Воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного и речевого развития.
Россия, Астраханская обл., посёлок Верхний Баскунчак

                                                            Сапсан.

Цель: Знакомство с диким животным.

Задачи:

- расширять знания детей о диких животных;

- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру;

- расширить кругозор детей.

 

 

Сапсан – сильная птица, которая не имеет себе равных среди хищников, самый ловкий охотник среди птиц. Длина птицы от 40 до 50 см, размах крыльев от 92 до 110 см, весит сапсан от 600 до 1300 г. Видовое название этой птицы означает «путешественник» или «пилигрим». Подвида сапсана отличаются величиной. Самые крупные обитают в Арктике, самые маленькие в пустынях.

Область обитания этих птиц обширна: от Арктики до Южной Азии и Австралии, от западной части Гренландии почти через всю Северную Америку; как на скалистых побережьях, так и в негостеприимных горных районах. В Центральной Европе сапсан населяет в основном гористые районы. Сапсан строит гнёзда на отвесных скальных стенах в долинах рек или в старых каменоломнях. Зимой сапсан селится вблизи больших водоёмов.

Сапсана можно увидеть во время его миграций в места зимовки и обратно, и даже вблизи озёр и устьев рек. В Центральной Европе мигрируют только молодые птицы, старые же ведут осёдлый образ жизни.

Питается сапсан в основном птицами, большинство из которых он ловит в воздухе. Заметив жертву, сапсан делает резкое ускорение и в нырковом полёте устремляется к добыче, хватает её за шею, сминая её шейные позвонки. Если добыча мелкая, сапсан улетает с ней в гнездо, а большую добычу убивает в воздухе и опускает на землю. Сапсан очень редко охотится на млекопитающих, но иногда его добычей может стать даже кролик. Охотничья территория сапсана составляет от 40 до 200 кв.км.

 

 

Под охраной находятся сапсаны, которые гнездятся в небезопасных для их существования местах. Численность популяции сапсана неустанно уменьшается, поэтому ему грозит исчезновение.

Знаете ли Вы, что…

- Во время Второй мировой войны сапсанов убивали, потому что они охотились на почтовых голубей, передававших военные сообщения.

- Самец сапсана почти на треть меньше самки.

- У самца сапсана верх головы тёмный, по бокам головы чётко выделяются тёмные «усы».

- У сапсана большие глаза и острое зрение. Свою жертву он распознаёт даже с высоты 300 метров.

- Сапсанов с древних времён использовали для охоты. В настоящее время сокольничество является только спортом.

 

Опубликовано


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 07.01.19 в 04:23 1Ответить Пожаловаться
Актуальный проект прошлого года! Красивая птичка!
Артюхова Наталья Александровна, 07.01.19 в 04:30 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.