12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушнарева Татьяна Николаевна59952
Материал размещён в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»

Цель: знакомство с топонимикой российских городов.

 

 

Каждый из вас, вполне может быть, задавал себе вопрос: откуда взялись эти хорошо знакомые и в тоже время такие таинственные географические наименования родного города, села, улицы…? В самом деле, откуда они? Почему столица России названа Москвой, а мой родной город Азовом? На этот вопрос даёт ответ наука топонимика.

Перед учёными встаёт очень трудная задача: ведь многие географические названия возникли несколько тысячелетий назад. Любое географическое название даётся не случайно, в каждое из них вложен определённый смысл.

Интересны, разнообразны и содержательны, например, названия наших городов.

Есть промышленные города, в наименованиях которых отражён их производственный профиль: Магнитогорск, Шахты, Железногорск, Нефтекамск и др.

Любопытно, что слово «новый» содержится в наименовании многих городов России: Новороссийск, Новочеркасск, Новомосковск и т.д.

Слово «красный» тоже можно встретить в названиях городов и посёлков: Краснодар, Красноярск, Красный Сулин, Красный Луч и другие.

Есть у нас и древние города, названные по имени их основателей. Так, город Ярославль носит имя русского князя Ярослава Мудрого, город Владимир – князя Владимира Мономаха.

Переживая века, названия так изменяются, что часто даже специалисты не могут разгадать, как они появились. Предлагаю разобраться, откуда произошли названия многих населённых пунктов.

 

Город Азов (Ростовская область)

 

 

Существует несколько предположений насчёт названия города:

1. Многие предполагают, что имя ему дал половецкий хан Азуп (Азуф), в 1067 году его войска захватили город. Сам хан погиб при штурме крепости;

2. Некоторые считают, что название пришло с тюркского языка, где есть слово «азак» («низина, заболоченное место»), кто-то – в черкесском («узэв» — «горловина», тут стоит вспомнить, что Азов лежит всего в 12 километрах от устья Дона, который впадает в Таганрогский залив);

 

 3. Есть также предположения, что имя городу дали осы (ассы) – дикое скифское племя, которое у древнеримского историка Плиния еще в 1 веке н.э. упоминается как «асоки».
4. Уже в 10 столетии турки построили в этом месте город Азак (в некоторых документах выступает как Тана).

Города Владивосток и Владикавказ

Названия городов Владивосток и Владикавказ образованы от двух слов. «Владеть» и «Восток» - Владивосток, «Владеть» и «Кавказ» - Владикавказ.

 

Дата основания города Владивосток - 2 июля 1860 г.

 

 

Дата основания города  Владикавказа - 6 мая 1784 г.

 

 

Город Краснодар

 

 

Основан город в 1793 году черноморскими казаками, первоначальное название Екатеринодар, Основан был как военный лагерь, а позднее как крепость. Своё название получил в честь факта дарения императрицей Екатериной II черноморским казакам кубанской земли (Екатеринодар означает Дар Екатерины). В 1920 г. город переименовали в Краснодар, где элемент «Красно» имеет символическое значение - цвет революции.

 

Город Оренбург

 

 

Первая закладка города приходится на 1735 год у реки Орь(на месте нынешнего г. Орска). Дата основания города 1743 года. По данным этимологического словаря Оренбург образован: «Орен» от названия реки Орь, «Бург» - Burg с немецкого переводится как замок.

 

Город Казань

 

 

Дата основания города – 1005 год.

Общепринятым предположением в названии города является такая: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. Подобное место для строительства было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло название — «казан» на древнебулгарском, как и на современном татарском, значит «котёл». Ещё можно встретить версии, которые связывают имя города с ландшафтом, татарским словам «каен» (берёза) или «каз» (гусь), князем Хасаном и другими вариантами.

 

Город Хабаровск

 

 

Основан город 13 мая 1858 как военный пост, под названием Хабаровка(первое название города)— в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. В 1880 году Хабаровка получила статус города. 2 ноября  1893 года город был переименован в Хабаровск.

 


Город Саратов

 

 

Основан город в 1590 году.

Можно выделить несколько предположений о происхождении названия города:

1. По названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау»—«жёлтая гора». Однако это предположение не подтверждается, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес;

2. от слов "сарык атов" — "ястребиный остров" или "сар атав" — "низменный остров";

3. возможно город получил своё название от арабского «сарат».

Понимание местных географических названий способствует познанию родного края, воспитывает любовь к РОДИНЕ.

Опубликовано в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»


Комментарии (60)

сменить сортировку
Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.02.19 в 18:54 8Ответить Пожаловаться
Коллеги, приглашаю в гости! Буду очень благодарна, если вы поделитесь о происхождении названия своего населённого пункта. В моей работе это очень ценная информация. Спасибо!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.02.19 в 18:59 7Ответить Пожаловаться
Татьяна Нтколаевна, спасибо за яркий, насыщенный материал. Мои дети писали проект об истории происхождения нашего посёлка Оричи.

Отредактировано 24-02-2019 18:59

Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.02.19 в 19:01 6Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, спасибо за отзыв! Ваш материал у нас на портале размещён?
Кушнарева Татьяна Николаевна, 25.02.19 в 09:00 5Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, вот, что я нашла на просторах интернета:
Считается, что населенный пункт основан в 1646, когда впервые упоминается починок Ивашки Таланкина (в 1678 в починке насчитывалось 9 дворов). Согласно «Списку населенных мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873», починок Ивана Таланина (Оричи) Орловского уезда Вятской губернии состоял из 6 дворов с 39 жителями. Существует точка зрения, что в основе названия «Оричи» лежит старорусское слово «орать» – орывать землю, пахать («оратай», «орач» – пахарь, хлебопашец). Однако, возможно, топоним имеет финно-угорское происхождение.
Панагушина Елена Аркадьевна, 25.02.19 в 09:09 7Ответить Пожаловаться
Всё правильно.Мы писали проект «Оричевский район - маленький уголок большой России» подробнее
http://www.openclass.ru/node/510755
Кушнарева Татьяна Николаевна, 25.02.19 в 09:11 5Ответить Пожаловаться
В ответ Панагушина Елена Аркадьевна
Спасибочки!!!! Уже вашу презентацию посмотрела, молодцы!!!!!!!
Перминова Елена Федоровна, 24.02.19 в 19:01 11Ответить Пожаловаться
Спасибо, карта просто супер!!! г Семенов....Возник в начале XVII века как поселение старообрядцев, впервые упоминается в 1644 году как селишко Семёновское.В Семёнов привозились из окрестных деревень выточенные ложки-баклуши и «щепной» товар (подносы, чашки, туеса и т. п.), которые после отделки и окраски отправлялись на Нижегородскую ярмарку, где Ирина Анатольевна проживает...
Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.02.19 в 19:02 6Ответить Пожаловаться
Спасибочки вам огромное!!!!!!!!!!! Когда готовишься с детьми к олимпиаде, в заданиях часто встречаются топонимы...

Отредактировано 24-02-2019 19:03

Смоленцева Татьяна Григорьевна, 24.02.19 в 19:13 10Ответить Пожаловаться
Интересная информация! Мы тоже изучали историю названия своего села. Название нашего села Казанское произошло в честь православного праздника иконы Казанской Божией Матери. В 1884 году у нас была построена каменная церковь, которую открыли в праздник Казанской Божьей Матери, и село стало называться Казанское.
Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.02.19 в 19:16 6Ответить Пожаловаться
Татьяна Григорьевна, благодарю вас за информацию, для меня очень ценную!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.