12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Глухова Анастасия васильевна114
Россия, Башкирская респ., Нефтекамск

«Звёздный городок – летнее приключение»

Куда отправить ребенка на летние каникулы? Тут главное, чтобы детский отдых был безопасным и желательно полезным для здоровья. Идея реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в полевых лагерях отлично вписалась в концепцию политики Правительства Республики Башкортостан и Министерства образования. Благодаря этому, дети из коррекционных школ и школ-интернатов имеют возможность активно, разнообразно и с пользой для здоровья провести незабываемые дни на природе. Ежегодно летом, в июле месяце, обучающиеся Нефтекамской специальной (коррекционной) школы – интернат выезжают в палаточный туристкий лагерь «Звёздный городок», расположенный на берегу озера Кандрыкуль. Программа лагеря очень разнообразна, включает в себя теоретические и практические занятия по технике пешеходного и водного туризма, медицине, краеведению, ориентированию на местности. Каждый вечер насыщен конкурсными программами. Это увлекательные путешествия в мир сказок, туристких песен, экологических вечеров, конкурсов «А вам слабо?», «Алло, мы ищем таланты!», спортивных состязаний. За две недели пребывания в лагере детям удается насладиться всеми прелестями туристкого быта: от правильно установленных палаток зависит комфорт и безопасность многодневного бытия, заготовка дров и умение развести костер в любых погодных условиях обеспечивает всю команду горячей и здоровой пищей.

Детям в лагере некогда скучать и дни пролетают очень быстро. Для закрепления теоретических знаний на практике в конце заезда проходят соревнования по технике пешеходного туризма, разжиганию костра, медицине, краеведению и ориентированию на местности. Так же оценивается организация быта в полевых условиях и участие в конкурсных программах. После соревнований обязательное построение лагеря для закрытия смены и награждения победителей. Воспитанники специальной (коррекционной) школы – интернат города Нефтекамска являются неоднократными победителями в различных номинациях. Этот год тоже не стал исключением. Наша команда заняла первое место по технике пешеходного туризма и на дистанции «Поляна заданий», без ошибок ответив на все вопросы по краеведению и медицине. Степанова Виктория стала победительницей в личном зачёте по ориентированию среди девочек, а Пакретдинов Вадим занял третье место среди мальчиков.

Такой вид отдыха, способствующий физическому и нравственному развитию путем отрыва от компьютеров и домашнего комфорта, становится все популярнее и доставляет массу положительных эмоций, расширяет жизненное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья, повышает уровень их знаний и самостоятельности.

Учитель Глухова А.В.

t1584446613aa.gif



t1584446613ab.gif


t1584446613ac.gift1584446613ad.gif



t1584446613ae.gif

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.