12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аскарова Чулпан Маратовна94
учитель английского языка в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кукморская средняя школа №4» Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Россия, Татарстан респ., Кукмор
Материал размещён в группе «Классные руководители»
2

Сценарий классного часа-диспут «Поговорим о деньгах» между 9 и 10 классами

Цель: Ознакомить учащихся с основными элементами культуры общения с деньгами.

      Задачи:

1. Ознакомить учащихся с историей возникновения денег.

2. Путём постановки проблемного вопроса «Деньги – это добро или зло?» раскрыть сущность денег как нравственной категории

3.Просветительская работа по природе и значению денег в жизни человека,

диагностирование знаний учащихся в форме опросов и викторин по теме.

5.Развитие эстетического вкуса у ребят.

Предварительная работа: классы подбирают пословицы и поговорки о деньгах.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, учащиеся, жюри. Мы рады приветствовать вас на классном часе-диспуте «Поговорим о деньгах» проводимом между учащимися 9 и10 классов. В начале мы объявляем цель и задачи диспута:

Цель: Ознакомить учащихся с основными элементами культуры общения с деньгами.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся с историей возникновения денег.

2. Путём постановки проблемного вопроса «Деньги – это добро или зло?» раскрыть сущность денег как нравственной категории

3.Просветительская работа по природе и значению денег в жизни человека,

диагностирование знаний учащихся в форме опросов и викторин по теме.

5.Развитие эстетического вкуса у ребят.

Ведущий: Сегодня на время классы становятся фирмами. Давайте поприветствуем друг друга:

9 класс: «Купец», наш девиз «Неправая нажива - купцу не разжива»

10 класс: «Торговцы», наш девиз «Торгуй правдой, больше барыша будет»

Наше жюри: Ильмира Михайловна, Гульчечак Рафисовна, Аниса Марселевна, которые будут оценивать сегодняшние конкурсы и викторины.

Каждый конкурс будет оцениваться по ______________.

Мы сегодня с вами не только поговорим о деньгах, но и проведём викторину, конкурсы. Каждый конкурс будет оцениваться в денежном эквиваленте. Ваша цель – как можно больше вложить денег в свой банк и стать победителем. Итак, преступим.

Ведущий: Почти во всех случаях, когда общаются люди, деньги имеют далеко не последнее значение. Появление денег было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Никакие машины не способны выполнить так много работы и сберечь столько человеческих сил, как деньги. Но в то же время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную. Жажда денег доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в жизненную цель.

Ведущий: В старину поговаривали, что деньги изобрел дьявол. Миф о деньгах, как порождении сатаны — пожалуй, единственный в мировой истории миф, создававшийся усилиями людей простых и самых просвещенных. Какова же истинная история происхождения денег. С ней вас познакомят Земфира и Азат.

Информация, предоставленная учащимся для доклада.

Докладчик 1: Деньги — одно из величайших достижений человечества. У разных народов на определенных этапах истории денежным эквивалентом выступали различные продукты: в древней Мексике — какао-бобы, в Перу и Боливии ту же роль играл один из видов перца, на Филиппинских островах — рис, на побережье Западной Африки — раковины-каури, Руси — скот и меха. Но это были крайне неудобные деньги. Постепенно роль денег перешла к благородным металлам. Первоначально металлические деньги обращались в форме слитков. Так, денежной единицей Киевской Руси служили слитки серебра — гривны. Наиболее распространенной была гривна весом в 200 г. Гривна делилась на 20 hoi 20 кун, 50 резан.

С развитием функции денег как средства обращения возникает монетная форма денег. Считается, что самые первые монеты появились Китае и в древнем Лидийском царстве в VII в. до н. э. Первый монетный двор в Риме был учрежден при храме Юноны — Монеты. Отсюда пошёл термин «монета». Монета — денежный знак, изготовленный из металла. Государство своим оттиском-штемпелем на монете удостоверяло чистоту и вес металла. На Руси монеты собственной чеканки, по виду похожие монеты Византии, появились в конце X века. Металлические деньги не совсем удобны в обращении. Они теряли вес в результате длительной эксплуатации, а также их можно было легко подделать.

Докладчик 2: На замену металлических денег пришли бумажные деньги. Они появились в Китае в VIII в. до н. э. В Европе прообраз бумажных денег можно видеть в кожаных деньгах. В Италии в XII в., во Франции при Людовике IX они представляли как бы обязательства на будущие плате) В Европе и Америке бумажные деньги появились в конце XVII—начг XVIII в. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 году.

В современной экономике одновременно с бумажными и металличе­скими деньгами существуют деньги безналичного расчета. Хранение денег на расчетных счетах в банках получило большое распространение, т. к. это безопасно и удобно. Во многих случаях более удобно выписать чек, чем использовать наличные деньги.

Большое распространение в развитых странах Запада получила система электронных платежей. Это компьютерные системы расчетов и кредитова­ний. Это деньги, перемещающиеся со скоростью света в масштабах земного шара.

Ведущий: А знаете ли вы, что самая легкая металлическая монета из серебра была выпушена в Непале в 1740 г., ее размеры 2 мм х 2 мм. Самая дорогая из современных монет достоинством в $10 000 отчеканена из платины в 1993 г. в Австралии, ее вес 1 кг и диаметр 57 мм. Самая крупная сумма за покупку одной монеты — 314 тыс. долларов уплачена 30 июня 1974 г. на аукционе в Цюрихе за серебряную декадрахму из древних Афин.

Ведущий: А теперь посмотрим насколько вы знатоки народной мудрости. Вашим домашним заданием было найти как можно больше поговорок и пословиц на разных языках, связанных с темой «Деньги». Пословицы и поговорки не должны повторяться. Победителем становится та фирма, которая больше назовёт пословиц. Поговорки и пословицы вы должны называть по очереди. Конкурс будет оцениваться по 5-ти бальной системе.

Информация для предполагаемого ответа.

Деньги любят счет.

Свой грош везде хорош.

Копейка рубль бережет.

Богатство разум рождает.

Долг платежом красен.

Долго спать — с долгом встать.

Денег куры не клюют.

И слова не скажи, только грош покажи.

Денежка дорожку прокладывает.

Захочешь добра — посыпь серебра.

Тот мудрен, у кого карман ядрен.

С деньгами мил, без денег постыл.

Есть грош, так будет и рожь.

Денежка не бог, а бережет.

Денег наживешь — без нужды проживешь.

Лишние деньги—лишняя забота.

Через золото слезы льются.

И то бывает, что и деньгам не рад.

Деньги что каменья: тяжело на душу ложатся.

Будешь богат, будешь и скуп.

Не хвались серебром, хвались добром.

Без денег сон крепче.

Меньше денег — меньше хлопот.

Без нужды живет, кто деньги бережет.

Ведущий: Предоставим слово нашему жюри: «Купец» заработал___баллов, «Торговцы» _____баллов.

Ведущий: Ребята, какое значение деньгам дает народная мудрость? Есть ли в них какие – то противоречия?

Предполагаемый ответ: Да. Мне кажется, что в этих пословицах есть противоречивый смысл, в одних пословицах деньги- это добро, в других- это зло.

Предполагаемый ответ: А некоторые пословицы учат обращению с деньгами.

 

Ведущий: Приведите примеры, обоснуйте свой ответ.

________:Богатство разум рождает. Чем больше у человека денег, тем рациональнее он должен уметь их тратить, то есть или вкладывать, или делать ценные покупки, или даже делать какие-то пожертвования.

________:Без нужды живет тот, кто деньги бережет. Известно, что человек, ведущий денежные подсчеты и бережливо относится к своим деньгам он всегда при деньгах и считается человеком умным и рациональным.

Ведущий: Молодцы, вот мы с вами и поняли, что значение денег для человека имеет двоякий смысл. Ребята, мы хотим предложить вашему вниманию отрывок из книги М. М. Ильина «Воспоминания и необыкновенные путешествия Захара Загадкина».

Пожалуйста внимательно прослушайте его, а по окончанию мы поговорим с вами о нём.

«Давно это было, - рассказывает радист. - В ту пору в нашем городке Горьковской области одна бабка жила. Не такая; старая или немощная была, а работать ни за что не хотела, от любого дела отлынивала, даже самого легкого. За птицей смотреть отказывалась, сторожихой быть не желала. Целыми часами на церковной паперти сидела, милостыню просила. Кто не знал бабку, подавал монету-другую. А от тех, кто с нашей или ней улицы, поживы у нее было мало.

Помню, сидит она у церкви, разные жалостные слова износит, а ей, как положено, вежливо отвечают: - Бог подаст, бабка. Бабка злющая, огрызается на такой ответ: «Захочет и подаст, вам назло подаст!»

И вот ведь какое необыкновенное происшествие с этой 6абкой приключилось. Выходит она ранним утром из хаты, где жила, а по всему ее дворику деньги рассыпаны. И все серебряные. Земля словно после дождя мокрая, монетки тоже мокрые, повсюду и поблескивают.

Обрадовалась бабка, собрала деньги в мешок, к соседям метнулась, серебро показывает. Соседи ахают, удивляются, а она им одно твердит: «Вот мне и подал Бог. Вам назло вместе с дождем с неба прислал!»

 

Ведущий: Какое впечатление сложилось у вас о героине? Думаете ли вы, что именно таким людям надо давать милостыню?

Ученик: Мне героиня не понравилась. Честно говоря, мне кажется, что она просто лентяйка.

Ученик: Я согласна. Я бы ей не подала милостыню, ведь как прозвучало в тексте «она не была старой, больной, а работать не хотела»

Ведущий: Как вы относитесь к людям, которые сидят на паперти и просят милостыню?

Ученик: Отрицательно, Я считаю, что людям, которые в состоянии работать, должно быть стыдно просить милостыню. Нуждающийся человек всегда и везде сможет найти работу.

Ведущий: А есть ли ещё другие мнения?

Ученик: Но есть люди, которые вынуждены просить милостыню, например, люди, с которыми случилось несчастье.

Ведущий: Иногда бывает трудно определить действительно ли человек нуждается в милостыне. За этим может скрываться обычное надувательство, а порой - и настоящее несчастье

Ведущий: А сейчас проведём викторину «Самая быстрая, умная, проворная команда». Победитель сделает внушительный вклад в свой банк. Каждый правильный ответ жюри будет оценивать в 1 балл. Вопросы будут задаваться по очереди, если фирма не отвечает, то право ответа переходит к другой фирме. Вопросы для блиц опроса:

Самая известная книга Карла Маркса? («Капитал»)

Значение слова “know how” и его перевод на русский язык

Назовите денежную единицу Украины. (гривна)

Создатель экономической теории. (Адам Смит)

Назовите денежную единицу Великобритании (фунт)

Как переводится слово «бухгалтер» на русский язык? (с немецкого «держатель бумаг»)

Оператор на бирже (брокер)

Неплатёжеспособность из-за отсутствия средств (банкротство)

Назовите денежную единицу Франции (евро)

Сколько копеек в одном рубле? (100 копеек)

Дача денег в долг на определенное время – это… (ссуда, кредит)

Средство, с помощью которого можно оценить стоимость

чего–либо – это….(деньги)

Название денег в международном обращении (валюта)

Операция, с помощью которой предприниматель может оградить себя от риска случайной гибели продукции. (страхование)

Ведущий: молодцы, сейчас предоставим слово нашему уважаемому жюри.

Жюри: «1» фирма дала ____ правильных ответов на вопросы викторины, «2» фирма ответила на _____ вопросов. Таким образом, «1» фирма заработала ____ денег, а «2» фирма ___ денег.

Ведущий: Молодцы ребята! С того времени, как Россия вышла на мировой уровень торговли, русский язык начал пополняться иноязычными словами. Проверим, как вы знаете иноязычные слова в следующем конкурсе «Знатоки иноязычных слов». Каждой фирме предоставляется по три так называемых сейфа. Вы должны быстро вскрыть его и дать объяснение иноязычным словам. Если вы затрудняетесь , то можете воспользоваться словарём. (Здесь ведущий даёт шарики) Итак, кто быстрее и правильнее объяснит значение слов.

Иноязычные слова, используемые в конкурсе:

Экспорт (стоимость – 4 балла) – вывоз товара за границу

Импорт (стоимость – 4 балла) – ввоз товаров, иностранные товары

Менеджер (стоимость – 4 балла) – наёмный управляющий в производстве товаров

Дефицит (стоимость – 3 балла) – убыток, превышение расхода над доходом

Ревизия (стоимость – 3 балла) – пересмотр, обследование деятельности какого –либо учреждения

Реализация (стоимость – 3 балла) – продажа товара, превращение имущества или ценных бумаг в деньги

Ведущий : Итак, слово жюри..

Ведущий: Итак, вот мы с вами знаем значение слова «менеджер». В каждой фирме есть менеджер по рекламе. Наш следующий конкурс называется «Рекламный ролик». Вы за 5 минут должны подготовить рекламу товаров, производимых в посёлке Кукмор (на столе примеры товаров: валенки, сковородки, куртки, молоко и тд.). Реклама должна быть такой, чтобы каждому представителю чужой фирмы хотелось приобрести этот товар. Конкурс оценивается по 7-ми балльной системе.

 

Жюри : Даёт оценку рекламным роликам по пятибалльной системе.

Ведущий: Молодцы, получилось очень хорошо. Ребята, так или иначе, наша современная жизнь связана с деньгами. Каждый человек должен уметь обращаться с деньгами, чтобы не страдать от их недостатка и в то же время не попасть в полную зависимость от них. Для того, чтобы этого не случилось, последуем советам знающего в этом деле человека – частного предпринимателя _______________.

Частный предприниматель : Здравствуйте, я хотела бы вам, ребята, дать несколько советов, которые я думаю очень пригодятся вам в будущем.

Не стыдитесь вести денежные подсчёты. Французский писатель Стендаль, к примеру прикидывал, сколько ему требуется на содержание дома, сколько – на путешествия и даже сколько – на любимую женщину.

Избегайте вести подсчёты прилюдно, некоторые люди могут не понять и счесть скрягой.

Планирую расходы, будьте сдержаны. Будьте строги к себе: отказывайте в малом во имя большого! Но только не экономьте на заботе о своих близких! Недорогие подарки обрадуют ваших дорогих людей.

Старайтесь не влезать в долги! «Никогда и ничего не просите», - говорит один из главных героев булгаковского романа «Мастер и Маргарита» никогда и ничего, и особенно у тех, кто сильнее вас. Пусть этот девиз станет и вашим девизом.

А если возникнут трудности, ищите выход из сложной ситуации. Прилагайте усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.

 

Ведущий: Большое спасибо, ____________________

8963

3 за ваши ценные советы. Мы думаем, что ребята ещё не раз вспомнят их, когда у них возникнет вопрос «как поступить». Итак, ребята, почему «деньги» уже актуальны в вашем возрасте?

Ученик 9 класса: Конечно, сейчас мне и моим друзьям беспокоиться не о чем. Родители обеспечивают нас. Но совсем скоро мы станем взрослыми, самостоятельными людьми, и брать деньги у родителей будет просто стыдно. А значит, надо самим научиться чему – то, что поможет нам зарабатывать.

Ученик 10 класса: Я думаю, что получить хорошее образование – тоже имеет смысл.

Ведущий: Некоторые ученики учатся ради «5» для родителей. Верно ли это?

Ученик 9 класса: Нет. Ведь образование мы получаем не для родителей, а для себя.

Ученик 10 класса: В любом случае каждый ученик должен приложить все усилия для достижения перспективной работы.

Ведущий: Итак, вот мы и пришли к выводу, что нужно сначала научиться чему-нибудь, зарабатывать деньги, а уже затем думать как их тратить. Но не всё можно купить на деньги. Подытожим наши мнения в виде схемы. Подумайте, какие из перечисленных потребностей людей можно удовлетворить только за деньги, а какие — нет:

познание окружающего мира,

спокойная и безопасная жизнь,

постоянное саморазвитие,

модные вещи, одежда,

любовь,

самоуважение,

уважение близких,

хорошо устроенный быт,

образование,

развлечения,

общение с природой,

общение с людьми.

Мнения учащихся.:

Ученик 9 класса: Я думаю, что из перечисленных потребностей за деньги можно купить модную одежду, хорошо устроенный быт. Человек с древних времён старается улучшить условия жизни, обустроить быт и всё это требует денежных расходов.

Ученик 10 класса: Уважение, любовь (читает по схеме) я уверен нельзя удовлетворить только за деньги. Хотя некоторые говорят, что можно купить, например, любовь. Но мне кажется, что тогда это будет неискренен, фальшивое чувство.

Ведущий: Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Поэтому экономьте на мороженом или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге или хо­рошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не ку­пишь хорошее настроение. Или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все на свете продается и покупается. Прислушайтесь к мнению фран­цузского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».

Ведущий: Общий язык с деньгами найти можно, если не делать их накопле­ние смыслом всей своей жизни и, тем более, не использовать для этого нечестные методы.. Культура общения с деньгами — это часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой отноше­ний, в которых, так или иначе, используются деньги, между людьми.

Подведение итогов.

Награждение фирм.

Выражение благодарности за интересную игру и интересное обсуждения

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.