Сценарий мероприятия «Книги — мои друзья»
Конспект сценария мероприятия для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Книги – мои друзья»
Программное содержание: Формировать у дошкольников интерес к книге, как источнику знаний. Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой. Познакомить с загадками о книге, о героях сказок, повторить пословицы о книгах, вспомнить названия и авторов сказок. Продолжать учить использовать в ответах разные виды предложений; развивать интонационную выразительность речи; воспитывать любовь к художественной литературе, желание быть добрым. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении); чтение сказок, художественных произведений В. Сутеева, Л. Толстого, Н. Носова, А. Чехова, А. Барто, рассматривание иллюстраций по содержанию произведений и обсуждение поступков героев, дидактическая игра «В стране сказок», «Что такое хорошо и что такое плохо?» и др. Рассматривание иллюстраций к рассказам и сказкам.
Оборудование: Детские книги разных форматов и жанров, иллюстрации к рассказам о животных, игрушки к стихотворениям А.Барто, сундучок с вещами героев сказок Чуковского (перчатки, мочалка, воздушный шарик, варенье), книга сказок, правила обращения с книгой, круглый коврик.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Педагог. (дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня я приглашаю вас в гости к нашим лучшим друзьям. С ними дружат и взрослые, и дети. Отгадайте про этих друзей загадку:
Что за добрые друзья
Живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне,
Что происходит на земле! (Книги.)
Правильно, книги. Для чего нужны книги? (Ответы детей.)
- Ребята, в нашей детской библиотечке есть много разных книг. Давайте посмотрим, какие же книги есть на наших полочках. (дети подходят к библиотеке)
Ребята, ни одной книги нет. Случилась беда, пропали все книги с наших книжных полочек. Но смотрите, здесь лежит записка. Давайте прочитаем её. «Сегодня утром я пробралась к вам в группу и унесла все ваши книжки. Вам они не нужны, можете обойтись и без них. А если хотите их вернуть тогда докажите, что вы их любите, умеете с ними обращаться и расскажите, зачем книги вам нужны. Если получится, то я верну вам все ваши книги. Старуха Шапокляк».
-Ребята, будем возвращать свои книги назад? Давайте докажем старухе Шапокляк, что мы очень любим книги, много знаем о них и они нам очень-очень нужны. (Дети: Да)
-Тогда отправляемся в путь! Но пешком нам не добраться, давайте подумаем, на чём мы можем путешествовать. Я предлагаю придумать необычный транспорт, ведь путешествие почти сказочное (дети предлагают свои варианты, в результате выбирается транспорт, например круголёт).
Ребята, что больше всего вы любите слушать (читать)? (Сказки) Тогда полетим сначала в сказочное королевство. (раскатываю круглый коврик).
-Вот и наш круголёт. Проходим и говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в сказочное королевство нас скорей довези). Ребята, пока мы летим, расскажите, у кого дома есть библиотека, и какие в ней книги? (Ответы детей.) А какую последнюю книгу прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.) Для чего нужны книги людям? (Ответы детей.) Вы назвали много книг. И все они разные. Но мы уже прилетели!
-Ребята, чем отличается сказка от рассказа. (В сказках происходит волшебство, то чего не бывает в обычной жизни)
- Назовите, какие вы знаете волшебные предметы? (Метла, волшебная палочка, шапка невидимка, ковер самолет)
А чему нас учат русские народные сказки? (быть добрыми, послушными, смелыми, помогать старшим). Правильно, ребята. Есть даже такая пословица: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Посмотрите, а вот и волшебная книга, она нам и поможет вернуть наши книги. Заглянем в неё: книга предлагает нам поиграть в игры.
Игра «Найди друга книге» (ТРИЗ). Цель: взять картинку и найти сходство с книгой (по признакам).
-Ребята, посмотрите, здесь большая книга, а в ней картинки с предметами. Книга волшебная нам подсказывает, что вы должны рассказать, чем эти предметы похожи на книги.
А как можно книгу подразнить (игра «Дразнилка» (ТРИЗ)? Дети: читалка, объяснялище, показалка, умелочка, умнотище и др.
-А сей час мы поиграем в другую игру «Загадалки»(ТРИЗ)
(Назвать героя сказки, про которого говорится, или саму сказку)
•Она выросла большая, поэтому её вытянули. (Репка)
•Он ушел от них. (Колобок)
•Кто-то посадил что-то, поэтому её тянули. (Репка)
•Она долго шла и к их домику пришла. (Три медведя)
•Она шла и что-то нашла. (Муха-Цокотуха)
•Они унесли его в её избушку. (Гуси-лебеди)
•Она унесла её в страну эльфов. (Дюймовочка)
-Ребята, любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви. Будь добр в самом малом: к травинке, к мышке, к ручейку, к березке, к старичку. И даже к Кощею Бессмертному. И добро твое умножится и вернется к тебе.
А сейчас поиграем в «Превращалки» (ТРИЗ). Будем превращаться в различных героев, мимикой и жестами попробуем передать их внутренний характер.
Предлагаю изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну, Кота ученого, лису и т. п.
Обращаю внимание на сундучок (с предметами из сказок), игра «Отгадай-ка»
-Давайте попробуем отгадать, что в сундуке лежит, а поможет нам наша волшебная книга.
-В сундуке то, что просили прислать зайчатки в сказке «Телефон» (Перчатки)
-В сундуке то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» (Мочалка)
-В сундуке то, на чем комарики ехали в сказке «Тараканище» (Воздушный шарик)
-В сундуке то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-Цокотуха» (Варенье)
Открываем сундучок, достаём вещи героев сказок. Здесь же лежат книги Чуковского.
-А вот и наши книги. Ребята, а кто автор этих замечательных книг. (Корней Иванович Чуковский)
- Сказки мы вернули. Но нам пора отправляться в страну стихов. Проходим на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в страну стихов нас скорей довези!)
- А пока мы летим, давайте отдохнем.
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем и снова в путь!
Нам советует Мальвина, станет талия осиной
Если будем наклоняться влево, вправо десять раз.
Чтоб была спина прямая вот Дюймовочки слова,
Чтоб была спина прямая, поднимайтесь на носочки
Словно тянетесь к цветочкам Раз два, три, четыре, пять!
Красной Шапочке совет, если будешь прыгать бегать,
Проживешь ты много лет,
Раз, два, три, четыре, пять, повторите-ка опять.
Дала вам сказка отдохнуть,
Отдохнули снова в путь!
-Мы прибыли с вами в страну стихов. Смотрите, узнаёте наши книги. Кто автор этой книги (Агния Барто)
-Ребята, о чем эти стихи (Об игрушках)
-Посмотрите, нас встречают игрушки из книги Агнии Барто. Давайте вспомним и расскажем стихи о них. Дети выбирают понравившуюся игрушку и рассказывают стихи об этой игрушке.
-Молодцы, а теперь мы отправляемся в долину рассказов, заходим на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в долину рассказов нас скорей довези!)
А пока мы летим, давайте вспомним правила обращения с книгой. (Книгу надо брать только чистыми руками, нельзя рвать, на книгах нельзя рисовать, переворачивать страницы за правый верхний угол, Если книга порвалась надо ее подклеить)
А вот и наши любимые книги про зверей.
-А кто написал эти книги (Виталий Бианки, Евгений Чарушин)
-Сейчас я прочитаю небольшой рассказ, а вы должны найти к нему иллюстрацию.
Рассказ «Первая охота» Бианки.
Надоело щенку гонять кур по двору.
«Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами».
Шмыгнул в подворотню и побежал по лугу.
Увидели его дикие звери, птицы и насекомые и думают каждый про себя.
Выпь думает: «Я его обману!»
Удод думает: «Я его удивлю!»
Вертишейка думает: «Я его напугаю!»
Ящерка думает: «Я от него вывернусь!»
Гусеницы, бабочки, кузнечики думают: «Мы от него спрячемся!»
«А я его прогоню!» — думает Жук-Бомбардир.
«Мы все за себя постоять умеем, каждый по-своему!» — думают они про себя.
-Ребята, о ком это произведение. Найдите иллюстрацию к этому рассказу.
- Путешествие наше закончилось, книги мы нашли, пора возвращаться домой. Садимся на наш круголёт, говорим волшебные слова (раз, два, три, круголёт наш лети, в детский сад нас скорей довези!)
- Вот мы и вернулись. Ребята, смотрите, на книжной полочке опять лежит записка. Читаем: «Прошу прощения. Вы так много рассказали о книгах, зачем нужны книги, видно, что вы их любите, и умеете с ними правильно обращаться. За это я возвращаю ваши книги, а ещё дарю вам новые книги. Старуха Шапокляк». Молодцы, все правильно рассказали! Книги мы поставим на полочки в нашей библиотеке Через год вы пойдете в школу, а в вашу группу придут малыши. И я уверена, что все книги вы оставите им в полном порядке.
Перминова Елена Федоровна
Янова Татьяна Викторовна
Перминова Елена Федоровна
Янова Татьяна Викторовна
Панагушина Елена Аркадьевна
Янова Татьяна Викторовна
Горбачёва Марина Юрьевна
Янова Татьяна Викторовна
Горбачёва Марина Юрьевна
Янова Татьяна Викторовна
Телепенина Татьяна Федоровна
Янова Татьяна Викторовна
Порошина Ольга Анатольевна
Янова Татьяна Викторовна
Кушнарева Татьяна Николаевна
Янова Татьяна Викторовна
Сингаевская Наталья Валерьевна
Янова Татьяна Викторовна
Ватолина Светлана Анатольевна
Янова Татьяна Викторовна