12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Киселева Мария Николаевна51
Работаю учителем английского языка в школе. Люблю иностранные языки и с радостью преподаю их детям.
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Квест «Capitals and countries»

Всем здравствуйте! Сегодня мы с Вами отправимся в очень интересное и увлекательное путешествие. «Куда мы поедем?» - спросите Вы. А сейчас Вы сами все увидите (смотрят видео).

Да, мы с Вами отправимся в путешествие по разным странам и их столицам. Всего в мире на данный момент насчитывается 252 государства, и это без учета спорных территорий. Очень мало людей могут похвастаться тем, что смогли побывать во всех частях нашей планеты и увидеть своими глазами каждую страну. Но даже если нельзя побывать в каждом уголке земного шара, то можно изучать новые территории благодаря веку информационных технологий. И мы с вами попробуем сегодня это сделать.

А чтобы нам с Вами было удобнее путешествовать, мы разделимся на команды. Каждой команде нужно придумать название и познакомиться. Во время всего путешествия Вы будете проходить разные испытания. Та команда, которая успешно пройдет каждый этап, получит особый страны. В конце нашей поездки мы узнаем, кто окажется самыми активными путешественниками. Итак, мы начинаем!


Станция 1 «Страна и столица». Прежде чем отправляться в новую страну, полезно будет узнать, как выглядит флаг страны и называется столица. Ваша задача - соотнести название страны, столицы и флаг.


Станция 2 «Приветствия». Как вам известно, в каждой стране местные жители разговаривают на своем языке. Давайте попробуем отгадать, жители какой страны вас только что поприветствовали.

(Англия, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия, Китай, Испания)


Станция 3 «Где это?» У каждой страны есть свои секреты, которые знают далеко не во всем мире. Сейчас мы узнаем, сможете ли вы их разгадать или они так и останутся тайной. Викторина про страны и города.

1. В какой стране находится самый маленький город в мире?

Хорватия

Латвия

Франция

Самым маленьким в мире признан город-крепость в Хорватии - Хум. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Город был построен в 11 веке, и с тех пор не менялся ни разу. Здесь проживает всего 27 человек (по состоянию на 2011 год).

2. Какое государство выпустило монеты с изображениями Пикачу, Микки Мауса и Звездных войн?

Мальдивские острова

Ниуэ

Гаити

Островное государство Ниуэ не может похвастаться населением - там всего 1600 жителей. Однако оно известно на весь мир благодаря своим коллекционной валюте. Были выпущены монеты с Микки Маусом, Гуфи, Плуто, героями Звездных войн, сериала Доктор Кто и другими персонажами.



3. Какая страна не может присоединиться к ФИФА из-за того, что там не растет трава?

Гренландия

Марокко

Финляндия

Страна, которая не может стать членом ФИФА из-за экстремальных погодных условий - Гренландия. Здесь нет подходящей травы, соответственно, нет нормальных условий для развития футбола по мнению руководства ФИФА.

4. В какой стране говорят на 800 с лишним языков мира?

США

ОАЭ

Папуа-Новая Гвинея

Несмотря на свои небольшие размеры, государство Папуа-Новая Гвинея может похвастаться самым богатым языковым составом. Это более 10% от количества всех языков мира, причем на английском здесь говорит только 1-2% населения. Такое количество языков объясняется отсутствием коммуникации между народностями, отгороженными друг от друга долинами и горами.

5. Какая страна не имеет столицы?

Науру

Сен-Мартен

Кюрасао

В карликовом государстве Науру население всего 10 тысяч человек. Здесь нет столицы, а самый крупнейший город - Ярен, в нем расположены аэропорт и парламент. Кстати, Науру - самая маленькая независимая республика на Земле, самое маленькое островное государство и самая маленькая страна за пределами Европы!


Станция 4 «Нарисуй меня». В каждой стране можно встретить очень много художников, которые показывают в своих работах красоту города или страны. Сейчас у вас есть уникальная возможность попробовать себя в роли художника. Каждый представитель команды будет по очереди выходить и рисовать символ страны. Задача обеих команд как можно быстрее отгадать, что это и назвать страну, откуда родом этот символ: круассан (Франция), Ауди (Германия), тюльпаны (Голландия/Нидерланды), матрешка (Россия), пицца (Италия), double-decker (Англия), суши (Япония), кленовый сироп (Канада), кенгуру (Австралия), рис (Китай), самовар (Россия), чай (Англия).


Станция 5 «Правда или ложь». В потоке информации очень легко поддаться заблуждению и поверить в то, что нам навязывают. Многое, что нам кажется нелепым, легко может быть правдой и наоборот. Проверьте, насколько легко вас обмануть и можете ли вы отличить выдумку от факта.

Правда ли, что в Эфиопии календарь отстает на семь лет от остального мира?

Правда

Трудно поверить, но на нашей планете есть страна, которая сейчас живет в 2011 году. В Эфиопии наравне с традиционным используется календарь Эфиопской православной церкви. Поскольку эфиопский календарь начинается в 8 году н.э. по юлианскому календарю, то местные так и живут, на семь-восемь лет "отставая" от всего мира. Например, в новое тысячелетие Эфиопия вступила в 2008-м году.

Правда ли, что в Монако армия составляет половину населения страны?

Ложь

В княжестве Монако численность оркестра составляет 85 человек, а вооруженных сил - 82 человека. К счастью, для армии здесь практически нет работы.

Правда ли, что в Сингапуре жевательная резинка разрешена везде?

Ложь

Сингапур давно снискал славу страны запретов, причем многие из них не поддаются обычной логике. Например, здесь с 2004 года строго запрещена жевательная резинка. Ее нельзя ввозить в страну, хотя можно купить лечебную жвачку, но только по рецепту врача.

Правда ли, что в Японии запрещена одежда желтого цвета?

Правда

Трудно представить, что в одной из стран Азии была запрещена одежда желтого цвета. Власти Малайзии приняли такое решение после политических протестов, на которых активисты были облачены в желтый и могли таким образом распознать единомышленников. Теперь ввоз, хранение, выпуск, распространение желтых футболок карается законом. Так что будьте осторожны с выбором гардероба в этой стране!

Правда ли, что на Фолклендских островах овец и жителей одинаковое количество?

Ложь

Официально это государство относится к территориям Великобритании. Сейчас на островах проживает около 3200 жителей, а вот овец в разы больше - более 500 тысяч особей.


Станция 6 «Что внутри». Для путешествий удобно будет взять с собой бинокль или подзорную трубу, чтобы лучше разглядеть красивые места. А Вы попробуйте угадать, что это за место и из какой страны: Красная площадь (Россия), Колизей (Италия), Тадж-Махал (Индия), пирамиды (Египет), Великая китайская стена (Китай), Биг Бен (Великобритания).


Заключительный этап: ребята в командах создают плакат про страны и столицы, используя карточки, полученные в ходе квеста.

the USA

(США)

Washington

(Вашингтон)

t1679840373aa.png

Great Britain

(Великобритания)

London

(Лондон)

t1679840373ab.png

China

(Китай)

Beijing

(Пекин)

t1679840373ac.jpg

Russia

(Россия)

Moscow

(Москва)

t1679840373ad.png

Germany

(Германия)

Berlin

(Берлин)

t1679840373ae.png

Canada

(Канада)

Ottawa

(Оттава)

t1679840373af.png

Italy

(Италия)

Rome

(Рим)

t1679840373ag.png

Japan

(Япония)

Tokyo

(Токио)

t1679840373ah.png

France

(Франция)

Paris

(Париж)

t1679840373ai.png

Ireland

(Ирландия)

Dublin

(Дублин)

t1679840373aj.png

Australia

(Австралия)

Canberra

(Канберра)

t1679840373ak.png

Spain

(Испания)

Madrid

(Мадрид)

t1679840373al.png


Англия

Англия

Франция

Франция

Германия

Германия

Италия

Италия

Япония

Япония

Россия

Россия

Китай

Китай

Испания

Испания




t1679840373am.png

t1679840373an.png

t1679840373ao.png

t1679840373ap.png

t1679840373aq.png

t1679840373ar.png

t1679840373as.jpg

t1679840373at.png

t1679840373au.png

t1679840373av.png

t1679840373aw.gif

t1679840373ax.gif



Опубликовано


Комментарии (1)

Калягина Ирина Владимировна, 26.03.23 в 17:49 1Ответить Пожаловаться
Мария Николаевна, спасибо за публикацию интересных материалов! Красивое, аккуратное оформление в том числе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.