Реклама

«Свойства воздуха»

0
0
Материал опубликован 14 April

Конспект занятия в творческом объединении «Мои первые научные опыты»

Тема занятия: «Свойства воздуха»

Цель: Формирование представлений о воздухе, его свойствах и значении.

Задачи:

-Закрепить представления детей о воздухе и его свойствах (прозрачность, отсутствие цвета, запаха, вкуса);

-Познакомить с некоторыми способами обнаружения воздуха (через эксперименты с полиэтиленовыми пакетами, веерами)

Ход занятия:

Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

Через нас проходит в грудь

И обратно держит путь

Он не видимый,и все же.

Без него мы жить не можем!

Что это? Воздух.

Правильно, это воздух. На занятии нам с вами предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает.

Сегодня мы с вами проведем небольшие опыты и узнаем свойства воздуха.

И так давайте приступим к проведению первого опыта, давайте вдохнем глубоко, а затем выдохнем.

Как вы думаете, что вы вдохнули?

ДетиВоздух

А мы можем увидеть воздух?

Дети: Нет, не видим.

Значить какой воздух?

Дети: Невидимый.

Опыт №2 (воздух можно увидеть)

Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой)

А сейчас я его сомну. Посмотрите, он легко мнется, почему? (потому что он пустой)

Теперь я сделаю из него шарик, закручу его.

Что в пакете? (воздух)

Пробую сдавить пакет. Почему не сдувается? (там воздух)

Где можно использовать это свойство воздухалетом: надувные матрасы, спасательный круг, воздушные шары)

ВыводВоздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.

А теперь посмотрите на мою руку через пакет. Вы видите руку? (видим)

Если мы видим свою руку, значит воздух какой(прозрачный, невидимый)

ВыводВоздух прозрачный.

Опыт № 3. (воздух не имеет запаха)

Как вы думаете, имеет ли воздух запах(Ответы детей)

Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, и вдохните воздух, чем он пахнет?

Дети: Ни чем. Значит, мы делаем вывод, что воздух не имеет запаха.

А теперь снова закройте глаза и вдыхайте, чем пахнет? (педагог подносит каждому ребенку лимон)

Дети: пахнет лимоном

Выводвоздух не имеет запаха, пахнут предметы.

Опыт №4 А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?

Дети. Нет, без воздуха человек умрет.

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Человек не может жить без воздуха.

Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он может прожить всего несколько минут.

Как вы думаете, может ли воздух двигаться?

Практическая часть занятия. Давайте проверим. Сейчас мы с вами сделаем из бумаги веер. И вот с помощью его мы и проверим, может ли двигаться воздух или нет. (Дети изготавливают веер) t1776150538aa.png

Ребята возьмите веер и помашите на себя. Что вы чувствуете? (ветер)

Вывод: Значит, воздух может двигаться.

Еще раз помашите веером и скажите, ветер какой? (холодный)

А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали? (теплый ветер)

Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (около печки, костра, если включить фен)

Выводвоздух бывает холодным, теплым и горячим.

Вот и наше занятие подошло к концу. Что вы нового узнали о воздухе? Что такое воздух? ( Ответы детейвоздух – невидимый, прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его вдыхать и выдыхать, не имеет цвета, чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов).





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)