12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Закирова Миннур Анваровна1364 Окончила Елабужский государственный педагогический институт в 1979 году. Работаю учителем математики МБОУ "СОШ №24" г.Альметьевск РТ. Россия, Татарстан респ., Альметьевск Материал размещён в группе «Математика -царица наук» |
Тема урока: Целое уравнение и его корни.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений.
Задачи урока:
Образовательные: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний учащихся по решению целых уравнений с одной переменной степени выше второй, овладение всеми учащимися различными способами решения целых уравнений.
Развивающие: развитие логического мышления, умения обобщать и делать выводы, самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитывающие: привитие интереса к предмету, умение работать в коллективе, паре, воспитывать взаимопомощь, культуру общения, умение применять знания в нестандартной ситуации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы самооценки, карточки.
План
Этап урока | Цель | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Активизировать деятельность учащихся | 2 мин | Определяет готовность учащихся к уроку, эмоционально настраивает и сосредоточивает внимание учащихся на цели урока | Настраиваются на работу и определяют для себя цель урока |
Актуализация опорных знаний | Актуализация опорных знаний учащихся | 5 мин | Задает вопросы в виде кроссворда | Отвечают на вопросы |
Историческая справка | Привитие интереса к предмету | 5 мин | Помогает ученику при показе слайдов | Ученик рассказывает о математиках, занимавшихся исследованием и изучением уравнений, остальные учащиеся слушают. |
Работа в парах | Выработка у учащихся навыков исследовательской работы. | 8 мин | Организует и контролирует деятельность учащихся | Выполняют в тетрадях задания по карточкам, обмениваясь тетрадями, проверяют выполненные задания по слайду. Выставляют набранное количество баллов в лист самооценки |
Физминутка | Снятие усталости с глаз обучающихся | 3 мин | Организует деятельность учащихся | Выполняют действия учителя. |
Групповая работа | Учить оперировать полученными знаниями. | 8 мин | Организует и контролирует деятельность учащихся | Выполняют в тетрадях задания по карточкам, затем проверяют по слайду и выставляют набранное количество баллов в лист самооценки. |
Самостоятельная работа | Проверить знания учащихся по данной теме | 9 мин | Организует самостоятельную деятельность учащихся и проверку | Выполняют работу в тетрадях, проверяют по решению учителя и выставляют набранное количество баллов в лист самооценки |
Подведение итогов | Подвести итоги урока, проанализировав деятельность учащихся | 2 мин | Координирует деятельность учащихся | Подсчитывают итоговое количество баллов и выставляют оценку в лист самооценки и в дневник |
Домашнее задание | Определение и разъяснение домашнего задания | 1 мин | Определяет объем и раздает карточки с домашним заданием | Записывают домашнее задание. |
Рефлексия | Проанализировать деятельность учащихся | 2 мин | Читает притчу и задает учащимся вопросы | Выполняют действия учителя |
Ход урока:
1.Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу успехов.
Эпиграф СЛАЙД 1
- Сообщение темы урока. СЛАЙД 2
Эта тема очень важная, квадратные, биквадратные уравнения, а также уравнения высших степеней, встречается в тестах ГИА и ЕГЭ.
- Постановка цели урока. СЛАЙД 3
2. Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа. СЛАЙД 4
- Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
Уравнение вида
Уравнение вида
Уравнение вида
По вертикали:
4. Равенство, содержащее переменную.
5. Уравнения, в которых левая и правая части являются целыми выражениями.
6. Значение переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство.
- Какие вы знаете способы решения целых уравнений?
Предполагаемые ответы
Разложение на множители способом вынесения общего множителя за скобки;
Разложение на множители способом группировки;
Разложение на множители с помощью формул сокращенного умножения;
Введением подстановки а=…
Графический способ
- Устная работа.
Задание 1. СЛАЙД 5 Пользуясь рисунком, назовите число корней уравнения ax2+bx+c=0 и знак коэффициента а.
Задание 2. СЛАЙД 6. Решите устно уравнения.
Историческая справка.
Презентация 2.Ученик рассказывает об ученых-математиках, внесших вклад в теорию уравнений
Работа в парах.
Каждой паре даются карточки двух уровней
Взаимопроверка СЛАЙД 7.
В – 1
1. Установите соответствие (2 балла)
Уравнение | Способ решения |
| А. Графический способ |
| Б. Разложение на множители способом вынесения общего множителя за скобки |
| В. Введение новой переменной, то есть подстановки: а = … |
| Г. Разложение на множители способом группировки |
Ответ: 1 – В; 2 – Г; 3 – Б; 4 – А.
2. Решите уравнение
В – 2
1. Установите соответствие (2 балла)
Уравнение | Способ решения |
| А. Графический способ |
| Б. Разложение на множители способом вынесения общего множителя за скобки |
| В. Введение новой переменной, то есть подстановки: а = … |
| Г. Разложение на множители способом группировки |
Ответ: 1 – В; 2 – Г; 3 – Б; 4 – А.
2. Решите уравнение
Дополнительно с 102 №74 (1) из сборника.
Физминутка. СЛАЙД 8.
Внимательно следите за движением точки и угадайте слово.
Групповая работа.
Каждое уравнение оценивается 2 баллами
В – 1
Решите уравнения
В – 2
Решите уравнения
Дополнительно с 102 №77 (1) из сборника.
Представитель каждой группы выходит к доске.
Контроль знаний. Самостоятельная работа.
Критерии оценивания:
Уравнения базового уровня оцениваются 1 баллом, повышенного уровня – 2 баллами.
Базовый уровень.
Повышенный уровень.
Подведение итогов. Выставление оценок.
- Домашнее задание-дифференцированное:
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Рефлексия.
Ребята, я хочу прочитать вам притчу.
Притча:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
«Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма»
А что вы сегодня делали на уроке?
Поднимите руки, кто сегодня возил камни, т.е. вам было трудно, задания были очень тяжелыми.
Поднимите руки, кто добросовестно выполнял свою работу, т.е. вы с заданием справились, но уравнения можете решать только по образцу.
Поднимите руки, кто принимал участие в строительстве храма, т.е. вам все понятно и вы можете применять знания в нестандартной ситуации.
Спасибо за урок.