12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Афимина Ирина26
Я люблю что делаю, и делаю что люблю.
Украина, Донбасс, Луганск

Библиотечный урок для 7-11 классов:

«Целомудренность и чистота отношений – крепкие и здоровые семьи».
 

«Целомудрие является не пережитком, а важным фактором национальной безопасности».

Хочу затронуть довольно деликатный вопрос. Думала над этой темой несколько месяцев, взвешивала, сопоставляла, решала, с какого класса может быть актуален этот вопрос, советовалась с классными руководителями и решила, что с 7 класса уже можно говорить об этом.

Эта тема не простая, и рассматривать ее нужно в четырех плоскостях: исторической, научной, этической и богословской.

Сейчас особенно остро стоит проблема нравственного воспитания молодежи. В подростковой среде стало модным сквернословие, курение и полная свобода нравов. Юноши и девушки считают все эти три элемента проявлением самостоятельности, взрослости и крутизны. Соответствует ли это действительности. Что это за «ценности», как они проникли в нашу славянскую среду и что они несут молодым и морально неокрепшим людям.

О силе народа можно судить по двум признакам: по уважению к старшим и непорочности дев».

Существуют факты из истории Второй Мировой войны. Там повествуется, что Адольф Гитлер получил донесение от офицера, курировавшего концентрационные лагеря. В докладе была информация о медицинской статистике советских женщин – военнопленных. Данные врачей ошеломили фашистов - почти 90% (!) русских незамужних женщин в возрасте до 21 года были девственницами. Вывод был весьма неординарный: офицер предостерегал фюрера о трудностях, которые могут возникнуть при завоевании СССР, аргументируя свой вывод тем, что такая высокая нравственность делает народ непобедимым.

Гитлер и высшее руководство рейха были хорошо знакомы с ведическими культурами, изучали основы оккультных наук, это подтверждают существующие в рейхе атрибуты и символика фашистских военных частей.

Поэтому Гитлеру и его соратникам, были прекрасно известны утверждения древних трактатов о непобедимости того государства, где много девственниц. В них утверждалось, что непорочные девы и жены целомудренные таят в себе тонкую мистическую силу, энергия которой несет могущество государству и дает силу, волю и целеустремлённость его жителям.

Гитлер планировал на завоевание России около 2 месяцев, но оказалось, что у русских имелся свой ответ захватчикам. Народ встал на защиту Отечества, люди не щадили не себя ни своих детей. Все верили в победу и единодушно трудились на ее благо. Днем и ночью, на фронтах и в тылу, шаг за шагом приближался час победы.

Гитлер не мог понять почему, так стойко сопротивлялась ему целая страна, в которой даже дети бросались под танки с гранатами и криком: «За Родину!». Фашисты недоумевали, какая сила дает русским возможность сражаться до последнего вздоха даже тогда, когда нет никаких шансов выжить.



Именно на источник этой огромной нравственной силы, дающей возможность противостоять неприятелю, и указывалось в докладе. Её копия была направлена Эрику Коху, ставленнику Гитлера на Украине. Интересно как Кох ответил на это сообщение: «научите их женщин пить, и с этой проблемой будет покончено!»

Теперь обратимся к статистике наших дней, проводилось анкетирование девушек по всей стране. Данные исследования впечатляют: свыше 40% девушек, уже к 15 годам потерял девственность. При этом каждая пятая опрошенная лишилась невинности после 12 лет. Ученые из структуры РАМН не нашли ни одной девственницы среди 650 опрошенных подмосковных учениц старших классов и учащихся ПТУ в возрасте 17 лет. Ученые говорят, что такой ранний «дебют» приведет к снижению детородных функций и росту числа заболеваний, гинекологических и онкологических.

Эти данные заставляют серьезно задуматься и вспомнить слова палача Коха: «научите их женщин пить, и с этой проблемой будет покончено!»

Напрашивается вывод, не силы ли зла решили погубить нашу страну не огнем и мечом, но растлением и развращением молодежи, желая отнять у нее самое прекрасное, что дал человеку Господь, — невинность детства и чистоту юности.

Длительное время люди терпимо относились к наркомании и разным извращениям, эта гадость просочилась к нам через интернет порталы и сомнительные программы.

Примером может служить США, там наблюдается очень резкое падение нравов, в обществе большой процент людей с разными отклонениями в сексуальной жизни (гомосексуалисты и лесбиянки). Как следствие этих пороков - наркомания и ВИЧ заболевания.

И вдруг, стала известна информация, что прозвучала на радио «Свобода» о том, что американцы предпочитают для создания семьи жениться на девственницах. Вот такой факт.

Если растет эта тенденция, то реально ли ожидать что начнут возрождаться нормы нравственности в Америке? И пойдут ли путем восстановления нравственных норм западные государства с аморальным уклоном: Франция, Голландия, Германия, Англия и многие другие?



Спрос американских женихов на девственниц далек от курьеза. Уж слишком драматичны, оказались для США последствия нравственной (читай половой) распущенности: одних только наркоманов в Америке 55 миллионов.

Ослабление нравов до уровня, на котором нагулявшиеся до замужества девушки плодят впоследствии наркоманов, извращенцев, инвалидов психических больных, грозит американцам (как и многим другим народам) не только полной деградацией, но и, согласно Законам Природы, полным самоуничтожением.

Время от времени в печати и в новостях появляются сюжеты о массовых расстрелах неповинных людей, бойне в супермаркетах или на стадионах. Согласны, что есть о чем задуматься, ведь это совершают люди с больной психикой.

Американцы делают серьезные шаги к возрождению нации: набирает обороты борьба с курением, чего нельзя сказать о нашем народе, у нас стали курить больше. Это очень важный момент на пути к восстановлению физического и нравственного здоровья общества.


Вернемся к вопросу нравственной чистоты нашей молодежи, как это влияет на здоровье поколений?

Наши предки не знали научного ответа на этот вопрос, но у них были примеры рождения от гулящей девушки плохого потомства. Поэтому нравственно падшую девушку считали испорченной, недостойной замужества.

Связь непорочности со здоровьем будущего потомства могли объяснить только генетики, открывшие в прошлом веке закономерность о решающем влиянии на потомство женщины ее первого в жизни мужчины. Бытовала такая гипотеза, что он, а не будущий отец ребенка закладывает генофонд потомства женщины, вне зависимости от того, когда и от кого она родит детей. Он, нарушив девственность, становится как бы генным отцом будущих детей женщины. Этот феномен отмечала в XYllll веке наука телегония.

Однозначного мнения на это утверждение наука до сих пор не дала. Есть сторонники этой теории, а есть и противники. Но случаи рождения детей – мулатов у двоих белых родителей иногда все, же встречаются.



Должны ли девушки это знать, начиная интимную жизнь? Бесспорно. К сожалению, большинство женщин всех возрастов не знают об этом наследственном таинстве. В итоге, их первый мужчина, по сути, бывает случайным партнером. И его моральные и физиологические качества бывают весьма далеки от идеала. Он, первый, ответственен за то, к чему склоняет девушку, пользуется ее доверчивостью, при этом понимает, что замуж он ее не позовет.

По существу, он поступает, как эгоист, берет, пользуется и уходит, оставив предмет своей страсти один на один с возникшими проблемами. Поэтому девушка, получившая такой «опыт» и оставленная, справедливо считалась испорченной. Какую же генетическую основу такой папа может оставить будущему потомству. Поэтому в старину на Руси презирали «оступившихся» (не сохранивших девственность) девиц, не позволяя на них жениться своим сыновьям.

О чистоте и нравственности должны задуматься не только девушки, парней этот вопрос должен тоже волновать.


В любом случае, если молодые люди решились на связь, то они должны осознавать, что у такой связи может быть продолжение, в виде зачатия ребенка. Хорошо если дело заканчивается свадьбой, и все живут долго и счастливо, а если такое событие не входит в ближайшие планы, что делать и какие последствия ждут всех троих. Я не оговорилась, именно три живых души, три человека становятся участниками драмы. Отсюда испорченные жизни, несчастные родители и ни в чем не повинный малыш. И слова «мы не думали, что так все будет» не помогут. Если вы думаете, что достаточно взрослые чтобы иметь интимную связь, то и спрос с вас как с взрослых, умеющих брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки.

И наконец, последний аспект этой проблемы, это взгляд православный, можно сказать взгляд Божественный « не прелюбодействуй».

Большое количество людей, в том числе и далекие от Церкви, понимают, что наше Отечество гибнет — пока что не от огня и меча, а от неверия, разврата и пьянства. Бедствие приобретает такой размах, что никакие шаги в экономике и политике не остановят этого распада. Нравственно целостная личность, для которой понятие долга, чести, ответственности — не пустой звук, может возрасти только в лоне крепкой семьи, которую объединяют любовь, уважение и трепетное отношение друг к другу.
А что происходит в обществе сейчас? Идет разгул преступности, вседозволенности, неблагоприятная наследственность отдельных личностей стремительно ее увеличивает. Можно сделать вывод, что одна из причин этого явления – игнорирование женщинами в течение многих лет духовно-нравственных законов. В итоге на лидирующие в жизни места вышли те, кто имеют негативную наследственность и поэтому перевес общества идет в негативную сторону. Поэтому мы получаем то, что заслужили, наступил духовно-нравственный кризис, который грозит перейти в полное самоуничтожение человечества.

Более того, специалисты, в частности известный в мире ученый XIX века Ломброзо, проводил исследование родословных «книг» многих известных и простых людей, выдвинул гипотезу: положительные характеристики родителей (особенно интеллектуальные и духовные данные) передаются по наследству в гораздо меньшей степени, чем отрицательные. Более того, последние передаются, включая болезни, в прогрессирующих формах.

Сегодня, когда происходит крупномасштабная и планомерная алкоголизация нашего народа, девушкам нужно взять на вооружение такие факты последствий интимной связи с подвыпившими мужчинами.
Оказывается, даже принятая для храбрости рюмка алкоголя может стать роковой для будущих детей, рискнувшей на такую близость девушки. Последствия могут быть одинаковы: провела ли она свою первую интимную ночь со слегка подвыпившим одноклассником или с завсегдатаем алкогольных заведений. Если существует вероятность того, что первая связь с выпившим партнером может случайно пощадить ее будущих детей, то удача с большей вероятностью может проявиться у внуков. От таких развлечений могут развиться такие заболевания: эпилепсия, психические заболевания.

Что касается алкоголя, то Ломброзо приводит характерный пример: «...от одного родоначальника пьяницы Макса Юке произошли в течение семидесяти пяти лет двести человек воров и убийц, двести восемьдесят несчастных, страдавших слепотой, идиотизмом, чахоткой, девяносто проституток и триста детей, преждевременно умерших...».

Червоточинка передается по наследству, рано или поздно обрывая такой развратный род.
Ломброзо приводит еще несколько примеров полного исчезновения знатных семейств за два века. Так, из 487 семейств, причисленных к Бернской буржуазии, осталось только 168. Исчезновению подверглись преимущественно те фамилии, члены которых женились на знатных наследницах, которые не утруждали себя соблюдением норм чистоты и морали.
И таких примеров, подтверждающих связь разных форм распущенности с рождением неполноценного потомства, огромное множество. Поэтому можно с уверенностью сказать, что восстановление здоровья любой нации, будь то французы, американцы или русские, лежит исключительно в восстановлении нравственных норм.

Не решив эту задачу, ни одно государство не сможет выйти из глобального кризиса, из того смертельно опасного тупика, в который завело себя человечество.

Однако проблема, лежит не только в научной плоскости. Возникает вопрос: а если после добрачного (или внебрачного) полового контакта не будет наблюдаться никаких последствий для здоровья будущих детей, то тогда все «это» можно? Или все-таки нельзя?

Но совсем по другим, значительно более серьезным причинам. Блуд и прелюбодеяние в первую очередь деформируют дух человека, оскверняют его, оставляют глубокую печать в сознании, отягощают память, загрязняют воображение. «Трудно и перечислить те гибельные последствия, которые следуют за этим грехом, как неотлучная тень», — пишет по поводу блудной страсти игумен Филарет в «Конспекте по нравственному богословию». Пытаться же последствия блуда свести с уровня духовного на уровень телесный – это откровенный вульгарный материализм.

Вы можете возразить, что есть контрацептивны, противозачаточные средства. Согласна – есть. В случае их своевременного применения никаких последствий наблюдаться не будет. А коль нет эффекта, нет и проблемы – рождения больных детишек.

Но хотелось бы сказать вот о чем. Мир стоит, как известно, не только законами природы - Господь "идеже хощет побеждает естества чин". Так, по воле Божией престарелая Сарра рождает праотца Исаака, а через тысячу лет неплодная праведная Елизавета - Иоанна Крестителя. Во время битвы Израильтян Господь останавливает солнце, и об этом длинном дне есть свидетельства во многих источниках разных народов. Можно вспомнить и многочисленные евангельские исцеления, совершенные милостью Божией, вопреки всем естественным законам.

Но все эти чудеса находятся вне контекста законов природы, по которым функционирует наш мир. А потому они, не объясняются научными знаниями и законами. Подойти к ним с реалистических позиций нет возможности. Чудеса можно просто принять на веру.

У Н.В. Гоголя в его произведении "Портрет" (первая редакция, "Арабески") есть такие строки: "...В мире нашем все устроено Спасителем так, что совершается все в естественном порядке…". Далее Гоголь предупреждает: "Но с каждым днем законы природы будут становиться слабее и оттого границы, удерживающие сверхъестественное, преступнее (с.301)". По многим церковным пророчествам последние времена должны быть окрашены многочисленными отрицательными чудесами, которые будут смущать душу человека, угнетать ум, парализуют его волю...

Пока наш мир стоит, и действуют в нем законы данные Богом, в природе все живет не произвольно или нашим желаниям, а по правилам, установленным свыше. Уважение, изучение и доверие к этим правилам и есть уважение творения. "Не ищите чудес и знамений!" Зачатие, рождение ребенка - тоже своего рода чудо, но чудо естественное. Евангелие призывает нас любить не только своих родных, но ближнего своего, который сейчас оказался рядом с нами.

Именно дух Святого Евангелие должен быть нам светом на всех путях наших: в жизни, в науке, в отношениях - где его нет, нет и истины.


 


 

Ссылки на интернет ресурсы, использованные при работе над текстом:


 

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/431

https://azbyka.ru/fiction/celomudrie-i-telegoniya/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F)

http://www.e-reading.by/bookreader.php/1016151/Telegoniya.html

http://www.liveinternet.ru/users/krasnii-kot/post55695171

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1053989.html

http://womanadvice.ru/telegoniya-ili-vliyanie-pervogo-samca-mif-ili-realnost

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/431

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9498/

http://zabaka.ru/2433_fakty-voennyx-let-sssr-sila-celomudriya.html.


 



 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.