12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чащина Галина Анатольевна52

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

« СОШ № 2 им. М.И. Грибушина»




Дидактическая игра для развития

сенсорных представлений

«Цветные вагончики»




Кунгур 2019

Дидактическая игра «Цветные вагончики»

Цель: развитие сенсорных представлений у детей 3 лет по определению цвета, формы, размера предметов и их словесному обозначению

Задачи: учить детей различать и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.

- учить узнавать и называть геометрические формы: круг, квадрат, треугольник, находить их в окружающем пространстве и в заданных ситуациях.

- развивать мелкую моторику рук: учить действовать с предметом (брать, держать, застёгивать, отстёгивать и др).

- развивать мышление и речь - побуждать отвечать на вопросы воспитателя; стимулировать активное использование в речи названия формы и цвета предметов.

- развивать зрительное восприятие, внимание, память. Стимулировать интерес ребенка к практическим действиям с предметами.

Оборудование: паровозик, вагончики 4х цветов (желтого, красного, синего, зеленого), окошки вагончиков разного цвета и формы, картинки диких животных

Правила игры: воспитатель раскладывает на столе паровозик с вагончиками 4х цветов. Предлагает соединить вагончики, называя их цвет; подобрать колёса, соответствующего цвета (к красному вагончику – красные, к синему – синие и т.д.). Обращает внимание на окошки и их форму (круглое, квадратное, треугольное, прямоугольное). Предлагает закрыть окна вагончиков: «Наступила ночь, нужно закрыть окна в вагончиках».

Вариант игры: как закрепление можно предложить покатать животных в вагончиках: белку посадить в красный вагончик, лису – в зелёный и т. д. Ёжика прокатить в вагончике с круглым окном, зайчонка – с квадратным.



















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.