Технологическая карта урока по математике 1Умножение и деление чисел 2, 3, 4, 5» (3 класс)
Технологическая карта урока по математике (УМК Алышева Т.В.)
Название урока, класс: | Умножение и деление чисел 2, 3, 4, 5. Повторение. 3 класс. | ||
Цели урока: | Совершенствовать математические умения и навыки табличного умножения чисел, продолжить обучение решению примеров и задач с использованием умножения. | ||
Планируемые результаты: | учащиеся освоят приёмы умножения и деления чисел второго десятка; научатся решать задачи и примеры на умножение и деление; закрепят выполнение устных и письменных вычислений в пределах 20. | ||
Этапы урока: | Время | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент. | 1 мин. | Прозвенел звонок, начинается урок! Наши ушки на макушке, глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем, ни минуты не теряем! | |
Актуализация опорных знаний. Устный счет. | 5 мин. | Считаем вместе хором от 1 до 20. Считаем в обратном порядке от 20 до 1. Задания от Учи.ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/b2t/teacher/check/1818927 https://uchi.ru/b2t/teacher/check/1818937 |
Пальчиковая гимнастика. | 1 мин. | Выполняем упражнения по очереди «Кулачок-ребро-ладонь», «Голова-живот» и массаж пальчиков. | |
Работа в тетрадях. | 1 мин. | Открываем тетради, кладем перед собой с наклоном, не забываем про правильную осанку при письме. Смотрим на доску, читаем и записываем число, классная работа. | |
Минутка чистописания. | 2 мин. | Работа по индивидуальным карточкам «Узор по клеточкам». | |
Самоопределение к деятельности. | 3 мин. | Откроем учебники на стр.132 №12. Читаем задание к номеру. Какие действия в примерах мы должны выполнить? Вспомним и назовем компоненты умножения и деления. Выполняем номер по рядам – первый столбик решает первый ряд, второй столбик – второй ряд, третий – третий ряд. Проверка (ответы примеров на слайде). | |
Физкультминутка | 2 мин. | Встанем и выполним упражнения под музыку. | |
Работа по теме урока. | 10 мин. | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. | |
Закрепление материала. | 7 мин. | Теперь мы возьмем в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. | 2 мин. | Вам понравился сегодняшний урок? Что было трудно? Какие задания были особенно интересны? | |
Домашнее задание. | 1 мин. | Стр. 132 №14. |
Кияйкина Наталья Федоровна
Булгакова Светлана Юрьевна