Технологическая карта по русскому языку 3 класса «Звуки и буквы гласные, согласные»
Технологическая карта урока по русскому языку (УМК Якубовская Э.В.)
Название урока, класс: | Звуки и буквы гласные, согласные. Повторение. 3 класс. | ||
Цели урока: | Совершенствовать умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и давать им характеристику. | ||
Планируемые результаты: | Развивать фонематический слух учащихся, учить различать гласные и согласные звуки в речи и буквы на письме. | ||
Этапы урока: | Время | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент. | 1 мин. | Быть должны всегда в порядке: Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас такой: Всё, что надо, под рукой! | |
Актуализация опорных знаний. | 5 мин. | Задания от Учи.ру на интерактивной доске. | |
Пальчиковая гимнастика. | 1 мин. | Выполняем упражнения по очереди «Кулачок-ребро-ладонь», «Голова-живот» и массаж пальчиков. | |
Работа в тетрадях. | 1 мин. | Открываем тетради, кладем перед собой с наклоном, не забываем про правильную осанку при письме. Смотрим на доску, читаем и записываем число, классная работа. | |
Минутка чистописания. | 2 мин. | Прочитайте буквы с доски. Прописываем гласные буквы О о У у И и А а. Придумайте слова на эти буквы. Запишите два слова в тетрадь. | |
Обобщение и систематизация знаний. | 3 мин. | Посмотрите на ленту букв. Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим? Почему 2 буквы у нас остались серыми? Что вы знаете о гласных звуках? Сколько их в русском языке? Давай вспомним как произносятся гласные звуки. | |
Работа по теме урока. | 5 мин. | Откроем учебники на стр. 21. Задания на полях страницы. Какие предметы нарисованы? Назовите гласные в словах. Назовите согласные. Запишите в тетрадь слова и подчеркните гласные красным карандашом, согласные – синим. | |
Физкультминутка | 2 мин. | Встанем и выполним упражнения под музыку. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Проверочная работа. | 7 мин. | Теперь мы возьмем в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания на платформе Учи.ру. | |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Игра «Поймай звук» | 3 мин. | Теперь поиграем. Я сейчас буду называть разные слова. Если слово начинается на гласный звук, хлопаете в ладоши. Если на согласный, топаете ногой. |
|
Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. | 2 мин. | Дополните выражения: - Сегодня я повторил…. - Мне понравилось…… - Мне было трудно….. | |
Домашнее задание. | 1 мин. | Стр. 21 упр. 4 |