Урок технологии в 6 классе на тему «Комнатные растения в интерьере квартиры»
Предмет «Технология»
Класс 6
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
учителя Сотская Виктория Алексеевна (средняя школа № 75 г. Ярославль)
(ФИО, название образовательного учреждения)
Тема урока | Комнатные растения в интерьере квартиры | |||||||||
Цель (прогнозируемый результат) | ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; с разновидностями комнатных растений, научить самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, творческое воображение | |||||||||
Задачи | Образовательные: познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере | Развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли | Воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры; | |||||||
Основные виды деятельности учащихся: | беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая и творческая работа | |||||||||
Термины понятия | Фитодизайн, одиночное растение, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум, жарданьерка, фитодизайнер, разновидности комнатных растений (злаковидные, растения с прямостоячими стеблями, лианы и ампельные растения, розеточные, шаровидные, кустистые) | |||||||||
Планируемые результаты (из Ваших рабочих программ в соответствии с тематикой урока, с учетом рекомендованных результатов ПООП ООО) | ||||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||
реализация творческого потенциала, готовности к самостоятельным действиям устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственную работу. | познавательные: работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов; анализ построения цепи рассуждения. регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; коммуникативные: обсуждать информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. | знать о разновидностях комнатных растений, приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений. выполнять поиск, анализ и обработку информации | ||||||||
Организация образовательного пространства | ||||||||||
Межпредметные связи (применение знаний других областей знаний) | Ресурсы (дидактические материалы, МТО) | Форма реализации образовательной программы (традиционная/ сетевая) | ||||||||
информатика, биология | Интерактивный комплекс, нетбуки, учебник технологии | традиционная | ||||||||
Формы организации познавательной деятельности (индивидуальная/парная/ групповая/фронтальная) | Методы обучения | Тип урока | Место проведения урока | |||||||
Групповая (парная) | словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа. | комбинированный (изучение нового материала и практическая работа). | средняя школа № 75 г. Ярославль | |||||||
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ | ||||||||||
1 этап Самоопределение к деятельности (организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока) | ||||||||||
Цели деятельности | Мотивационные задания на самоопределение к деятельности | Планируемый результат | ||||||||
Актуализация знаний, создание условий для самостоятельного целепологания обучающимися | Организационный момент Мотивационный ролик Обсуждение ролика, подведение к теме и цели урока. Как вы думаете, про что мы сегодня будем говорить на уроке, чему мы должны научиться? Какие комнатные растения вы знаете, а какие бывают виды комнатных растений, на какие группы они делятся? | Умение ставить цель деятельности, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности | ||||||||
2 этап Учебно-познавательная деятельность (изучение учебного материала, его закрепление) | ||||||||||
Цели деятельности | Учебные задания На знание (З), понимание (П), умение (У) | Планируемый результат | ||||||||
Блок А (изучение) | ||||||||||
Формирование навыков работы с информационным (учебным-научным) текстом; умение представлять текст в графической записи и интерпретировать ее в устный текст | Диалог с учениками по теме урока и показ презентации (история применения комнатных растений, кто такой фитодизайнер, правила фитодизайна, приемы размещения комнатных растений) Разновидности комнатных растений (работа с учебником ст. 21-22), презентация | Предметный знать о разновидностях комнатных растений, приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений. Метапредметный уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог. Личностный проявлять интерес к теме урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; | ||||||||
Блок Б (закрепление) | ||||||||||
| Выполнение интерактивных упражнений | | ||||||||
3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность (вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность) | ||||||||||
Цели деятельности | Варианты практических заданий/кейсов/исследований | Планируемый результат | ||||||||
Самостоятельное выполнение практической работы по заданному алгоритму | Объяснение практической работы учителем. Распределение обучающихся на группы (пары). Выбор 1 представителя от пары для презентации практической работы. Выполнение практической работы обучающимися, создание презентации «Комнатные растения». У каждой группы обучающихся своя разновидность комнатных растений (найти фото представителей группы растений в интернете, описание группы растений найти в учебнике, выбрать по 1 представителю из предложенной группы растений (описание и фото), оформить полученную информацию в виде презентации. | Предметный Выполнение практических работ с использованием инструкций, соблюдение норм и правил безопасного труда, документирование результатов труда Метапредметный проектирование и создание объектов, самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ Личностный развитие эстетического сознания, творческой деятельности эстетического характера; формирование индивидуально-личностных позиций учащихся. | ||||||||
4 этап Рефлексивная деятельность (заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем) | ||||||||||
Цели деятельности | Самоанализ и самооценка ученика | Планируемый результат | ||||||||
Развитие самоконтроля | Демонстрация на интерактивной доске практических работ и представление обучающимися своей работы ( с помощью Screen Share) Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы. Взаимооценка. Критерии оценивания: Содержание соответствует плану Наличие наглядности (фото, картинки) Подача материала проекта-презентации: дикция, свободное владение материалом. Рефлексия (с помощью Easy Notepad и интерактивного комплекса) | Предметный знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за ним, уметь выполнять эскиз интерьера кухни. Метапредметный оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения планируемого результата Личностный ответственное отношение к учению, уважительное отношение к труду | ||||||||
| 5 этап Домашнее задание (при необходимости) (мотивация к самостоятельной деятельности, инструктаж выполнения д/з) | | ||||||||
| Нет | |