Технологическая карта урока английского языка «Рождество в Великобритании» (5 класс)
Класс: 5
Технологическая карта урока английского языка № 36
Тема урока: Рождество в Великобритании.
Дата: |
|
Предмет: Английский язык |
|
Класс: 5 |
|
УМК: УМК М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой "Английский с удовольствием" / "Enjoy English" |
|
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок общеметодологической направленности) |
|
- урок обучения чтению |
|
Section 4. Что ты делаешь в зимние каникулы? |
|
Тема урока: Рождество в Великобритании. |
|
Оборудование: |
|
Цели: Образовательные: читать и понимать основное содержание социокультурного характера. Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим. Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание. |
|
Задачи |
читать и понимать основное содержание социокультурного характера: восстанавливать целостность текста путем добавления пропущенной информации воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию в тексте заполнять таблицу в соответствии с полученной информацией сравнивать свои ответы с ответами одноклассников комментировать происходящее на картинке с опорой на прочитанный текст и речевые образцы |
Применяемые технологии |
здоровьесберегающая; личностно-ориентированное обучение |
Формы организации познавательной деятельности |
фронтальная индивидуальная работа в парах |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
читать и понимать основное содержание социокультурного характера: восстанавливать целостность текста путем добавления пропущенной информации воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию в тексте заполнять таблицу в соответствии с полученной информацией сравнивать свои ответы с ответами одноклассников комментировать происходящее на картинке с опорой на прочитанный текст и речевые образцы |
Метапредметные |
Регулятивные (действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания); логические (анализ, синтез и классификация) |
Личностные |
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес) |
Цели для ученика |
Цели для учителя |
||||
1) Формировать лексико-грамматические навыки и умения, навыки и умения чтения, письма, устной речи, аудирования. 2) Формировать навыки учебно-познавательных и коммуникативных действий. 3) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка. |
1)Актуализация знаний по изученной теме. 2)Обеспечить усвоение обучающимися навыков чтения, говорения, восприятия информации на слух. 3)Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей обучающихся, УУД, коммуникативной компетенции. 4) Создать условия для усвоения обучающимися умения применять введенный лексический материал и лексико-грамматические структуры. |
||||
Лексический материал |
Грамматический материал |
||||
Be going to (do something) |
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы работы |
Формируемые УУД |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please). Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность. How are you? Are you OK? |
Здоровается с учителем (Good morning), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. I am OK. Thank you. |
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес) |
||
II.Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи. Актуализация знаний. |
a) проверяет д/з Ex. 10 p. 79 And guess what about we are going to speak today? b) выдвигает тему |
Обучающиеся отвечают. Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока. |
Регулятивные (действия целеполагания) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
||
III.Основной этап: (стр. 72-73 в учебнике) 1) аудирование
2) говорение
3) фонетика
4) чтение |
Ex. 64 p. 72 Ex. 65 p. 72
Ex. 66 p. 72
Ex. 67 p. 72
Ex. 68 p. 72
Ex. 69 p. 73
Ex. 70 p. 73
Ex. 71 p. 73 |
Обучающиеся слушают запись, отвечают на вопросы и заполняют таблицу. Обучающиеся рассказывают о своем любимом времени года. Обучающиеся слушают, читают и повторяют ЛЕ. Обучающиеся читают тексты и отвечают на вопросы. Обучающиеся соотносят предложения с содержанием текста и определяют их верность/неверность. Обучающиеся ищут в тексте предложения, соответствующие картинкам. Обучающиеся описывают по картинкам действия людей. |
Работа в парах |
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение информации, построение устного и письменного высказывания) |
|
IV. этап закрепление |
Ex. 24-25 p. 35-36 (рт) |
Обуч-ся выполняют упражнения в рабочей тетради на закрепление материала. |
Коммуникативные Познавательные, общеучебные (поиск и выделение информации, построение устного и письменного высказывания) |
||
V. Рефлексия. Анализ работ |
Подводит обучающихся к обобщению учебной деятельности на уроке Well children, we have done a lot today. What have we done at the lesson? Do you like the lesson? Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Объясняет домашнее задание. Your home task is № 11-12 p. 80 (учебник). Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye. |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание |
Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) |