Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме: «Дикие и домашние животные
Технологическая карта урока английского языка
в 5 классе по теме: «Дикие и домашние животные»
Тип урока: Открытие новых знаний и умений
Цель урока: развивать креативное мышление учащихся. Сформировать представление учащихся о диких и домашних животных и их роли в жизни людей.
Задачи урока:
Образовательная- расширение кругозора по теме, развитие и совершенствование монологической речи с использованием новой лексики.
Познавательная- активизация лексики по теме.
Воспитательная: воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать значение домашних и диких животных в жизни людей;
Предметные: знать понятия (названия домашних и диких животных) и уметь ими пользоваться в устной речи;
Метапредметные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение;
Коммуникативные: Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
Формирование представлений о диких и домашних животных, как о друзьях в жизни людей.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организационный момент. Мотивация. | Приветствует. Задает организационные вопросы. Ведет вступительную беседу с использованием устойчивых речевых клише. Good morning, boys and girls! How are you today? I want somebody to ask the questions about the day, date and the weather. | Good morning, teacher! I`m fine, thanks. And you? P1-P2-P3 What day is today? What is today`s date? What is the weather like today? |
Определение темы урока и её актуальности для учащихся | Познавательный мультфильм о пользе домашних животных. Вопросы ученикам: What are home animals? Why are they useful in everyday life? | Ответы учеников. Предложения учеников о пользе животных |
Актуализация знаний по теме | Просит назвать домашних животных. Организует повторение пройденных ЛЕ по теме. Организует взаимоконтроль. | Называют животных. |
Актуализация знаний по теме | Вопрос: What animals are dangerous? | Называют животных. |
Показ презентации. Открытие нового знания. Развитие умения монологической речи. | Показ презентации - « Животные на войне» Вопросы учителя по презентации: What animals took part in the Great Patriotic War? How did they help people in the war? | Ответы учеников |
Аудирование. Контроль понимания прослушанного текста. Развивать умения учеников рассуждать, используя лексику по теме. | Хоровая отработка новых слов и выражений. Member, war, wounded, participate, deeds, combat mission, competition, cathedral, famous. Вопрос учителя- Can we say that a dog was a hero? | Монологические высказывания учеников с элементами рассуждения. |
Беседа по картине | What can you see in the picture? How does a dog treat the wounded soldier? Why is the soldier smiling? | Ответы учеников с элементами рассуждения |
Динамическая пауза | Учитель показывает стихотворение на компьютере | Выполняют движения, проговаривая слова стихотворения |
Подведение итогов урока | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, на планируемых и достигнутых результатах. Просит учащихся заполнить листы самооценки. | Заполнение листков самооценки. |
Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание | Составьте небольшой рассказ о вашем любимом животном, объясните, за что вы его любите. Повторите названия домашних и диких жимвотных. |