Технологическая карта урока физической культуры по легкой атлетике в 3 классе
Технологическая карта урока физической культуры
по легкой атлетике в 3«А» классе
ФИО учителя:
Дата проведения:
Учебная задача: Как научиться правильно выполнять технику челночного бега? (для учащихся)
Цель урока: формирование УУД: познавательных (технично выполнять челночный бег), коммуникативных (эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, работать в группе), регулятивных (видеть ошибку и исправлять ее).
Задачи урока:
Приступить к разучиванию разминки в движении.
Научить выявлению правильных способов выполнения челночного бега.
Выявить правильную технику выполнения челночного бега.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
УУД |
|||
Учебные действия |
Получаемый результат |
||
Построения и перестроения |
Упражнения для активизации мозговой активности учеников (различные варианты построения) |
ПУУД: классификация |
|
Подготовка организма к работе |
Даёт задание пробежать 3 круга так, чтобы пульс оказался 120-140 уд/мин. (После проверки внести изменение темп бега на следующих кругах) |
РУУД: контроль темпа передвижения, коррекция темпа бега. |
Передвижение в заданном темпе. Мышцы разогреты. |
Наблюдение за различными вариантами челночного бега. |
Даёт задание сравнить разные способы челночного бега. (Выполните челночный бег (по группам). Выбирает из каждой группы учеников, предлагает сравнить выполнение у этих учеников). |
ПУУД: классификация
КУУД: контроль действий другого |
Умение выявлять элементы отличия вариантов бега. |
Выявление наиболее эффективного способа челночного бега |
Организует экспериментальную работу учащихся |
РУУД: контроль |
Умение осваивать технику челночного бега различными способами, проявлять качества силы, быстроты и координации при выполнении бега |
Проверка решения учебной задачи |
Предлагает выполнить правильное выполнение челночного бега по группам |
КУУД: контроль действий другого |
|
Рефлексия учащихся |
Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий. |
Рефлексируют процесс урока и результат. |
Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести? |
Рефлексия учителя после проведения урока: