Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе «Легкая атлетика. Ходьба и бег. Метание мяча»
Технологическая карта урока
физической культуры
Педагог Герцен Елена Алексеевна
Предмет физическая культура
Класс 4В
Тема урока: Легкая атлетика. Ходьба и бег. Метание мяча.
Тип урока: образовательно-тренировочный.
Цель: Создать условия для совершенствования техники метания малого мяча.
Образовательные задачи:
1.Обучить технике низкого старта.
2.Совершенствовать технику метания малого мяча с места.
3.Применять полученные навыки в игровой деятельности.
Развивающие задачи:
1.Развить скоростные и скоростно-силовые качества.
2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные задачи:
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
2. Формировать ценностные ориентиры на здоровый образ жизни.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: теннисные мячи, волейбольный мяч, шнур, свисток.
Частные задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД Р - регулятивные; П - познавательные; К – коммуникативные. |
Организационно-методические особенности |
Подготовительная часть урока 7-10 минут |
||||
Организовать начальную организацию учащихся. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов для решения поставленных на уроке задач. |
Дает команду на построение учащихся в шеренгу, сообщает задачи урока. Дает команды по строевой подготовке |
Строятся в шеренгу, прослушивают задачи урока. Выполняют повороты на месте, марш вперед. |
Р- умение применять установленные правила. П:- владение знаниями и умениями выполнять повороты. К-умение обращаться за помощью. |
Построение в одну шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», «Направо!», «Налево!». Обратить внимание на внешний вид, спросить о состоянии здоровья |
Содействовать восстановлению ритма дыхания до равномерного. Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу |
Проводит разминку в движении (разновидности ходьбы, бега): а) общеразвивающие упражнения. |
Ходьба на носках, руки на поясе; Ходьба на пятках, руки за головой; Ходьба на наружных сторонах стоп, руки в стороны; Ходьба с высоким подниманием бедра, в полуприсяде, в присяде, руки за спиной. Перемещение правым (левым) боком приставными шагами; Перемещение скрестным шагом правым (левым) боком. Дыхательные упражнения на восстановления дыхания. ОРУ в движении. Специально беговые упражнения: - бег захлестыванием голени; - бег с высоким подниманием бедра; - подскоки, сгибая правую, левую ногу; - многоскоки; |
Р - умение правильно выполнять зарядку и упражнения при ходьбе и беге. П - владеть знаниями об общих условиях выполнения зарядки. К- уметь планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения. |
«Направо! В обход налево шагом марш!» Бег в равномерном темпе, дистанция два беговых шага. Перемещения выполняются на слегка согнутых ногах. 1-2 руки вверх –вдох. 3-4 опуститься, руки вниз – выдох. Пятки касаются ягодиц. Бедро поднимать до угла 90 градусов, Толчковая нога прямая, маховая согнута. |
Основная часть урока – 25-28 минуты |
||||
Совершенствовать технику низкого старта и стартового разгона. |
Объясняет и показывает технику низкого старта и стартового разгона. Исправляет ошибки. |
Выполняют низкий старт и стартовый разгон: - бег с высокого старта с опорой на одну руку; - бег из разных исходных положений: * стоя, наклон вперед, * упор присев, * упор лежа, - челночный бег 3х10 м. |
Р -умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. П- владение знаниями о правильном выполнении упражнений и правильном дыхании К- умение формулировать свои затруднения и пути решения проблемы. |
Рука разноименная впереди стоящей ноге, масса тела равномерно распределяется на ногу и руку. |
Совершенствовать технику метения малого мяча с месте. Совершенствовать по средством игры метания мяча |
Объясняет и показывает технику малого мяча в цель и на дальность. Исправляет ошибки. |
Выполняют метение мяча в цель и на дальность на месте: - метание мяча в цель; - метание мяча через натянутый шнур. Подвижная игра «Попади в цель». |
Р- умение оценивать правильность выполнения действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. П- выбирают наиболее эффективные способы решения задач. К- умение формулировать свои затруднения и пути решения проблемы |
Следить за правильным хватом мяча, проверить расположение пальцев, удерживающих мяч. Каждая команда стараются попасть по мячу и перекатить его на сторону противника. |
Заключительная часть урока - 5 минут |
||||
Снизить функциональную активность. Содействовать осмыслению учащихся результатам своего труда. |
Дает команду на построение учащихся в шеренгу. Объясняет правила игры «Класс, смирно!». Подводит итоги урока. Отмечает активное участие обучающихся. Выставляет оценки. |
Построение в шеренгу. Играют в игру «Класс, смирно!» Выполняют упражнения, в том случае, если учитель предварительно перед командой сказал слово «класс». Тот кто ошибся, делает шаг вперед и продолжает играть. Выполняют комплекс дыхательных упражнений: И.П.- стойка ноги врозь * вдох - руки вверх в стороны выдох – спереди надавить ладонями на нижние ребра; *вдох – руки вверх в стороны выдох – сзади надавить ладонями на нижние ребра; *вдох – наклон головы назад выдох – наклон головы вперед со звуком ж - ж - ж… *вдох – руки вверх в стороны выдох - притянуть руками грудь к коленям. Подведение итогов урока. |
Р- умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений. П- умение осуществлять комплексный анализ своей деятельности. К- умение взаимодействовать с учащимися во время учебной и игровой деятельности. |
Побеждают те, кто после окончания игры остались на исходном месте. Точно накладывать ладони на нижние ребра спереди. Точно накладывать ладони на нижние ребра сзади. Правильно произносить звук ж – ж – ж.. Плотнее притягивать грудь к коленям. Домашнее задание: Учебник В.И.Лях, Зданевич, Мой друг физкультура 1-4 классы, стр. 100-104. |
Горбачева Вера Александровна